Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Почему украинцы самых разных профессий массово выходят на митинги против власти

Почему украинцы самых разных профессий массово выходят на митинги против власти

Осень для Украины — традиционная пора массовых акций. Не стал исключением и этот год. Ситуация в стране из-за серьезных проблем в экономике и повышения коммунальных тарифов накалилась до предела. В ноябре практически ежедневно проходят самые разные протестные митинги. Кто и почему бунтует и чем это может закончиться, выясняла «Лента.ру».

Учителя, ученые, медики

Только в этом месяце в Киеве состоялось уже несколько массовых акций педагогов и сотрудников академических институтов. Так, 1 ноября в столице Украины бунтовали учителя — тысячи человек прошли маршем по центру города, парализовав автомобильное движение, и обосновались возле здания Верховной Рады. Акция в целом проходила достаточно мирно, если не считать громких нелицеприятных скандирований в адрес украинской власти. Педагоги выдвинулиряд социальных требований, прежде всего — увеличение зарплат и отмена повышения тарифов на услуги ЖКХ.

«Финансирование образования мы будем закладывать как один из приоритетов, но необходимо помнить и о зарплате учителя. Мы будем закладывать в бюджете 2017 года повышение зарплат украинским учителям», — пообещал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании кабинета министров накануне Дня знаний, подчеркнув, что «хорошее образование является залогом для успешного будущего детей». Однако госбюджет-2017 уже принят в первом чтении, а никакой конкретики по данному вопросу пока нет. Учителя прекрасно понимают: какие бы «пряники» им ни сулили, это только слова.

В профсоюзе работников образования уже посчитали: даже если повышение заложат в бюджет, при нынешних неподъемных тарифах на газ, воду, электричество учителя этого попросту не почувствуют. «Наше требование — отменить драконовские тарифы.
 
Нам говорят, что они рыночные, экономически обоснованные, а мы говорим: нет (…). И просто так поднять цену на газ без каких-либо пояснений народу Украины мы не позволим. Теперь олигархи будут получать еще больше сверхприбыли, поскольку субсидии идут напрямую монополистам», — говорит глава Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь. Он также охарактеризовал отношение педагогов к широко рекламируемым властями Украины субсидиям: «Сам факт, что украинский учитель должен обращаться за субсидией, позорит государство. (…) Нас подводят к тому, что мы — нищие, а как нищие учителя могут формировать будущее страны?»

В связи с «бунтом учителей» всплыли интересные подробности. Например, выяснилось, что в Киеве самая большая зарплата среди педагогов, то есть зарплата учителя высшей категории с 30-летним стажем — 4 тысячи гривен (10 000 рублей), и это с учетом муниципальных прибавок. Молодой учитель без опыта в столице Украины может рассчитывать лишь на 2,5 тысячи гривен (около 6000 рублей), а в провинции все еще печальнее. По новым тарифам, которые вместе с осенне-зимним сезоном вступили в силу, оплата однокомнатной квартиры обойдется примерно в 1,5 тысячи гривен (3700 рублей), двухкомнатной — в 2,5 тысячи гривен, трехкомнатной — до 4 тысяч гривен.

Через два дня, 3 ноября, акцию протеста у кабмина и Рады провели ученые из академических институтов и представители медицинской отрасли, не готовые мириться с «медленным удушением науки». Запланированные правительством Гройсмана расходы на науку — рекордно низкие за все годы независимости, всего лишь 0,16 процента ВВП (в этом году — 0,18 процента ВВП). Согласно новой редакции закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», с 2020 года государство должно обеспечить бюджетное финансирование научной и научно-технической деятельности в размере не менее 1,7 процента ВВП, и ученые явно рассчитывали на приближение к этой планке уже сейчас.

Митингуют педагоги и медики

Стоит отметить, что акции протеста представителей науки были предупредительными. В случае отсутствия вменяемой реакции со стороны власти митингующие пообещали в следующий раз выйти под политическими лозунгами и выразить недоверие нынешнему руководству страны, потребовав досрочных выборов.

Чернобыльцы и шахтеры

Акции ученых и педагогов прошли без инцидентов, чему способствовало и изрядное количество силовиков, стянутых в центр Киева.
 
Далеко не так мирно развивался также состоявшийся 1 ноября митинг чернобыльцев с требованием одобрить законопроект «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Тут страсти накалились, звучали совсем уж откровенные призывы в духе «Верховную зраду прочь!», «Пороха на нары!». Разгоряченные митингующие прорвались через ограждение и даже пробовали взять здание Рады штурмом. Правда, серьезного противостояния на вышло — силовики достаточно легко отразили натиск в большинстве своем пожилых людей.

Шахтеры как угольных предприятий подконтрольной Киеву части Донбасса, так и Западной Украины при нынешней власти крайне редко видят зарплату. Ранее горняки протестовали в украинский столице, а сейчас действуют на местах. В конце октября сотни шахтеров в Волынской области перекрыли таможенный пункт «Ягодин» на границе с Польшей, требуя погашения задолженности по зарплате и рассчитывая таким образом привлечь внимание к своим проблемам не только Киева, но и «цивилизованной Европы».
 
Видимо, протестующих не услышали, и с 9 ноября работники Львовской угольной компании, не видевшие зарплаты уже три с половиной месяца, собираются прекратить отгрузку угля. В результате остановится работа всего Львовско-Волынского угольного бассейна. Дальше — больше: 10 ноября горняки шахты «Львовуголь» намерены перекрыть пограничный переход между Украиной и Польшей в Раве-Русской.

Противостояние силовиков и протестующих в Киеве, ноябрь 2016 года

Когда горняки крупнейшей в стране шахты имени Стаханова государственного предприятия «Красноармейскуголь» (расположена на контролируемой Киевом территории Донбасса) в конце октября отказались спускаться под землю, к ним прибыли сотрудники полиции, вооруженные автоматами, и потребовали предоставить… письменное объяснение забастовки. Министр энергетики Игорь Насалик заявил, что до конца нынешнего года Минэнергоугля «рассчитывает на дальнейшую поддержку народных депутатов, чтобы в новый год войти без долгов по заработной плате шахтерам». Однако этому мало кто верит.

В лагере премьер-министра Гройсмана на протестующих решили попиариться. Вечером 1 ноября, в самый жаркий протестный день, по информации пресс-службы главы правительства, якобы состоялась его встреча с представителями митингующих. Однако непонятно, кто от протестующих участвовал в этих переговорах и с какой позицией, почему с их стороны не последовало никаких комментариев? Сам же премьер, судя по официальной информации, лишь повторил многократно озвученные рекламные тезисы «о шагах, которые предпринимает правительство для повышения уровня жизни людей и реформирования нефтегазовой сферы». «Я вас уверяю, ничего не произойдет (…), все будет нормально. Я уверен в том, что мы делаем правильные вещи (…). Но на это требуется время», — напутствовал собеседников Гройсман.

Вкладчики банков

Набирают размах акции протеста вкладчиков обанкротившихся банков, и это чревато серьезными политическими последствиями.
 
Несколько дней назад, 3 ноября, события развивались по вполне «майданному» сценарию: с перекрытием Крещатика, звуковым сопровождением, столкновениями с полицией, дымовыми шашками, попыткой поджечь покрышки (после небольшой схватки ее пресекли силовики). Люди негодуют, и их вполне можно понять. «Наша цель просто вернуть свои деньги, но на нас все плюют.
 
Порошенко только обещает решать наши проблемы, а против нас, обокраденных людей, выставляют Национальную гвардию», — возмущаются протестующие. Это направление пытается монополизировать сейчас оппозиционная партия Юлии Тимошенко «Батькивщина», намеревающаяся инициировать проведение комитетских и парламентских слушаний по проблемам в банковской сфере и выработке механизмов защиты обманутых вкладчиков. На 15 ноября запланирована всеукраинская акция протеста вкладчиков банков-банкротов, и «Батькивщина» «станет рядом с ними и будет защищать их интересы». Среди главных требований — отставка руководителей Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также создание временной комиссии по расследованию их деятельности.

Акция протеста вкладчиков развивалась по «майданному» сценарию

Недовольная Галичина и «террористическая» угроза в Харькове

Бунтовать начинает даже всегда лояльный к «майданной» власти запад страны. В октябре в Ивано-Франковске тысячи человек (небывалый размах для тихого и глубоко провинциального областного центра), представляющих различные отрасли — от учителей до аграриев, выступили против социально-экономической политики Киева. Аргументы те же: тарифы очень высокие, люди оказались за чертой бедности, как выживать при таких социальных стандартах, неясно.

Весьма оригинально купируются попытки людей выйти на протест в приграничном с Россией Харькове. 3 ноября региональное управление Службы безопасности Украины объявило о потенциальных террористических угрозах при проведении «массовых протестных мероприятий антигосударственного характера». Эти «антигосударственные акции» ожидаются 19 ноября — когда запланированы мероприятия в крупных городах Украины в рамках акции «Тарифное сопротивление».
 
Харьковчанам рекомендовали затаиться на большую часть месяца — с 4 по 20 ноября.

Очевидно, что протесты продолжатся, причем во все более острой форме. По итогам ноября украинцы в полной мере ощутят тяжесть платежек за услуги ЖКХ (а это самая главная проблема), и акции наверняка приобретут более массовый характер. Однако говорить о новом Майдане, организованном протестном движении всеукраинского масштаба пока не приходится. С одной стороны, слишком хорошо нынешние власти страны знают эту схему изнутри и наверняка подготовили ресурсы к противодействию. С другой — восстание вряд ли поддержит Запад, выдавший Порошенко и компании карт-бланш на «реформы». Скорее всего, «западные партнеры» помогут Киеву подавить народные волнения, если вдруг они перейдут некую критическую черту. Традиционно не обойдется и без политики: определенные силы в преддверии следующих президентских выборов попытаются набрать популярность на волнующих людей проблемах. Противостояние народа и власти на Украине продолжается.
 
6-07-2016, 15:58
Без волшебных печенюшек не работает...
6-07-2016, 13:57
В Киеве бунтуют против высоких тарифов и низких зарплат
14-10-2016, 16:22
Порошенко увидел признаки гибридной войны в недовольстве высокими тарифами ЖКХ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх