Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украинская дипломатия говорит совсем не то…

Украинская дипломатия говорит совсем не то…


Трудна президентская жизнь. Иногда ему и не позавидуешь: хочется того или не хочется, а ехать за тридевять земель приходится. Даже когда тебя ждут лишь для того, чтобы взгреть в тесной компании коллег за то, что ты не выполняешь свои обещания. И отказаться нельзя: откажешься прибыть на показательную порку – лишишься поддержки, без которой хоть в петлю лезь!
 
Но ещё хуже, когда надо ехать туда, куда тебя не только не звали, но и по чину быть не положено. Ехать, мозолить глаза тем, кому ты уже надоел своими просьбами хуже горькой редьки.
* * *
19 октября лидеры Германии, России и Франции собрались в Берлине, чтобы обсудить самую животрепещущую проблему текущего момента – ситуацию в Сирии. Именно эта тема, если судить по европейской прессе, была главной на встрече Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина. А чтобы лишний раз не жечь авиационное топливо на перелёты, заодно решили и рассмотреть вопрос выполнения минских соглашений, для чего «вызвали на ковёр» Петра Порошенко, главного виновника того, что мирное урегулирование конфликта в Донбассе за почти два года не продвинулось ни на шаг.

Сложнейшие четырёхсторонние переговоры длились около пяти часов. Вот как о них рассказывает газета «Коммерсантъ»: «Они то и дело заходили в очередной тупик. Пётр Порошенко настаивал, что сначала надо решить вопрос с контролем российско-украинского участка границы, а уж потом говорить про соглашение об амнистии, про выборы в Луганской и Донецкой областях и про их особый статус. В ответ на это в какой-то момент уже все трое его коллег, перебивая друг друга, говорили ему, что в минских соглашениях записано совсем другое… И когда в очередной раз казалось, что все опять рухнуло, Ангела Меркель вставала, брала Петра Порошенко под руку, произносила два заветных слова — «Five minutes…» — и уводила… в угол, где что-то жарко объясняла ему эти самые пять минут. Возвращался он за стол покладистым человеком, соглашался со всеми, а ещё через несколько минут все начиналось заново».

Итог таких дебатов был предрешён: никаких серьёзных подвижек не произошло, хотя Порошенко рассказал прессе, мягко говоря, много неточностей. И это выяснилось, когда его коллеги оперативно обсудили главный, сирийский вопрос своей встречи. Как выразился корреспондент «Коммерсанта», «они говорили не совсем то, или, вернее, совсем не то, что Пётр Порошенко».
* * *
Так уж случилось, что на следующий день после встречи в Берлине собрался двухдневный саммит Евросоюза в Брюсселе. Именно туда Порошенко никто не звал, да и по статусу ему не положено на нём присутствовать, поскольку в его повестке не было украинского вопроса. Правда, в свойственной нынешним украинским властям манере «говорить не совсем то, или, вернее, совсем не то» одну из обсуждаемых проблем они таки выдали за «вопрос по Украине». Речь идёт о согласовании позиций по механизму отмены безвизового режима для государств, которым такой режим предоставлен.

Для Порошенко идея безвиз является идеей фикс. Возможность посещать Европу, не обращаясь за разрешениями на въезд в посольства соответствующих государств, он обещал «в ближайшие месяцы» гражданам Украины ещё в 2010 году, будучи министром иностранных дел при президенте Януковиче. А заняв его место после государственного переворота, кормит их подобными завтраками с завидной регулярностью. Вот и октябрьский саммит ЕС подконтрольные ему СМИ (а иных на Украине попросту не осталось) со слов Порошенко анонсировали не просто как решающий для принятия решения о предоставлении стране безвизового режима, а как уже решённый.

И в данном случае говорилось совсем не то: вопрос о безвизовом режиме для Украины в повестку дня саммита даже не вносился. Хотя главы европейских государств и не отрицали того, что в очереди на подобный шаг стоят Турция, Косово, Украина и Грузия. Но, как считают граждане объединённой Европы, после беженцев с Ближнего Востока «зигующие» под их окнами украинские националисты – это уже перебор. И минимум до конца 2016 года такое решение принято не будет.

Ситуацию осложняет ещё и позиция Нидерландов, где в апреле 2016-го прошёл референдум, на котором голландцы убедительно высказались против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Поскольку на Украине считают, что соглашение и безвизовый режим, никак не связанные друг с другом в указанном документе, являются первыми шагами к членству в Евросоюзе, рядовые голландцы выступают категорически против безвиза для жителей Украины. Они даже требуют заключить что-то вроде международного договора о том, что Украина не будет принята в ЕС и не будет пользоваться его финансовой и военной помощью.
* * *
Разумеется, европейцы прекрасно осведомлены о милой привычке украинских властей «говорить не совсем то, или, вернее, совсем не то», поэтому решили подстраховаться от толп нелегальных мигрантов из страны, где население стремительно нищает, криминал, особенно с применением оружия, растёт не по дням, а по часам и продолжается война с собственным народом. Заранее, до обсуждения вопроса об отмене виз, в ЕС разрабатывают механизм возврата въехавших в страны Евросоюза, если «будет злоупотребление» безвизом. Для того чтобы всё решилось так, как нужно Порошенко, он и явился в Брюссель сразу после пятичасового переговорного марафона в Берлине.

Собственно, то, чем он занимался в Брюсселе («столице Европы»), называется политическим туризмом. Поскольку европейцы – люди вежливые, ему не смогли отказать во встрече ни глава Европарламента Мартин Шульц, ни руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, ни президент Евросовета Дональд Туск.

Выслушали, вежливо покивали в ответ на абсолютно неактуальные просьбы о безвизе и введении дополнительных санкций против России, а также протокольно сообщили о своей поддержке Украины. После этого политический туристотправился «парить мозги» генсеку НАТО «вооружённой агрессией России в Донбассе» и ритуальными просьбами о предоставлении летального оружия, а в качестве изюминки своего вояжа посетил съезд Европейской народной партии, после чего опять говорил о твёрдой поддержке ЕС.

Говорил, как всегда, не совсем то. Фразу вы закончите самостоятельно, поскольку «твёрдая поддержка» выразилась в отказе лидеров 28 государств не только вводить новые санкции против России, но и обсуждать их. Никакой безвизовый режим для Украины тоже не обсуждался. И даже по вопросу механизма отмены безвиза было лишь поручение выработать его на уровне экспертов. А без него, как было объявлено, никакого отмена виз не может быть. Мало того, премьер Нидерландов во всеуслышание объявил, что решение о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет принято до 1 ноября. И судя по настроениям голландцев, отнюдь не радостное для Украины.
* * *
Мы не стали бы детально описывать последние внешнеполитические усилия Киева, если бы факты не подтверждали, что украинская дипломатия умеет «говорить не совсем то, или, вернее, совсем не то».

То, что наговорил Порошенко в интервью украинским телеканалам 23 октября, в очередной раз позволяет в этом убедиться.
 
20-10-2016, 14:32
Украина пытается взыскать с ЛНР плату за воду через «друзей» по Нормандскому формату
18-10-2016, 13:42
Путин поедет в Берлин на встречу «нормандской четверки»
25-10-2016, 14:07
Германия в шоке: 83% немцев против того, чтобы Меркель «осаживала» Путина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх