Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
26
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
25
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
56
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
66
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
61
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
59

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Аналитики про выигрыш/проигрыш Трампа

Аналитики про выигрыш/проигрыш Трампа


Трамп может выиграть голосование, но проиграть выборы....

До выборов в США осталось всего три недели. В среду пройдут последние дебаты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа – и кампания выйдет на финишную прямую. Предсказать победителя в самых необычных выборах в новейшей истории США невозможно: хотя опросы и пресса сулят победу бывшей первой леди,но по логике самой кампании и положению дел в США, победить должен Миллиардер.
=================================================================

«Трамп, который лопнул» – так говорят и пишут уже больше года. Когда в конце прошлого лета неожиданно выяснилось, что «эксцентричный миллиардер» опережает всех остальных республиканских кандидатов. Сейчас он сдуется – обещали его противники и независимые аналитики. 

Но Трамп выиграл республиканские праймериз, хотя против него выступил практически весь партийный истеблишмент. А в конце лета этого года Трамп ненадолго обошел по опросам Хиллари Клинтон – но и тогда большинство американской прессы предсказывало ему поражение. За последние три недели Трамп выиграл две серии дебатов – но и после них ему предсказывали поражение.

Последней каплей, которая должна была убить Трампа, должен был стать обнародованный накануне вторых дебатов компромат – запись его разговора 11-летней давности, где он крайне скабрезно говорил как о своих домогательствах к одной своей знакомой, так и о женщинах в целом. Ну всё, теперь Трампу точно конец – сделала вывод американская пресса. Но удивительным образом даже опросы не засвидетельствовали ощутимого ущерба рейтингу Трампа от «убойного компромата». Он по-прежнему отстает от Клинтон – большинство опросов показывает разрыв от 2 до 7. Еще хуже ситуация по выборщикам – прогнозы сулят Клинтон 340 выборщиков против 198 у Трампа.

Но дело в том, что данные опросов крайне уязвимы. Даже если не думать о возможной сознательной манипуляции с подбором респондентов – что было бы вовсе не удивительно, учитывая, что за Клинтон в открытую выступает большинство масс-медиа, аналитических центров и финансово-политического истеблишмента в целом, а ставки на этих выборах высоки как никогда – есть на что обратить внимание.

Во-первых, и это признают сами американские социологи, многие сторонники Трампа стесняются говорить о своих симпатиях – в этом нет ничего странного, ведь миллиардера уже год как третирует большая часть прессы и т.н. «лидеров общественного мнения». Так что определенное количество трампистов может просто скрывать свою решимость проголосовать за «фашиста-сексиста-расиста» – что не помешает им прийти на выборы 8 ноября.

Во-вторых, Трамп понравился очень многим из тех американцев, кто ранее не интересовался и не участвовал в выборах – потому что ни такого кандидата (знаменитого на всю страну, неполиткорректного, при этом не принадлежащего к политической элите), ни таких бурных выборов в США давно уже не было. Речь идет о нескольких десятках миллионов потенциальных избирателей – в последние 20 лет явка на президентских выборах колебалась от 49 до 58 процентов.

Если Трампу удастся мобилизовать значительную часть этого неучтенного (в том числе зачастую и в базах данных, по которым выбираются респонденты для опросов) молчаливого электората, то он может выиграть с заметным отрывом.

И при этом Трамп может и проиграть – не из-за непопулярности, а потому что против него работает вся политическая машина США. В воскресенье Трамп написал, что «выборы фальсифицируются нечестными и предвзятыми СМИ, которые проталкивают вперед Хиллари Клинтон. То же происходит и на избирательных участках. Печально», а его сторонник, бывший мэр Нью-Йорка Джулиани сказал, что поверит в честные выборы в Филадельфии и Чикаго, «только если забудет обо всем, чему научился за 40 лет в политике».

Сейчас даже республиканский аппарат в ряде штатов может играть против Трампа, не говоря уже о том, что у демократов и так гораздо лучше выстроена «машина для голосования»: мобилизация избирателей из различных меньшинств, на которые и делает главную ставку Клинтон. Условно говоря, если белые мужчины пойдут голосовать 8 ноября менее охотно, чем цветные женщины, Трамп проиграет.

Но даже если Трамп сумеет мобилизовать своих избирателей и получит больше голосов, чем Клинтон, он может проиграть выборы – потому что все решается в колеблющихся штатах. Их сейчас 10 – там, где разница между кандидатами невелика. Трампу нужно выиграть в большинстве из них – пока что социология дает ему преимущество всего лишь в 2. Но в самых крупных из колеблющихся штатов, таких как Флорида, Огайо и Северная Каролина, Трамп уступает Клинтон от 1,5 до 3,5 процента, что вполне в рамках статистической погрешности.

Еще одним важным поводом для сомнений в социологии служит сам накал кампании – Трампа бьют с такой силой и остервенением, что одно это заставляет задуматься о том, насколько же плохи в реальности дела у Клинтон. Ведь против Трампа открыто выступают не только основные СМИ и подавляющая часть различных знаменитостей (от голливудских до политических), но и немалая часть республиканского истеблишмента, включая большинство олигархических спонсоров партии. 

Трампа объявили одновременно некомпетентным и агрессивным, врагом меньшинств и женщин, к тому же еще и марионеткой Путина. Если первое время главный удар наносился по линии «Трамп – враг меньшинств», то в последние недели явно остается всего две темы: женщины и Путин. Победа Трампа выгодна России, Москва вмешивается в наши выборы через кибератаки и игру против Клинтон, а миллиардер очарован Путиным и не сумеет защитить интересы США – вот основной посыл. Но влияние «русского фактора» на избирателей явно невелико – куда надежнее бить по «женской линии».

Кроме записи разговора 2005 года стали появляться и воспоминания женщин, которых в далеком прошлом домогался Трамп. Выглядят все эти откровения не очень серьезно – одна история начала восьмидесятых о приставании в самолете, другая о десятилетней давности поцелуе в лифте. Ни о каком использовании служебного положения, изменах женам и уж тем более изнасилованиях речи нет – и это на фоне известных уже всей стране историй супругов Клинтон.

В которых, и на этом делает особый упор Трамп, главное не похождения Билла, а то, как Хиллари давила на его «подружек», пытаясь замять скандалы. Трамп достаточно эффективно отбивает все обвинения, переводя внимание на гораздо более худшее, особенно с женской точки зрения, поведение Хиллари. В сухом остатке против него есть только запись со скабрезным рассказом о том, как он, «звезда», неудачно приставал к женщине, которую посчитал легкой добычей. Некрасиво – мягко говоря – но что нового узнали из этой записи американцы?

Трамп уже три с лишним десятилетия общенациональная «звезда» – он всегда был брутален, говорил резко и просто, был трижды женат, вел ток-шоу и устраивал конкурсы красоты, вел образ жизни миллиардера из глянца. К тому же он нью-йоркец, то есть изначально не такой, как большинство «обычных американцев». Ничего принципиально нового, такого, что категорически не вязалось бы с образом Трампа, американцы в последние дни про него не узнали.

Попытки демократов выжать максимум из записи «трепа в раздевалке» понятны – но то, как они это делают, скорее работает против них. Потому что, деланно возмущаясь словами Трампа, они при этом привычно лицемерят и врут. Может быть, Мишель Обама и искренна, когда говорит о том, что она «потрясена до глубины души» «шокирующими» заявлениями Трампа, не отвечающими «базовым стандартам человеческого достоинства», но как поверить вице-президенту Байдену, когда он говорит, что «не припомню ни одного подобного «разговора в раздевалке» и вообще «большинство мужчин не ведут подобных разговоров».

Американское кино, конечно, достаточно цинично, в изображении моральных нравов политического класса своей страны, но даже и без отсылки к знаменитым телесериалам сложно не увидеть в словах вице-президента самой сексуально озабоченной страны банального вранья. И это, как ни странно, тоже работает на Трампа – потому что когда избиратель видит, как Клинтон или Байден делают круглые глаза и деланно возмущаются «цинизмом Трампа», то он понимает, что политики опять привычно врут ему, причем врут публично. То есть делают то, в чем их и обвиняет Трамп – а за горячее обличение лживости правящего политического класса миллиардера и поддерживает большая часть его сторонников. Трамп как минимум честен – не строит из себя того, кем не является, не лицемерит перед избирателями.

Большого доверия прессе, шельмующей Трампа, тоже нет. Как отметил его напарник, кандидат в вице-президенты Майкл Пенс, СМИ ведут умышленную поддержку Клинтон, игнорируя факты, которые играют в пользу Трампа, но «люди видят подавляющую предвзятость в общенациональных средствах массовой информации».

Никаким СЕКСистским скандалам не удастся остановить Трампа, но он действительно может не стать президентом США. В этом не будет никакой трагедии для России – но его искусственное, сманипулированное элитами поражение принесет много проблем США. Причем и вовне, и особенно внутри страны, потому что Трамп – это реакция самого американского общества на те болезни, которыми заразила Штаты глобалистски настроенная элита. Если у американцев сейчас отнимут шанс попробовать вылечиться – нарыв может прорваться и гной попадет в кровь. Американскую в первую очередь.
 
2-03-2016, 08:09
Дональд Трамп объявил себя победителем «супервторника»
10-10-2016, 10:51
Клинтон пойдет по пути Тимошенко
2-08-2016, 16:22
Демократия по-американски

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх