Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Война и Миръ. Ближневосточная конструкция

Война и Миръ. Ближневосточная конструкция


Давненько не писал в этом формате, пришло время стряхнуть пыль с клавиатуры. (шутка)
Формат данного дайджеста прежний - некая компиляция различных источников без особых ссылок на них с частными выводами автора.

Источники разные - им можно верить, можно не верить - это как водится.
Итак, полетели.
Чуть менее года прошло после того, как был сбит Су-24 подполковника Пешкова.
Пусть это и будет некой точкой отсчета . Что изменилось за это время ?

1. Россия -Турция . С точки абсолютной заморозки отношений двух стран вдруг (на первый взгляд каким-то чудом) стали не просто тесными, а приобрели характер неких стратегических отношений. Ибо подписанный на днях договор по возобновлению "Турецкого потока" важный элемент в Большой Игре. Об этом чуть ниже. А пока зададимся вопросами, какие причины смогли перевернуть ситуацию в отношениях на диаметрально противоположную и к каким глобальным последствиям это привело в настоящий момент ? Есть причины явные, которые далеко не все объясняют и, как следствие, есть причины неявные, скрытые, о которых можно предполагать и , опять же повторю, верить или не верить в наличие данных причин.

- Канал обмена информации. Я напомню, что прошлой осенью после сбитого Су-24 проходили сообщения о том, что Эрдоган пытался поговорить с Владимиром Владимировичем напрямую , но "не мог дозвонится" (цитата). Что произошло на самом деле в результате сбития ? Были по сути дискредитированы старые каналы обмена информации . Ибо, напомню в качестве примера , информация по Су-24 была отправлена американским "партнерам" в рабочем порядке . Итог известен . Так вот . Важнейшую роль в этом случае сыграл лично Ильхам Алиев. 

Важен факт взаимного доверия данному каналу как российского, так и турецкого руководства. Причем смею напомнить, что Ильхам сын Гейдара Алиева. И в данном случае принадлежность отца к КГБ сыграла в даном раскладе не последнюю роль. Плюс к этому важен факт личных качеств Алиева, как ответственного политика, да и заинтересованность Азербайджана как государства в нормализации отношений между Россией и Турцией объяснять не приходится. Итак первый фактор - Алиев.

- важнейшим моментом в повороте отношений следует считать неудавшийся в Турции путч . Перипетии данного события обсуждались не раз. Мне бы хотелось остановится на паре моментов тех дней. Это момент кружащегося борта Эрдогана с вылетевшими на перехват истребителями с Инджирлика. По какой причине не перехватили - это неведомо, то ли совесть турецкого пилота замучила , толи неизвестные средства РЭБ сработали . И второй момент - чудесное спасение Эрдогана с санатория. Все это напомнило чудесное спасение Януковича с той лишь (существенной) разницей, что Эрдоган оказался спасенным с яйцами и весьма благодарным спасенным. Так или иначе , но именно после путча последовало два знаковых события - охлаждение отношений с США и публичное исполнение выдвинутых после Су-24 Россией условий, что было первым публичным шагом Турции навстречу России. С чего так резко, ума не приложу.

- Но, как известно, Москва слезам не верит. Какие еще гарантии мог предоставить Эрдоган в качестве искренности своих намерений? Здесь следует вернуться к предыдущему пункту и вспомнить о резком охлаждении отношений с США . Я бы добавил тот факт, когда авиабаза Инджирлик была долгое время обесточена и окружена верными Эрдогану войсками . Что произошло ?
 
Возможно слухи о том, что с территории Турции, напомню - члена НАТО , были вывезены американские ядерные боеголовки, и вовсе не слухи, а факт, который стал отличным гарантом для России. И на этом фоне, тот возможный факт, что были предоставлены убойные доказательства, что в кабине турецкого Ф-!6, сбившего Су-24 сидел отнюдь не турок , а американец, выглядит отнюдь не самым невероятным, но объясняющим многое. И если (предположим) данный факт имеет место быть, то проявляется любопытный пунктир к Боингу над Донбассом. И если вспомнить, что был взорван автобус с летчиками, то возникает аллюзия единого почерка с теми , кто организовал взрыв автобуса в Волгограде . Под видом террактов удобно делать ликвидации конкретных персоналий.

Так все было или нет , но есть непреложный факт .С момента сбитого Су-24 прошло меньше года, а член НАТО находится в ДВУСТОРОННЕМ сотрудничестве с Россией в военной сфере, начальник ГШ ВС РФ генерал армии Герасимов НЕОДНОКРАТНО посещает Турцию с рабочими визитами, Президент России посещает эту страну (игнорируя к примеру Францию), и сотрудничество в энергетике и экономике,включая газ, АЭС и пресловутые помидоры, восстанавливается в полом объеме. И это на фоне "янки гоу хоум". У меня есть только одно слово для характеристики происходящего. Эпично.

2. Россия-Египет

.В этом круговороте событий Египет отошел на второй план . Но там есть замечательные маркеры , которые в интриге просто изящны до ажурности. Это "Мистрали" . 

Вся симпатичность ситуации в том, что Египет запросил возможности поставки Ка-52 для этих корабликов.Каюсь, что я затянул публикацию, и данный факт есть уже в других источниках. Однако сделаю дополнение. Во-первых просто так, лишь бы кому данные вертолеты НЕ ПОСТАВЯТ. Египет вообщем и Сиси в частности - это не просто так и не лишь бы что . И во-вторых, не удивлюсь, тому,что вдруг выяснится, что Ми-28 уже в стране пирамид и дайвинга. А ажур по настоящему восточной интриги в том, что деньги на оружие Египту выделили саудиты. Деньги в значительной мере пойдут нам, при этом задачи , которые предстоит решать Мистралям, так же в значительной мере будут согласовываться с нами. Собственно скоро Ливия. И там может быть весьма горячо.

3. Россия - Иран. За этот год Иран стал Игроком. Во многом благодаря усилиям именно России. Иран стал поставлять нефть на рынок. И это России выгодно. Кажущийся парадокс - только кажущийся. Ибо, по словам Путина, это справедливо. В данном случае это соответствует тому миропостроению, которое декларирует Россия . В чем выгода ? В соблюдении договоренностей. Это в долгую. Ну ,а в короткую, получается парафраз ситуации с Египтом. Деньги , полученные от европейцев за нефть идут в Россию за оружие и прочие технологичные продукты.
 
При этом акцентирую внимание , что с Ираном (впрочем как и с Турцией , да и другими странами) речь не идет о доминировании и принуждении. В каких то направлениях векторах могут не совпадать. Это как раз приемлемо. Как в таких условиях Россия защищает свои интересы, об этом будет чуть ниже. А пока картину отношений с Ираном стоит отиллюстрировать фактами работы дальней авиации России с аэродрома Хамадан и участия иранского спецназа в спасении российского штурмана со сбитого Су-24.

4. Россия-Израиль. Важный аспект. Нетаньяху летает в Москву , с регулярностью гастарбайтера. Это тоже факт. Израиль во всей этой круговерти находится так же в непростых условиях. Сейчас достаточно неоднозначный период отношений с США, Ближний Восток полыхает и естественных союзников у него нет.Есть ситуативные - тот же Египет с его поставками газа в Израиль и Турцию , и собственно Турция. При этом отсутствует мирный договор с Сирией , и аятоллы в Иране отнюдь не считают Израиль страной , достойной существования. При этом есть вопрос Палестины .и т.д.и т.п.
 
Что в этом случае может сделать Израиль ? Несомненно , у него весьма боеспособная армия, опыт выживания в сложных условиях враждебного окружения и неплохие спецслужбы. Однако нужен некий гарант. И здесь кандидатура России актуализирована. Каким условием должен обладать потенциальный партнер для России ? Обязательностью . В данном контексте стоит обратить внимание, что Израиль далеко не на первых строках ближневосточных международных скандалов. О чем это говорит? Это говорит о том, что в случае неизбежных возникающих проблем (подобных Су-24) евреи "решают вопрос" . Если предположить, как вариант, что удар по турецкому гуманитарному конвою , который пытались приписать России, по каким то причинам совершили израильтяне и это не нашло развития, то это значит, что вопрос так или иначе, возможно деньгами был решен. Ибо надо сохранять лицо.
Что мы имеем в итоге ?

5. Конструкция Иран-Турция-Израиль-Россия

Именно через конструкцию происходит управление Россией Ближним Востоком. Это конечно же непросто. Условиями влияния на данный треугольник являются и ВКС России в Сирии, и дипломатия Лаврова, и необходимость России для каждой этой страны в отдельности. В свою очередь каждая из этих стран обладает сильной армией , что важно в условиях конфликта , политическим и экономическим весом в регионе и амбициями и интересами часто противоречащими друг другу. И учитывая эти амбиции и интересы , Россия получила уникальную возможность ограничивать и направлять эти самые амбиции и интересы в необходимом направлении . И из плоскости трех стран с появлением дополнительной мерности России создано пространство управления Ближним Востоком, в котором не находится место для США (Турция -нет, Иран-нет, Израиль ограничено) , и ставятся в жесткие рамки саудиты и Катар . Именно понимание этого и есть ключ к сути конфликта США - Россия в настоящее время.
 
Это требует отдельного большого материала, но ограничимся одним простым замечанием - сила доллара, как мировой валюты, во многом зиждется на влиянии на цены и расчеты за нефть, которые в свою очередь напрямую зависят от положения США в регионе и силы и позиции Саудовской Аравии и Катара на нефтегазовом рынке. По сути уменьшая роль США в регионе политика России несет угрозу существования нынешней финансовой системе . Это стоит помнить .

6. Россия-США . Здесь коротко в продолжение предыдущего пункта. Вероятность прямого столкновения есть . Собственно все учения , в том числе гражданских учреждений (прежде всего именно это) говорят о том , что высшее политическое руководство России предусматривает эту возможность . Ключевой момент- безусловно выборы. И поле вариантов не сводится только к вопросу Клинтон или Трамп? Как говорится, возможны варианты . И Хилари, если что не станет неожиданностью. Либо некий иной сценарий в принципе. А пока анонсированный в прошлой осени "Адмирал Кузнецов" наконец идет в Средиземное, да не один , а с "Петром Великим" (на снимке в начале материала).

Ну а запад закрыли Искандеры в Калининграде.
При этом.

7. Россия - Китай за прошедший год открыто заявили о военном сотрудничестве. Совместные учения в разных регионах стали нормой. Китайцы присутствуют и на Ближнем Востоке.И никто не знает их истинную военную силу, даже они сами, ибо для оценки необходимы боевые действия. А пока в случае возможных БД по п.6. имеем вероятность участия Китая совместно с Россией.

8. Россия-Сирия. Асад держится. И это ,как раз ожидаемо. Важен момент, что Турция сняла свою непримиримую позицию по отношению к Асаду, Иран как был прямым союзником , так и остается, возможен (при содействии России) мирный договор с Израилем.
 
Что Асад и Сирия получит в результате возможного мира , пусть и в среднесрочной перспективе . Восстановление разрушенного хозяйства и , например, разработку "Джабаль Нафти" под защитой русского флота в Тартусе и при участии русских специалистов по разведке и глубокому бурению.

Что получает Россия ? Оставив политические выгоды , Россия получает прямые экономические - контроль за пространством возможных трубопроводов из Катара в Европу и доли в нефте и газодобыче в регионе. 

9.
Россия-Украина-Европа. Странно ? Отнюдь. Здесь все предельно просто. С момента запуска "Турецкого потока" и "Северного потока-2" Украина , как транзитер попросту не нужна.

Договор о транзите заканчивается к 2020 году 1 января. У Газпрома при этом контракты с европейцами на длительные сроки . Поэтому происходящее на Ближнем Востоке в прямую влияет на отношения как с Европой, так и с Украиной.

Резюмируя могу отметить, что год России на Ближнем Востоке был насыщен событиями . Результаты еще не очевидны, а вот тенденции вполне . Остро , конечно , но без остроты не бывает побед. А вот ,как раз эта возможность, возможность системной победы в рамках глобального конфликта стала отчетлива видна.
 
4-05-2016, 10:17
Германия: Формат G8 умер
8-08-2016, 11:52
Кабальные договора, на которые пошла Турция ради мира с Россией. 8 пунктов
6-09-2016, 17:05
Болгария позвала Россию в свой газовый хаб. "Газпром" отказался

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх