Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Невидимые русские в Лондоне

Начальство британской службы контрразведки заявляет о нарастании российской «угрозы» стабильности Великобритании. Как считают в MI5, Москва использует самые разные средства и способы для «продвижения своей внешней политики» в зарубежные государства. Русские шпионят, осуществляют диверсии, устраивают кибератаки и ведут пропаганду. Так оно происходит «по всей Европе и Великобритании».


Россия представляет растущую угрозу стабильности Великобритании и использует все современные средства, имеющиеся в её распоряжении, для достижения своих целей, заявил корреспондентам «The Guardian» генеральный директор Службы безопасности Великобритании Эндрю Паркер.

Между прочим, этот человек является своего рода «первооткрывателем»: он оказался первым генеральным директором среди всех начальников MI5, согласившимся дать интервью журналистам. Такого не было за 107 лет существования службы.

Что же сказал мистер Паркер?

По словам начальника контрразведки, в то время, когда внимание государств акцентировано в основном на исламском экстремизме, нельзя забывать и о росте числа «тайных операций», проводимых другими странами. Эндрю Паркер сказал, что наиболее заметную опасность представляет Россия.

«Она использует весь свой ряд государственных органов и все возможности для продвижения внешней политики за рубеж, причём делает это всё более агрессивными способами, ведя пропаганду, занимаясь шпионажем, устраивая диверсии и кибератаки. Сегодня Россия ведёт такую деятельность по всей Европе и в Великобритании. Работа MI5 состоит в противостоянии этому», — отметил шеф контрразведки.

Глава MI5 сообщил прессе, что до сих пор в королевстве действует «много офицеров разведки» из России, однако их деятельность сильно отличается от той деятельности, что велась во времена холодной войны. Теперь появилась кибервойна. Цели русских — военные секреты, промышленные проекты, экономическая информация, правительство, внешняя политика.

Интересно и ещё одно заявления чиновника. Мистер Паркер сказал, что он решил дать интервью «The Guardian», а не какой-либо другой газете, несмотря на публикацию изданием в своё время документов от Эдварда Сноудена и последовательное выражение изданием скептицизма по поводу необходимости придания дополнительных полномочий службам безопасности. «Мы признаём, что в меняющемся мире мы тоже должны измениться, — пояснил своё решение начальник. — Мы обязаны говорить о нашей работе и разъяснять её».

Шеф британских шпионов поведал также, что:

— за три последних года контрразведка сорвала двенадцать терактов, запланированных джихадистами;

— MI5 выявила в Великобритании около 3000 исламских экстремистов, склонных к насилию. Почти все эти люди — британцы;

— бюджет службы вырастет, поскольку штат MI5 увеличится с 4000 до 5000 сотрудников в течение следующих пяти лет;

— Brexit не повлияет на сотрудничество Британии со службами европейских разведок;

— есть цель выровнять гендерный баланс в MI5, а также набрать больше оперативников из числа этнических меньшинств.

Затем Паркер вернулся к теме России.

По его мнению, Россия «всё больше и больше… определяет себя в оппозицию к Западу и, как представляется, соответствующим образом действует».

Он напомнил о том, что «стало с Украиной» благодаря «деятельности России», а затем напомнил о Сирии. От географии он перешёл к той сфере деятельности русских, которая не знает ни виз, ни границ. По мнению чиновника, русские ведут кибератаки и небывало активны в сфере «тайных угроз». Россия вообще по сути своей есть сплошная «тайная угроза»: она является таковой «в течение многих десятилетий».

Далее мистер Паркер наконец перешёл к исламистской экстремистской угрозе. Как и русская угроза, эта опасность тоже «получила выдержку в поколениях».

Контрразведчик считает, что местную угрозу исламизма следует разделить на три сегмента: «доморощенные проблемы» (потенциально агрессивные экстремисты в Великобритании, большинство из которых — британцы); члены «Daesh» («Исламского государства», запрещено в РФ), воюющие в зонах конфликта в Сирии и Ираке и пытающиеся подстрекать к террористическим заговорам против Великобритании; наконец, «Daesh», распространяющая свою «отравляющую идеологию» и содействующая терроризму через Интернет.

Как указывает издание, в Британии нарастает критика спорного законопроекта, который может расширить следственные полномочия органов. Документ уже поступил в Палату лордов. Если проект одобрят, спецслужбы получат доступ к персональным данным граждан. Итогом станет реальная возможность тотального наблюдения в стране.

Паркер поясняет, что данные могут понадобиться в борьбе с террором. По его мнению, правительство таким образом достигнет правильного баланса между тайной личной жизни и безопасностью.

Однако, напоминает газета, недавнее постановление суда (как раз по поводу следственных полномочий) указало, что органы безопасности Великобритании незаконно собирали большие объёмы данных, куда могли включаться медицинские показатели и налоговая информация. Такая незаконная деятельность отмечалась в течение 17 лет (с 1998 года). Спецслужбы нарушили статью 8 Европейской конвенции о правах человека.

Что касается откровений Эдварда Сноудена, то Паркер настроен по отношению к общественному информатору критично.

Ранее Паркер заявлял, отмечает в заключение издание, что у его агентства есть причины сделать часть деятельности MI5 публичной: «Мы должны найти подход к людям, развивать общественные и привлекать граждан к службе агентами, к работе на нас».

Очевидно, добавим, глава британской службы контрразведки нашёл удобный повод как для расширения деятельности и штата своей службы, так и для оправданий перед неподкупным судом и бурлящим гражданским обществом Британии, а заодно в какой-то мере даже перед Сноуденом, чьи документы в 2013 г. публиковались именно в «The Gurdian» (газета не побоялась гнева самого премьер-министра). Этим поводом является «русская угроза», о которой в 2013 году никто и не думал.

Странно только, что глава MI5 раскрылся перед прессой лишь в конце 2016 года. И такой-то тугодум возглавляет мощную спецслужбу, мечтающую одолеть русских?

Неудивительно, что этот человек не назвал в интервью ни одного пойманного за последние три года русского шпиона-диверсанта, засланного в Лондон товарищем Путиным.

1-11-2016, 11:44
Там места многим хватит, что бы похоронить!
27-06-2016, 14:15
СМИ: в Великобритании после брексита участились cлучаи расизма
26-03-2016, 10:01
Guardian: король Иордании рассказал о роли Турции в терактах в Европе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх