Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Уже в понедельник Молдова признает Крым?

Уже в понедельник Молдова признает Крым?


Главная интрига разрешится когда в Кишиневе подведут итоги выборов

После того, как Владимир Воронин ушел с поста президента Молдавии, многие стали полагать, что бывшая советская республика потеряна для России. Беспорядки 2009 года сопровождались антироссийскими выступлениями и лозунгами проевропейского характера. Коммунистов, долгое время руководивших страной в постсоветский период, задвинули, и, казалось, Кишинев в ближайшем будущем не намерен вести никаких диалогов с Москвой.
 
А когда летом 2014-го был подписан договор об ассоциации с Европейским Союзом, все окончательно утвердились во мнении, что никакой политической переориентации Молдавии не предвидится. Но пришел 2015 год. Предшествовавшие годы Молдавию и так раскачивали волнения, но до серьезных изменений дело не доходило, но тут вдруг со счетов социальных банков куда-то испарился миллиард евро. Повод выдался отличный. В общем, начиная с апреля 2015-го и кончая летом 2016-ого, на акциях протеста побывали сотни тысяч людей.

Цифры невероятные, если учитывать, что в стране всего живет немногим более трех миллионов людей. Чего только не было за это время, но итог был вполне предсказуемым — демонстранты добилась своего. Теперь президента страны будут избирать прямым голосованием, а не парламентским, как это было на протяжении последних 16 лет. Так появились шансы у оппозиционеров. И вот уже в нынешнее воскресенье, 30 октября, состоятся выборы президента Молдовы. Лидирует в предвыборной гонке кандидат от партии социалистов Игорь Додон. Все опросы и исследования, проведенные как местными, так и зарубежными агентствами, указывают на то, что именно ему предстоит возглавить страну.

Крым принадлежит Российской Федерации

Еще не став президентом, политик начинает удивлять. Так, в прямом эфире местного телеканала «РТР-Молдова» у него состоялись дебаты с конкурентом от Демократической партии Марианом Лупу. В ходе беседы телеведущий задал Додону один волнующий мировое сообщество вопрос, который звучал так: «Кому принадлежит Крым?». Ответ последовал мгновенно и состоял всего из двух слов: «Российской Федерации». Когда журналист попытался уточнить и едва успел произнести «То есть, в вашем понимании…», кандидат от социалистов прервал его и коротко присовокупил к своим предыдущим словам: «Я уже ответил».
 
Как и ожидалось, его позиция подверглась критике. Причем, первые критические высказывания последовали мгновенно — прямо во время теледебатов его оппонент Мариан Лупу заявил, что подобное мировоззрение не только противоречит внешнеполитическим интересам Кишинева, но и вовсе угрожает молдавской государственности. Надо отметить, что подобные обвинения звучат от представителя Демократической партии мягко говоря странно, ведь большое число ее членов выступают за вхождение Молдавии в состав Румынии.

Спустя несколько дней после обозначенного эфира среагировала Украина. Ее официальную точку зрения высказал чрезвычайный и полномочный посол в Молдове Иван Гнатишин. Он говорил о недопустимости оспаривать территориальную целостность Украины, и пренебрежительно упомянул «непонятную позицию отдельных политиков». Ну, надо отметить, что этот «отдельный политик» является лидером президентской гонки и руководителем одной из крупнейших партий страны. Его позиция может и непонятна для Киева, тем не менее, с нею солидарны сотни тысячи его сторонников.

Москва вместо Брюсселя

Для России персона Додона интересна тем, что политика его партии подразумевает сближение с Москвой и в то же время возможное присоединение к Евросоюзу и тому подобное. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно перейти на сайт Игоря Додона и просто прослушать вступительный аудиофайл. Там упоминается о разрушенной действующими властями дружбе с Россией, говорится о необходимости вернуться на российский рынок и наладить отношения с Москвой. Такая политика вполне объяснима — для экономики Молдавии намного выгоднее сотрудничество с Россией.
 
Сотни тысяч молдаван в постсоветский период всегда трудились в Москве, Питере и прочих крупных городах РФ. Переориентация в сторону ЕС привела к серьезным бюрократическим осложнениям для гастарбайтеров. Во-вторых, на рынке Европейского союза Молдавия неконкурентоспособна. В-третьих, после того, как Кишинев стал официально дистанцироваться от близости с Москвой, экономика страны начала падать, падает она до сих пор. Можно продолжить, но все это приведет к одному единственному выводу — тесные связи с Россией жизненно необходимы для Молдавии.

Игорь Додон из числа тех, кто говорят об этом открыто; вероятно, с этим и связана его популярность. Плюс ко всему он еще до последних волнений демонстрировал эффективность сотрудничества с Москвой. Так, в конце 2014 года он прибыл в Москву, где его принял президент Владимир Путин. По итогам встречи стало ясно, что тысячи молдавских нелегалов избегут преследования Миграционной службы России. Им было позволено отправиться на родину и привести в порядок документы. Не вмешайся Додон в ситуацию, многим из них грозил бы запрет на въезд в РФ сроком на 5, а то и 10 лет.

По последним опросам, как минимум 30% граждан Молдовы поддерживают Игоря Додона. Его ближайший преследователь Майя Санду дотягивает лишь до 15%. При таком раскладе вероятен второй тур. Но кандидат от социалистов надеется победить в первом. Если будет второй, полагает Додон, действующие власти сделают все, чтобы он не стал президентом. В этом своем стремлении руководство способно пойти на фальсификацию выборов. Тем не менее, потенциальный президент уверен, что дни современной власти сочтены. Так это или нет, узнаем в ближайшем будущем. В общем, очень вероятно, что в ближайшем будущем в мире появится еще одна страна, признающая Крым российской территорией.
 
Все по теме: Молдова, Россия
2-04-2016, 03:04
Молдавия потребовала прекратить набор приднестровцев в армию России
30-08-2016, 14:53
Заявление посла США вызвало протесты в Румынии
16-04-2016, 18:39
Мы — народ: улицы молдавских городов заполнили противники союза с Румынией

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх