Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Диаспоряне США в прострации. Порошенко трус или предатель?

Диаспоряне США в прострации. Порошенко трус или предатель?


Еженедельник украинской диаспоры в США «Свобода» № 43 от 21 октября 2016 года продолжает громить президента Украины Петра Порошенко. Причём он делает это с превеликим удовольствием. Из номера в номер. Сразу видно, что Порошенко утратил доверие диаспоры. Газета призывает: «Украинцы должны решить, кто же он есть? Трус? Предатель? Или просто некомпетентный главнокомандующий?» В статье «Некоторые секреты "Минска-2”» других вариантов нет.

Тарас Кузьо, политолог, сотрудник Канадского института украинских исследований, доказывает, что не Меркель с Олландом заставили Порошенко пойти на уступки (пока только на словах) во время подписания минских соглашений, а якобы президент Украины сам вызвался. А европейские партнёры его, мол, даже отговаривали от этого шага. Автор говорит, что у него есть данные о том, что когда Порошенко подписывал ещё первые документы в Минске, Меркель отвела его в сторону и спросила: «Господин президент, не отдаёте ли вы слишком много?» Но Порошенко настоял на подписании. Об этом событии Кузьо якобы сообщили информаторы из бюро немецкого канцлера и украинский эксперт.

А вот как «Свобода» интерпретирует действия украинской стороны. «Пиарщики из президентской администрации раскручивали миф о том, что П. Порошенко был вынужден подписать невыгодные Минские соглашения под давлением Германии и Франции. По этой интерпретации, Германия и Франция сговорились с Россией, чтоб сломать Украину».

Порошенко понимает, что может повторить судьбу Януковича

Можно ли верить информации о том, что Порошенко только притворяется, что он сопротивляется минским соглашениям, а на деле они его не сильно беспокоят?

Разумеется, газета украинской диаспоры может беззастенчиво врать, причём она делает это очень часто. Но, с другой стороны, Пётр Порошенко на протяжении всей своей политической карьеры демонстрировал поведение, подобное описанному выше. Он постоянно пытался выглядеть миротворцем, лавирующим между разными лагерями. И во время президентских выборов часть людей проголосовала за Петра Алексеевича, потому что он имел репутацию миротворца. Это уже потом Порошенко проявил себя кровавым монстром, когда приказывал уничтожать население Донбасса.

Более того, и сейчас информация о двойственном поведении Порошенко просачивается из зданий на Печерских холмах. Вспомним, недавно президент Казахстана заявлял, что ему звонил президент Украины и просил помирить его с Путиным. Невыполнение минских соглашений Пётр Алексеевич оправдывал тем, что у него нет достаточного количества голосов в парламенте, чтобы принять необходимые изменения в законы.

Точно так же многих людей, не поддержавших переворот, шокировало то, что президент РФ В.В. Путин не только признал Порошенко, но довольно корректно отзывался о нём до попытки терактов в Крыму летом с.г. Да и фабрика, принадлежащая Порошенко на территории России, вполне нормально работает.

Вся вышеприведённая информация показывает, что Порошенко один на один с мировыми лидерами не такой, как перед телекамерами. Разумеется, с теми людьми и там, где это необходимо, он выставляет себя лютым «ястребом», но с другими лидерами он разыгрывает роль миротворца, который якобы по объективным причинам не может выполнить свою миротворческую миссию.
Когда Запад делал ставку на Ющенко, этого бывшего советского банковского служащего изрядно обработали психологически, в том числе подсунув ему в жёны специально подготовленного агента. В результате Виктор Андреевич превратился в кондового украинского националиста.

С Петром Алексеевичем всё по-другому. Он циник. Недаром говорят, что Порошенко прежде всего бизнесмен, а потом политик. С учётом того моря крови, которое пролил этот бизнесмен, он может быть классической иллюстрацией того определения капитализма, который дали ещё классики марксизма, что ради прибыли капитал не остановится перед любыми преступлениями.

Точно так же вёл себя Янукович. Националисты выставляют Виктора Фёдоровича сторонником России, но на самом деле он изо всех сил хотел, чтобы его признал Запад, при этом пытался обмануть и Россию, получая оттуда всевозможные блага. Усидеть на двух стульях не удалось.

Недаром Порошенко ветировал закон о лишении Виктора Фёдоровича президентского статуса. Чтобы не повторить судьбу Януковича, Пётр Алексеевич внешне демонстрирует яростную антироссийскую риторику. А за кулисами пытается отчаянно юлить. Это видно по многим моментам. Фракция Порошенко выступила против введения визового режима с Россией. Режим Порошенко не идёт на разрыв дипломатических отношений с РФ. Если бы Порошенко был таким убеждённым бандеровцем, он бы вёл себя по-другому. Саакашвили ведь пошёл на разрыв дипломатических отношений с Россией, зарекомендовав себя более раболепным служителем Запада, чем Порошенко.

Поэтому Саакашвили и позволяет себе на Украине то, что ни одному губернатору не сошло бы с рук. Но все равно между Украиной и Россией сохраняются некоторые экономические связи. Отдельно надо сказать об угрозах, если Порошенко будет себя вести более дружелюбно по отношению к РФ.

О перевороте, который якобы могут совершить добровольческие батальоны

Видимо, в кулуарах эта угроза позволяет Петру Алексеевичу оправдывать перед российским руководством не только свою антироссийскую политику, но и совершенно хамскую риторику. Мол, если он что-нибудь смягчит, неизбежен переворот, в результате которого к власти придут лютые националисты.

Янукович уже споткнулся на этом пути. Виктор Фёдорович, имея все возможности не допустить создания вооружённых формирований националистов, оставить маргинальных радикалов за рамками большой политики и не выпустить их за пределы Галичины, делал всё совершенно наоборот. Он, негласно поддерживая крайних националистов, проведя их в парламент, хотел оторвать голоса у «Батькивщины», которую считал своим главным врагом, а также использовать козырь национализма по отношению к России. Мол, он бы и рад вести более дружественную политику, да не может. Чем закончились заигрывания с фашистами, мы знаем.

Порошенко идёт тем же путём. Практика показывает, что когда украинская власть хочет разогнать то или иное сборище военизированных националистов, она это делает очень легко и быстро. Например, Порошенко знает, что на Западе любят гомосексуалистов, поэтому без труда разгоняет радикалов, которые хотят воспрепятствовать парадам «голубых».
Надо понимать, что Украина – страна внешнего управления, и никакой переворот тут невозможен без поддержки какой-то из трёх мощных внешних сил – США, Евросоюза или России.

Во время евромайдана ЕС действовал совместно со Штатами. Сейчас, когда стало ясно, что хаос и особенно большая война на Украине угрожают самой Европе, Германия и Франция не хотят нового переворота на Украине. Со Штатами сложнее. Одно дело свергать Януковича, который пришёл к власти при поддержке России, другое – Порошенко, которого сами и поставили.

Диаспоряне хотят видеть во главе Украины лютого нацика

Диаспора поняла всю двойственность политики Петра Порошенко, человека, который только внешне и демонстрирует приверженность бандеровщине, не от внутренней сущности, а только потому, что ему это выгодно. В этом свете понятно, почему наряду с Порошенко любимым объектом нападок газеты «Свобода» является и Юлия Тимошенко.

Вот как газета украинской диаспоры в США объясняет политику Порошенко по отношению к минским соглашениям. Первым пунктом названо то, что «украинский главнокомандующий мог оказаться просто трусом и запаниковать перед лицом военной угрозы со стороны России». Эти слова были написаны ещё до того, как Порошенко заявил 23 октября, что альтернативой минским соглашениям может быть только война, которую Украина проиграет.

Следующей причиной подписания минских соглашений «Свобода» называет «пренебрежительное отношение элит к украинским гражданам, которое приводит к недоверию военным и добровольцам». И это ложь.

В начале войны отбоя не было от добровольцев, потому что националисты думали, что они будут служить полицаями и карателями, измываясь над безоружными людьми. А когда поняли, что не только они будут убивать, но и их могут убить, то попрятались. И если во время первой волны мобилизации на Западной Украине военкоматы не вмещали всех желающих, то вторую и последующие мобилизации Западная Украина провалила. Это публично признал даже советник украинского президента.

Храбрые на словах националисты на деле прятались от мобилизации. Характерно поведение добровольческого батальона из Ивано-Франковской области, который при первых же мало-мальски серьёзных столкновениях с ополченцами, в нарушение всех приказов бросил свой участок фронта и рванул на автобусах через всю Украину – с восточной в западную, из негостеприимного Донбасса в родную Галичину. Причём они не только самовольно оставили позиции, но и прихватили с собой оружие.

Точно так же вели и ведут себя многие другие так называемые добробаты. Они, по сути, и были созданы ради того, чтобы в Донбассе пролить кровь, чтобы отбирать имущество у мирных граждан, грабить и мародёрствовать. Даже украинские власти признали это, когда начали процесс против состоящей из уголовников роты «Торнадо», которая свирепствовала в Донбассе. Потом карателей из добробатов начали использовать во время разборок в тылу. Их нанимают все, у кого есть деньги, и за это они любимы американскими диаспорянами. Такова цена этих организаций и их сомнительный вклад в военный потенциал Украины.

Фашист и расист Билецкий, чья «насущная потребность»?

Примечательно, что против Порошенко направлена не только статья, посвящённая анализу минских соглашений, но и редакционная статья, озаглавленная «Услышит ли Европа Украину». Статья тоже касается Минска.

Прежде всего, здесь критикуется позиция президента Франции Франсуа Олланда, заявившего, что вначале надо провести выборы в Донбассе, а уж потом думать о восстановлении контроля за украинско-российской границей. Эти слова руководителя Франции вызвали ожесточённую реакцию со стороны украинских националистов всех мастей. Они вдруг вспомнили, что Украина числится независимым государством и что подобные заявления являются вмешательством во внутренние дела Украины. Хотя националисты игнорируют тысячи примеров более явного иностранного вмешательства.

Газета «Свобода» приветствует реакцию на слова Олланда со стороны откровенных фашистов и расистов. Того же Андрея Билецкого. Из анализа материала видно, что именно этого фашиста газета украинской диаспоры хотела бы видеть во главе Украины. Что касается Порошенко, то вот характерная цитата: «Неужели более чем сорокамиллионная страна не найдёт, кроме П. Порошенко, ни одного вождя, соответствующего вызовам насущных потребностей эпохи?»

Боевая ценность Украины ничтожна

Дальше в «Свободе» есть дикий пассаж, который показывает, что её авторы или не в курсе того, что происходит в Донбассе, или сознательно врут своим читателям. Цитата. «Российские тактические группы, которые вторглись на Украину в 2015 году, чтобы поддержать сепаратистов, были лёгкими целями для авиации. Но Украина так и не использовала свои (хоть и слабые) воздушные силы».

Мы не будем говорить здесь о тактических группах РФ, когда даже начальник украинского Генштаба признавал, что войск РФ в Донбассе нет. А что касается авиации, то весь мир наблюдал, как украинская авиация уничтожала мирных людей Донбасса, начиная с варварского обстрела Луганска 2 июня 2014 года. Тогда в центре города, в парке у обладминистрации, где обычно гуляют мамы с колясками, погибли восемь мирных граждан – пять женщин и трое мужчин. Жуткие кадры умирающих в крови людей были просто шокирующими. Даже миссия ОБСЕ вынуждена была подтвердить, что ракеты выпустил украинский самолёт, позже это признал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Но и после этого кровавого обстрела люди, захватившие власть в результате переворота, пытались использовать авиацию против жителей Донбасса. А перестали они это делать не по доброй воле.
Ополченцы вскоре научились сбивать украинские самолёты. После гибели нескольких самолётов и вертолётов украинские лётчики просто отказались летать над районами, контролируемыми ополченцами. Уничтожение жителей Донбасса оказалось не таким уж безопасным занятием, как выглядело вначале.

Поэтому третьей и четвёртой причиной подписания Петром Порошенко минских соглашений газета «Свобода» называет его правовой нигилизм и то, что Порошенко никогда не собирался исполнять эти соглашения. А вот с этим уже можно согласиться. Минские соглашения могут быть выполнены только тогда, когда этого реально захотят Соединённые Штаты. Но Штатам выгодно, чтобы на границах РФ был очаг напряжённости. С паршивой собаки хоть шерсти клок.

Еще раз о зверствах бандеровцев

Если комплексно анализировать выпуски газеты «Свобода», то обращает на себя внимание истерическая реакция на несколько слов, сказанных президентом Израиля в украинском парламенте о том, что украинские националисты убивалилюдей в Бабьем Яру. Ни один из номеров газеты украинской диаспоры в США, вышедших после памятного выступления Р. Ривлина, не обходится без критики его позиции. Всё это доказывает, что данное событие, хоть выглядит оно незначительно, важней для украинских националистов сотен и сотен других куда более ярких событий, так как речь идёт об их взаимоотношениях с еврейской диаспорой, которая оказывает громадное влияние на политику Соединённых Штатов.

По сути, речь идёт о взаимоотношениях украинских националистов со своим главным хозяином. А без хозяина они не могут. Уж слишком ничтожны. Во времена УНР пошли на услужение германскому императору Вильгельму, а после разгрома Германии в Первой мировой войне просили Францию, чтобы она взяла на себя прямое управление Украиной. Во время Второй мировой войны главным хозяином украинских националистов была фашистская Германия. После её разгрома, они нашли себе нового покровителя в лице Соединённых Штатов. Поэтому украинские националисты столь болезненно восприняли слова президента Израиля.

Статья, критикующая выступление главы израильского государства, так и называется «Не разрушайте украино-еврейского взаимопонимания, президент Ривлин!». Начинается она с очередной лжи о том, что возможность почтить память погибших в Бабьем Яру появилась «лишь в независимой Украине, так как в советское время эта тема оставалась запретной, а тех, кто её поднимал, - преследовали».

На самом деле в Советском Союзе ещё в 1965 году был объявлен конкурс на лучший памятник жертвам Бабьего Яра, а в 1966 году в Бабьем Яру был поставлен гранитный обелиск, на месте которого в 1976 году открыли памятник. Об этой трагедии много писали, собирали свидетельства немногих выживших очевидцев.

А замалчивали другое. В Советском Союзе замалчивали участие украинских националистов в убийстве людей в Бабьем Яру. Считалось, что это может повредить дружбе народов. Не сообщалось и об участии украинских националистов в сожжении жителей белорусского села Хатынь, не выпячивалась информация о дивизии СС «Галиция», да и о зверствах бандеровцев сообщали мало.
 
Поэтому совершенно глупыми выглядят слова националиста Вятровича, директора злополучного УИНП, о том, что президент Израиля стал жертвой советской пропаганды. Наоборот, евреи за границей скрупулёзно собирали информацию об убийцах представителей своего народа, в то время как в СССР очень деликатно освещали тему сотрудничества украинских националистов с фашистами.
Кстати, в статье, о которой идёт речь, также безосновательно утверждается, что информацию о том, что украинские националисты убивали людей в Бабьем Яру, придумали в КГБ. На самом деле, когда появилась эта информация, КГБ ещё не было, функции КГБ в то время выполняло МГБ. А книгу, где были собраны свидетельства о том, что украинские националисты убивали евреев в Бабьем Яру, в СССР распространять не стали, чтобы не повредить дружбе народов.

Эта книга так и называется – «Чёрная книга». Её составили Василий Гроссман и Илья Эренбург, по горячим следам, собирая свидетельства очевидцев.
 
Газета «Свобода» в очередной раз повторяет, что кроме украинцев с фашистами сотрудничали и представители других народов – русских, поляков, венгров, евреев. Но ведь из вышеперечисленных народов только украинцы не имеют право (под страхом уголовного преследования) осуждать своих коллаборационистов. На Украине они считаются героями! Что закреплено в законах.
 
Все по теме: США-Украина
19-10-2016, 13:55
Националисты в Раде возмущены: Европа давит на Порошенко синхронно с Россией
26-10-2016, 06:28
Лавров призвал Париж и Берлин унять киевских клоунов
7-10-2016, 13:07
Опять попался: Порошенко уличили во лжи об участии в боевых действиях

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх