Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
52

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

По ком «регочет» колокол?


Деятельность «партии мира» принесла обществу больше практической пользы, чем все «патриоты» вместе взятые.
Почему «партия войны» так взбесилась, узнав, что Медведчук готовит новый обмен пленными? Потому что, несмотря на все попытки срыва,

 65 % украинцев - за мир.

«Партия мира», сформировавшаяся за два с половиной последних года, объединившая политиков, выступающих за решение конфликта на Донбассе исключительно путем дипломатических переговоров, несомненно, уверенно находит все больше и больше сторонников. И это вполне логично – уже сегодня общественный запрос на мирное решение конфликта дипломатическим путем составляет 65% - даже вопреки воинственной и агрессивной риторике украинских властей и политиков.

Тем более печально выглядят попытки политической группировки «Война до последнего украинца!», опираясь на маргинальную составляющую общества, на фоне своего проигрыша и политической несостоятельности, пропагандировать дальнейшую эскалацию кровавого конфликта на Донбассе.

 Но из-за низкой электоральной поддержки (максимум 10-15%, преимущественно - за счет донбасского синдрома и большого количества возвратившихся из зоны АТО), все их попытки перегреть общество данной «тематикой» с каждым днем находят все меньше и меньше сторонников.
 
Не успел утихнуть скандал по поводу неправомерных действийрадикалов, устроивших демарш наплевательского отношения к закону в ходе научно-практической конференции в Николаеве, созванной по инициативе Общественного движения «Украинский выбор-Право народа». Активисты УВ планировали посвятить конференцию вопросам восстановления мира в стране, но воинственное «воронье» вновь нашло повод для информационных нападок на миротворцев.

 В общем, не успел утихнуть скандал вокруг Николаева, как украинские СМИ разразились заголовками: «Медведчук рядом с Песковым в первом ряду слушал Путина в Сочи»,  «Медведчук приїхав до Путіна в Сочі і реготав з Пєсковим», «Путин сравнил Америку с «банановой державой», чем рассмешил Пескова и Медведчука»!

 К слову, на самом деле Путин во время выступления, в четверг, 27 октября, на полях международного дискуссионного клуба «Валдай», в работе которого за все время уже приняли участие более 900 представителей международного научного сообщества из 62 стран мира, прямо и недвусмысленно заявил, что «…Америка – это великая страна…». Но оставим этот нюанс на совести «непредвзятой и честной» украинской журналистики.
 
И, прежде чем «реготати» вместе с горе-журналистами, поговорим о другом…
 Шпаргалка по истории для прогульщиков-«патриотов»
На какие действия имеют право пойти государство и его официальные представители ради сотен и тысяч жизней своих сограждан? А ради одного гражданина, солдата, ребенка?

 Государство Израиль, 18 октября 2011 года. Из плена террористической организации Бригада «Изз ад-Дин аль-Кассамм» (военное крыло организации ХАМАС), в обмен на 1027 палестинских заключенных (400 из них были осуждены израильским судом по обвинению в терроризме и убийстве около 600 израильтян) был освобожден… один-единственный капрал Армии обороны Израиля Гилад Шалит.

 Так или иначе, но убитых израильтян уже было не вернуть. И можно было пожертвовать жизнью одного солдата ради достижения «великих» целей. Но, был предпринят, на мой взгляд, единственно разумный шаг. Это ли не лучшая иллюстрация того, что, отбросив мифологические догмы о невозможности и «позорности» любых контактов с «противником» или идеологическим «врагом», можно и должно искать точки взаимного соприкосновения, позволяющие сберечь бесценные человеческие жизни и избежать дальнейшей конфронтации?

 Исключительно политический, субъективный по своей природе, постулат о недопустимости любых контактов или переговоров с «противником», возможно и имел свою оправданную, рациональную составляющую во Второй мировой войне, когда речь шла о тотальном уничтожении и порабощении человечества нацией «сверхлюдей». С другой стороны, мы прекрасно помним, чем обернулась такая идеология для миллионов советских военнопленных, преданных забвению в собственной стране и не имевших возможности получать какую-либо поддержку от Красного Креста.

 Но имеет ли моральное право «партия войны», показывающая в своих Е-декларациях нажитую непосильным трудом элитную недвижимость и «скромные» сбережения в миллионы $, проецировать идеологические концепции прошлого на сегодняшние реалии конфликта на Юго-Востоке Украины? Причем, делая это исключительно для нас, простых людей, не имеющих возможности перебирать клавишами компьютера: «…портсигар золотой, отечественный… две штуки…».  Ответ на поверхности – в области практической пользы и состоятельности двух диаметрально противоположных стратегий: «партии войны» и «партии мира».
 
Чаши весов: «ястребы» и «голуби»

С одной стороны, пропаганда «высшей» пробы – это желание воевать (естественно – руками простых людей), непрекращающиеся нападки на переговорщиков и миротворцев, милитаристские акции радикалов, приковывание к позорному столбу людей, пытающихся заработать на кусок хлеба в «стране - агрессоре», поиски «врагов народа» среди тех, кто желает возобновления экономических контактов с Россией, конспирологические рассуждения о поездке Надежды Савченко в Москву, якобы за шифровальными блокнотами и инструкциями, и многое другое. Как результат – новые жертвы конфликта по обе стороны, экономический упадок и, главное – турбулентность общественной жизни, безнадега и страх людей заявить о своем желании мира и усталости от политического стиля «милитари». Да, не зря Эразм Роттердамский вопрошал в своей «Похвале глупости»: «Не война ли – рассадник и источник всех достохвальных деяний?»

 С другой стороны:

-  отсутствие полномасштабной войны на Донбассе;
 - Гуманитарный штаб, созданный структурами Рената Ахметова - гуманитарные коридоры, помощь жителям Донбасса продовольствием и медикаментами;
- обмен пленными (на данный момент освобождено 404 человека) и освобождение задержанных на территории «ДНР-ЛНР», благодаря «драйверу» политического урегулирования Виктору Медведчуку;
- активная деятельность «партии мира» в работе Минской контактной группы;

- Европа сейчас активно прислушивается к голосу людей из «партии мира», а европейские политики и чиновники хотят слышать и понимать конструктивный взгляд на происходящее, а не бесконечные призывы к защите Брюсселя от танковых орд с востока;
- никакой пропаганды про «перемоги» – одна сплошная, порой незаметная, рутинная работа;

 Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что деятельность «партии мира» принесла обществу больше практической пользы, чем все «патриоты» вместе взятые. Не поэтому ли «рупоры войны», так или иначе аффилированные с провластными «ястребами», вместо того, чтобы опубликовать одно-единственное интервью с матерью освобожденного из плена (с любой стороны противостояния), предсказуемо пытаются искать очередную «зраду» там, где её нет – на полях заседания клуба «Валдай»?
 А что им еще остается делать, если только таким образом – реанимацией самых неприглядных уроков истории - они могут закамуфлировать собственные провалы и политическую импотенцию?
 
Стратегия действия

Один из базовых принципов любой стратегии предполагает обязательность сосредоточения основных усилий на наиболее важном, ответственном направлении. И, если в ходе работы дискуссионного клуба «Валдай» собирается практически вся политическая элита России, то вполне логичен и обоснован практической необходимостью тот факт, что там будет работать и Виктор Медведчук, имеющий самые тесные контакты и непосредственные выходы на политиков высшего звена РФ, от которых также зависит судьба обмена пленными и вопросы мирного урегулирования противостояния.

 Тем более, что очередное заседание «Нормандского формата» состоится лишь в декабре. До декабря месяца, надо всего лишь… хором петь гимн? Гражданам Украины, находящимся в плену, ради спокойствия кучки «патриотов» и маргиналов, стоит подождать еще два месяца? Или стоит работать и продолжать переговоры? Как по мне, то можно «реготати» и над «банановой республикой» вместе с Песковым, сидя в первых рядах «Валдая», если результатом этого станет освобождение еще нескольких человек. Пусть даже одного! Воля ваша, но матерям пленных все равно: где, с кем и как договариваются об освобождении их сыновей.
 «...Да, он имеет контакт с другой стороной – и это важно для того, чтобы вытаскивать заложников…", - признает его роль первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

 «…ситуация способствует тому, что переговорщиком продолжает оставаться Виктор Медведчук…» - отмечает его усилия и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
 Да и сам Виктор Медведчук пояснил, что в Сочи во время переговоров с Путиным поднимал вопрос освобождения украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка.

 Неудобная информация для «патриотов» - не правда ли?

 Дмитрий Песков в одном из недавних заявлений подтвердил: несмотря на обострение отношений, Украина и Россия ведут переговоры об обмене пленными. и с украинской стороны вопрос курирует именно Медведчук. А это означает важный вывод. «Партия войны» бросает лучших спикеров и большие бюджеты на пропаганду того, что якобы «Минские соглашения невыгодны Украине» и «Минские соглашения нельзя выполнить на практике».
 
Но, несмотря на все усилия «партии войны» по срыву мирного урегулирования, Минские соглашения все равно выполняются – пусть даже выполняется один только пункт по обмену пленными и незаконно удерживаемых лиц. Получается, что всего один человек ломает привычную политику обогащения для «партии войны», которая остается при власти и зарабатывает, используя военный конфликт на Донбассе. И каждый следующий обмен (а лидер «Украинского выбора» намекнул, что скоро вернет домой еще нескольких украинцев) – это не только еще один шаг на пути к миру, но и очередной гвоздь для «партии войны».

 Кстати, обратите внимание на такое совпадение. Печально известные своей псевдопатриотической риторикой «Украинская правда» и «Цензор.НЕТ» не удосужились задаться вопросом «А что на самом деле Виктор Медведчук делал в Сочи?»

Зато осилили сделать акцент на том, как они вместе с Песковым смеялись над шутками Путина, как будто такие акценты несут какую-то смысловую нагрузку. Такие методы – это всего лишь дымовая завеса для собственной информационной и уже моральной ничтожности. Заполнили информационный вакуум, а что дальше? И, так ли уж значимо мнение всего двух главредов-«патриотов» и пары-тройки журналистов с этих ресурсов по сравнению с мнением 65% населения всей страны? Вряд ли позиция нескольких «патриотов» может пересилить надежды и желание миллионов.

 История удивительно упрямая и точная наука. И при этом, как не грустно констатировать, её уроки самые недооцененные. Но, в конце концов, сия бескомпромиссная старушка будет, наверняка, весело «реготати» именно над внуками «Агитпропа» из «партии войны», а не над теми, для кого «Единая страна» ― это не просто красивый лозунг, а стратегия действия.
 
19-03-2016, 12:58
Реакции Киева на предложение ДНР об очередном обмене пленными пока нет
13-06-2016, 14:37
Медведчук: нищая Украина находит деньги только на повышение зарплат чиновников
30-03-2016, 18:46
Новая афера Яценюка оставит украинцев без земли и будущего

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх