Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Переговоры в Берлине. Взгляд из Киева

Переговоры в Берлине. Взгляд из Киева


Без рук

Для переговоров выбрали модерновую резиденцию канцлера Германии Канцлерамт, построенную в 2001 году в двух шагах от Бундестага. Русофобы либерального толка организовали митинг для "картинки" мировых СМИ. Обращаясь к России, участники требовали прекратить войны в Сирии и Украине.

У входа в резиденцию постелили красную дорожку, где канцлер Ангела Меркель встречала гостей. Для президентов выстроили график очередности: Франция, Украина, Россия. Перед тем как сесть за стол в полном составе — Меркель, Олланд и Порошенко говорили отдельно. Затем канцлер отправилась встречать Путина, а остальные перешли в зал переговоров и расселись по своим местам. Таким образом Путин и Порошенко избежали необходимости пожимать друг другу руки: президент России вошел в зал и сразу сел за стол.

У украинского лидера остается несколько опций для действий: пойти на выполнение договоренности, но потерять Раду, выйти из диалога, лишившись поддержки США, или продолжать тянуть время.

Расклад

Нынешняя встреча в Нормандском формате, скорее всего, последняя в нынешнем составе. В апреле 2017-го пройдут выборы в Париже, в августе Германия переизберет Бундестаг, и на пост заступит новый канцлер. Парадокс, но именно выборы в ЕС сегодня — механизм реализации Минских договоренностей.

Если бы не они, Петр Порошенко и Владимир Путин не сели бы за стол. «У Москвы жесткая позиция: хотят выборов на неподконтрольном Киеву Донбассе здесь и сейчас. Мы на это не согласимся. Плюс Порошенко и Путин очень тяжело общаются, — сказал представитель администрации Порошенко. — Чтобы эта встреча состоялась, французы пригрозили чем могли. У Олланда тяжелая ситуация, он проигрывает в рейтингах, нужно понравиться избирателям». Метод кнута применен к Порошенко столь массированно впервые.

«Часть стран ЕС может снять с РФ санкции, поместив коррумпированное руководство Украины под пристальное наблюдение. Плюс затягивание с безвизом, отмена финпомощи (речь о 600 млн евро.) — им есть чем надавить», — считает политэксперт Алексей Якубин.

Предмет торга — новая дорожная карта по имплементации Минска, в которой обе части, «безопасность» и «политика», переплетались бы. В трех опытных точках отведены войска — Киев подает в Раду законопроект о выборах — Донбасс разоружается — Киев принимает амнистию.

Официально глава МИД Франции Жан-Марк Эро подтвердил: кроме дорожной карты речь об обязательствах Киева предоставить Донбассу спецстатус и гарантии по отводу войск.
По мнению экспертов  у Порошенко  осталось три варианта развития событий после переговоров в Берлине.

Вариант №1: идеальный шторм

За столом переговоров Петр Порошенко в очередной раз берет на себя обязательства: во-первых, предоставить Донбассу особый статус, во-вторых, отвести войска, в-третьих, провести быстрые выборы на неподконтрольных территориях и обеспечить амнистию. Параллельно чертится график внедрения всех новшеств.

«По возвращении в Киев на Банковую его встречает факельное шествие, в Раде у него — демарш «Народного фронта», который объявит о выходе из формально еще существующей коалиции. Президенту приходится объяснять Западу, почему он не может реализовать часть договоренностей», — считает Якубин.

Коалицию рушит группа «ястребов», условная «группа Андрея Парубия» в НФ. Затем Берлин и Париж додавливают проведение перевыборов в Раду — одновременно они становятся плебисцитом Минским соглашениям. «Для Порошенко эта ситуация — идеальный шторм: за углом маячит Тимошенко с тарифами, под АП — Ляшко с вилами. Но «минский детонатор» одновременно перезагрузит ситуацию», — считает политолог Андрей Золотарев.

Вариант №2: громкий выход

Президент не просто берет тайм-аут (по сути, такую возможность он уже исчерпал), а хлопает дверью. В Берлине говорит, что «не пойдет на условия Путина». Вернувшись в Киев, объясняет, что ЕС давил на него, но он «отстоял позиции Украины», а Майдан «не за то стоял, чтобы ЕС диктовал, что делать». Однако это валит два главных столпа власти — евроинтеграцию и безвизовый режим.
«Негативные последствия будут растянуты по времени. Могут случиться бунты, даже попытки нового Майдана. Но у Киева есть шансы «отпетлять» — заметьте, уже началась обработка общественного мнения: мол, Европа нам не очень-то нужна. А на эти болевые точки будут давить оппоненты, расшатывая кресло под президентом», — заметил Андрей Золотарев.

Этот вариант чреват крайним недовольством США, поэтому для президента он чреват наибольшим уроном. «Практически невозможно, чтобы президент вышел с таким — мы держимся на западных деньгах и без траншей МВФ перетерпим еще полгода, но не больше», — сказал «Вестям» собеседник в БПП.

Вариант №3: ни "да", ни "нет"

Не говоря ни «да», ни «нет» по самому болезненному вопросу, статусу Донбасса, президент принимает часть обязательств (показать наработанный проект закона по Минску, амнистию, отвод войск) и чертит график. Одновременно, возвращаясь в Киев, заявляет, что «переиграл» хитрых европейцев, требовавших принять Донбасс обратно.

«Он сможет и дальше затягивать реализацию — будет говорить то, что хотят слышать от него на Западе, но ссылаться на «плохих депутатов» и лично Арсена Авакова, который де-факто руководит фракцией НФ и выступает резко против Минска», — уточнил Якубин. Решение зависит не только от давления на президента, но и от готовности идти на компромисс.

«По сути, это развилка: по левую руку — выполнение Минска, это цивилизационный выбор, предусматривающий полное окончание боевых действий. По правую — военный сценарий, который все равно приведет к новому формату — не Кишиневскому, так Лондонскому», — резюмировал в «Фейсбуке» лидер партии «Успішна Країна» Александр Клименко.

Чем сердце успокоилось?

Киевский журналист после брифинга Порошенко: "Ничего не подписали. Спускают на уровень министров. Порошенко юлит и нервничает на прессухе. Очень нервничает. Выборы. Полицейская миссия. Все без сроков, все никак. Альтернативы Минску нет сказал, принудили”.

Немецкий канцлер Ангела Меркель раскрыла важную подробность переговоров в Берлине по Донбассу, о которой умолчал Петр Порошенко на своем брифинге после встречи. Речь идет о предоставлении Донбассу автономии – особого статуса, что является абсолютно неприемлемым для украинских националистов, настаивающих на сохранении унитарного статуса страны.

В.В. Путин: "Стороны подтвердили, что продолжим совместную работу на политическом треке, в том числе в плане окончательных договоренностей о порядке имплементации и введения в действия договора об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой области – в Луганской народной республике и Донецкой народной республике”. 

Тем самым российский Президент анонсировал "похороны унитарной Украины".

18-10-2016, 13:42
Путин поедет в Берлин на встречу «нормандской четверки»
7-09-2016, 12:20
Меркель публично признала ошибку в миграционной политике
27-07-2016, 09:56
О чем договорились Порошенко, Олланд и Меркель по телефону

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх