Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Молдова, напряжение растет. Безумие овладело элитой

Молдова, напряжение растет. Безумие овладело элитой


Осталось ещё дня три до выборов, а «кукловод» и Госдеп, чувствуя, что земля уходит из-под ног, словно обезумели. В ход пущен весь ресурс Госдепа, Сороса и местных олигархов!
 
Откуда армада уголовников?

Эти выбо­ры при­ме­ча­тель­ны тем, что на боль­шин­ство участ­ни­ков гон­ки заве­де­ны уго­лов­ные дела. Они-то и явля­ют­ся мар­ке­ром того, что та или иная пер­со­на име­ет очень близ­кие, что­бы не ска­зать роман­ти­че­ские, свя­зи с «кук­ло­во­дом». Или с Госде­пом, на худой конец.

На Юрия Лян­кэ НАКЦ ещё в мае 2013 г. завёл уго­лов­ную «анке­ту» за выда­чу дипло­ма­ти­че­ских авто­но­ме­ров в мол­дав­ском посоль­стве в Москве. Толь­ко после дол­гой бесе­ды с про­ку­ро­ром его назна­чи­ли пре­мье­ром. Есть на него уго­лов­ное дело и за уча­стие в «кра­же века», о чём на днях заявил В. Воро­нин. Тепе­рь вы пони­ма­е­те, поче­му Лян­кэ кри­ти­ку­ет толь­ко оппо­зи­цию?
На Михая Гим­пу в про­ку­ра­ту­ре име­ет­ся закры­тое уго­лов­ное дело по фир­ме Parstar. На его пле­мян­ни­ка и ряд чинов­ни­ков мэрии, если верить В. Фила­ту, заве­де­но око­ло 600 уго­лов­ных дел. Коро­че, дёр­гать­ся не будет.

Погряз­ла в уго­лов­ных делах и Майя Сан­ду. В мар­те 2013 года она орга­ни­зо­ва­ла тен­дер. Побе­див­шая в тен­де­ре ком­па­ния Victiana полу­чи­ла 7,5 мил­ли­о­на леев, но уста­но­ви­ла более дешё­вые видео­ка­ме­ры. 31 мая 2013 было заве­де­но уго­лов­ное дело по ст.190 (5) УК (мошен­ни­че­ство, преду­смат­ри­ва­ю­щее нака­за­ние в виде лише­ния сво­бо­ды на срок от 8 до 15 лет с лише­ни­ем пра­ва зани­мать опре­де­лён­ные долж­но­сти на срок до 5 лет). Пони­ма­е­те? То есть Сан­ду могла выбыть из поли­ти­ки навсе­гда! Одна­ко, как утвер­жда­ет про­ку­рор Иван Дья­ков, дело пре­кра­ти­ли по непо­нят­ным при­чи­нам в декабре того же 2013 года. Поче­му закры­ли дело? Какие усло­вия выпол­ни­ла Сан­ду, что­бы «кук­ло­вод» её про­стил?

В сере­ди­не октяб­ря 2016 года киши­нёв­ская про­ку­ра­ту­ра воз­об­но­ви­ла рас­сле­до­ва­ние закуп­ки видео­ка­мер для экза­ме­нов. Види­мо, Сан­ду полу­чи­ла чёт­кий сиг­нал от оли­гар­ха — не дёр­гать­ся боль­ше поло­жен­но­го.
11 октяб­ря ста­ло извест­но о том, что уго­лов­ное дело воз­буж­де­но и про­тив В. Воро­ни­на в свя­зи с предо­став­ле­ни­ем в 2006 году мол­дав­ско­го граж­дан­ства ита­льян­цу Чеза­ре Лоде­сер­то. Этот граж­да­нин обви­нял­ся на роди­не в захва­те и неза­кон­ном удер­жа­нии мигран­тов.

В. Воро­нин намёк понял. Рекла­ма по бой­ко­ту выбо­ров появи­лась и на TVC-21, и на дру­гих теле­ка­на­лах. Так­же он отка­зал­ся 13 октяб­ря под­пи­сать вотум недо­ве­рия пра­ви­тель­ству Фили­па… А 24 октяб­ря на теле­ка­на­ле Realitatea заявил, что М. Лупу… не лишён поря­доч­но­сти.

На саму Инну Попен­ко уго­лов­но­го дела нет. Но тако­вое име­ет­ся на Ила­на Шора. Вот поче­му она всю кам­па­нию била по ПСРМ. А на днях, будучи сня­той с выбо­ров, при­зва­ла левый элек­то­рат к бой­ко­ту.

Надо при­знать, Госдеп и «кук­ло­вод» друж­но рабо­та­ют в связ­ке, пыта­ясь зачи­стить поли­ти­че­ское и элек­то­раль­ное поле от кон­ку­рен­тов. Вна­ча­ле Госдеп убеж­дал

А. Нэс­та­се отка­зать­ся от про­те­стов, снять­ся в поль­зу Майи Сан­ду. Не помо­гло. Вот поче­му в июне Ген­про­ку­ра­ту­ра «кук­ло­во­да» заве­ла на него уго­лов­ное дело по ста­тье о хули­ган­стве. Нэс­та­се намёк понял — начал пере­го­во­ры с Сан­ду. Пере­го­во­ры шли мед­лен­но. Но их уско­ри­ли — 27 авгу­ста уго­лов­ное дело полу­ча­ет и его брат. Нэс­та­се вынуж­ден заявить, что будет общий кан­ди­дат на осно­ве… опро­сов двух зару­беж­ных фон­дов! Но так как Нэс­та­се всё же про­дол­жал упор­ство­вать, 29 сен­тяб­ря Вио­ре­лу Цопе судом был выне­сен при­го­вор за отмы­ва­ние денег. Девать­ся неку­да — и 14 октяб­ря Нэс­та­се при­шлось вый­ти из гон­ки в поль­зу Сан­ду.

Даль­ше — боль­ше. 15 октяб­ря лидер Евро­пей­ской Народ­ной Пар­тии Джо­зеф Дол (Joseph Daul), плю­нув на все нор­мы при­ли­чия, пуб­лич­но потре­бо­вал от Юрия Лян­кэ снять­ся с выбо­ров в поль­зу Майи Сан­ду! Вы пони­ма­е­те, как дале­ко зашли эти гос­по­да? Они не про­сто вме­ши­ва­ют­ся в элек­то­раль­ный про­цесс стра­ны, кото­рую на сло­вах счи­та­ют суве­рен­ной, они реша­ют, кому участ­во­вать в выбо­рах, а кому — нет, кому управ­лять стра­ной, а кому — пасти овец.
 
Мне­ние само­го наро­да Мол­до­вы нико­му не инте­рес­но.

Убеж­дён, что Лян­кэ нику­да не денет­ся. Рано или позд­но ему при­дёт­ся под­дер­жать Сан­ду. У Инны Попен­ко ситу­а­ция тоже дели­кат­ная. Её при­сут­ствие под­ры­ва­ло рей­тин­ги Сан­ду и Лупу. Поэто­му 21 октяб­ря Апел­ля­ци­он­ная пала­та (АП) вынесла реше­ние отме­нить реги­стра­цию Инны Попен­ко в каче­стве кан­ди­да­та на пост пре­зи­ден­та из-за «под­ку­па изби­ра­те­лей». Пона­ча­лу Попен­ко обру­ши­ла свой пра­вед­ный гнев на С. Раду и, по при­выч­ке, на ПСРМ. Одна­ко 24 октяб­ря, смек­нув что к чему, заяви­ла, что Пла­хот­нюк снял её, что­бы надуть рей­тинг Майи Сан­ду!

22 октяб­ря, в ходе пере­да­чи Cronica lui Bogatu, кото­рая транс­ли­ру­ет­ся на кана­ле Prime, Пет­ру Бога­ту после тра­ди­ци­он­ных дифи­рам­бов в адрес Майи Сан­ду, кото­рая ока­за­лась «невин­ной жерт­вой» мафи­оз­ни­ков Цопа, пере­шёл к пря­мым ата­кам на Нэс­та­се, Уса­то­го и глав­ным обра­зом — на Додо­на. Ока­зы­ва­ет­ся, Додон — «розо­вая кры­са», Уса­тый — «сума­сшед­шая кры­са», а Нэс­та­се — «крыса-мутант»!

Обви­нив лиде­ра ПСРМ во всех гре­хах, он тут же потре­бо­вал сня­тия Иго­ря Додо­на с пред­вы­бор­ной гон­ки. Эту же тему под­хва­ти­ли и дру­гие ресур­сы, раз­бав­ляя её поря­доч­ной пор­ци­ей помо­ев. Под­пе­ва­ют им и соро­сов­ские НПО.
Сдер­жи­ва­ют «кук­ло­во­да», вер­нее, пока сдер­жи­ва­ют, толь­ко два фак­то­ра — огром­ный рей­тинг лиде­ра ПСРМ и воз­мож­ная жёст­кая реак­ция Моск­вы.

Кто ставит на зеро?

Исте­ри­ка «кук­ло­во­да» и его под­опеч­ных вид­на нево­ору­жён­ным гла­зом. Всё заки­пе­ло! Дирек­то­ра гос­пред­при­я­тий, школ и боль­ниц, мэры, пред­се­да­те­ли рай­о­нов и пр. лихо­ра­доч­но убеж­да­ют сво­их сотруд­ни­ков про­го­ло­со­вать за Мари­а­на Ильи­ча. В ход пош­ли угро­зы лише­ния рабо­ты и над­ба­вок! Во все мэрии уси­лен­но направ­ля­ют­ся меш­ки с кар­тош­кой, кру­пой, саха­ром! Лиде­ры ДПМ застав­ля­ют граж­дан фото­гра­фи­ро­вать свой изби­ра­тель­ный бюл­ле­тень, что­бы под­твер­дить голос за Мари­а­на Лупу. Нет дока­за­тель­ств — пиши заяв­ле­ние об уволь­не­нии! Одна­ко все эти поту­ги пока мало помо­га­ют. Уже, похо­же, сфор­ми­ро­ва­лась некая наци­о­наль­ная заба­ва: кто гро­мче осви­щет Лупу.

Майя Сан­ду ока­за­лась похит­рее Лупу: у её циниз­ма и под­ло­сти точ­но нет пре­де­ла и ана­ло­гов. Сло­ма­ла Нэс­та­се с помо­щью Ген­про­ку­ра­ту­ры и Госде­па, но это не поме­ша­ло ей при­е­хать в село Нэс­та­се, встре­тить­ся с его мате­рью, наде­ясь рас­тро­гать пра­вый элек­то­рат.

Одна­ко пер­спек­ти­вы у этой гос­по­жи туман­ные. Была пой­ма­на на лжи, что яко­бы не голо­со­ва­ла за БЕМ, аэро­порт, мил­ли­ард. Да и внут­ри стра­ны под­держ­ки, кро­ме как от «кук­ло­во­да» (под­дер­жал 17 октяб­ря) и геев (под­дер­жа­ли 20 октяб­ря), нет. Побе­дить, если рей­тинг упер­ся в 14%, нере­аль­но. В любом слу­чае её 14% плюс 14% Нэс­та­се — это 28% (может, и 22%, бог его зна­ет), но никак не 51%!

Попы­та­лась заик­нуть­ся 17 октяб­ря о том, что поса­дит «кук­ло­во­да», как тут же Ген­про­ку­ра­ту­ра намек­ну­ла, что как раз изу­ча­ет ситу­а­цию по закуп­ке видео­ка­мер. И что вы дума­е­те? Бук­валь­но на вто­рой день, то есть 18 октяб­ря, на вопрос пор­та­ла Point вино­ват ли Пла­хот­нюк в кра­же мил­ли­ар­да, она ста­ла мям­лить и заи­кать­ся…

Понят­но, что Госдеп начал про­ги­бать все пра­вые пар­тии ради Сан­ду. Рас­чёт на то, что левые раз­дроб­ле­ны, а пра­вые высту­пят еди­ным фрон­том. Но пока ниче­го не полу­ча­ет­ся. Под­дер­жа­ли Сан­ду толь­ко ЛДПМ, обви­ня­е­мая в кра­же мил­ли­ар­да, и ЛРП, кото­рую обви­ня­ют в том же самом. Ну и, конеч­но, соров­ские НПО. Неда­ром же Сан­ду была в Сена­те этой струк­ту­ры.
Нашлась у этой кре­а­ту­ры «кук­ло­во­да» и Госде­па и послед­няя фиш­ка, кото­рую она при­ня­лась разыг­ры­вать — борь­ба с оли­гар­ха­ми, с кото­ры­ми она же до сих пор нахо­ди­лась у вла­сти! Помо­га­ют ей в этой борь­бе Лучин­ский, Филат, Цопа, Стур­за и дру­гие «пред­ста­ви­те­ли рабо­че­го клас­са». Ну и под­кон­троль­ные им СМИ — Jurnal TV, TV7, ТНТ, Unimedia и т. д.

За что идём голосовать?

20 октяб­ря были пред­став­ле­ны резуль­та­ты опро­са Баро­мет­ра обще­ствен­но­го мне­ния (БОМ). Опрос выявил уни­каль­ный шанс для побе­ды лево­го кан­ди­да­та.

Дело в том, что дове­рие к пра­вым лиде­рам, к пра­вым цен­но­стям (ЕС, НАТО, уни­ря), к инсти­ту­там вла­сти и к их дости­же­ни­ям — в обва­ле. Элек­то­раль­ный ресурс вла­сти ослаб как нико­гда. Соглас­но резуль­та­там опро­са, 78% граж­дан Мол­до­вы счи­та­ют себя бед­ны­ми, 84% счи­та­ют, что дела идут в непра­виль­ном направ­ле­нии. Дове­рие к вла­сти — на уров­не плин­ту­са: 95% граж­дан не дове­ря­ют пре­зи­ден­ту, 93% — пар­ла­мен­ту, 90% — пра­ви­тель­ству! Тако­го не было за всю исто­рию стра­ны!
68,2% счи­та­ют, что толь­ко сме­на вла­сти облег­чит эко­но­ми­че­ское поло­же­ние граж­дан. 

Чис­ло сто­рон­ни­ков Тамо­жен­но­го сою­за ста­ло подав­ля­ю­щим: в слу­чае рефе­рен­ду­ма 52,8% граж­дан про­го­ло­со­ва­ли бы за вступ­ле­ние в Тамо­жен­ный союз и лишь 38% — за ЕС.

Это отра­жа­ет­ся и на рей­тин­гах. За Иго­ря Додо­на про­го­ло­со­ва­ли бы 35%, за Майю Сан­ду –11,7%, за Андрея Нэс­та­се — 8,7%, за Мари­а­на Лупу — 8,5%, за Дмит­рий Чуба­шен­ко — 6, 9%. В пере­счё­те от опре­де­лив­ших­ся, у Додо­на око­ло 45%. Если Д. Чуба­шен­ко под­дер­жит, то все 52%.

Дру­ги­ми сло­ва­ми, рей­тинг Додо­на в три-четыре раза выше рей­тин­га его кон­ку­рен­тов. Соглас­но БОМ, во вто­ром туре, неза­ви­си­мо от того, кто вый­дет про­тив Додо­на, побе­дить его будет невоз­мож­но. Учи­ты­вая, какой огром­ный анти­рей­тинг у вла­сти, побе­да кан­ди­да­тов Аль­ян­са, то есть Лупу, Лян­кэ, Сан­ду, невоз­мож­на в прин­ци­пе. Даже при­зы­вы к бой­ко­ту со сто­ро­ны Воро­ни­на и Попен­ко вряд ли помо­гут.

Сле­до­ва­тель­но, граж­да­не, рату­ю­щие за госу­дар­ствен­но­сть, ней­тра­ли­тет, исто­рию Мол­до­вы, вос­ста­нов­ле­ние отно­ше­ний с РФ, долж­ны вый­ти как один на выбо­ры. И про­го­ло­со­вать за своё буду­щее, за буду­щее сво­их детей, за буду­щее сво­ей стра­ны.
23-08-2016, 14:29
Истории американцев, уверенных, что Земля плоская
16-04-2016, 13:47
Конец укро-киселевщины: Начинается драка за телеканал «Интер»
20-08-2016, 17:40
Госдеп США поддержит Фонд Сороса в борьбе с "российской пропагандой"

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх