Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Так кого задержали в Севастополе, или Справка о «Номосе»

Так кого задержали в Севастополе, или Справка о «Номосе»

Накануне ленты информационных агентств наполнились сообщениями со ссылкой на Центр общественных связей Федеральной службы безопасности о задержании в Севастополе троих членов украинской группы, планировавшей диверсии и террористические акции в Крыму. Ф ЦОС ФСБ заявили, что задержанные являются представителями вооружённых сил Украины. Первоначально их имена не назывались, но потом информация стала более полной и страна узнала украинских «хэроев». Ими оказались такие лица как Алексей Бессарабов, Владимир Дудко и Дмитрий Штыбликов.

Наибольший резонанс в прессе вызвала фамилия последнего из указанных здесь украинских «трёх товарищей» - Дмитрия Штыбликова. Резонанс связан с тем, что брат г-на Штыбликова заявил, что его родственник, видите ли, никоим образом не причастен к деятельности украинских вооружённых сил и разведывательных органов, а является «рядовым аналитиком». Мол, вы кого повязали, ироды!.. Это же представитель неправительственной организации, который по определению в диверсионной группе состоять не может...

Следственные органы на эти «резонансы» отреагировали, как и положено, сдержанно. Разберёмся, - говорят, - и с «аналитиком», и с теми, кто до задержания в ВСУ имеет звание полковника, а как попадёт в руки российских спецслужб в Крыму или в плен к ополченцам Донбасса, так сразу объявляется то пекарем, то туристом...

В этой связи стоит поподробнее разобраться в том, что же являет собой та самая «неправительственная организация», представителем которой Дмитрий Штыбликов, по словам его брата, является. В интервью телеканалу «Дождь» Алексей Штыбликов (тот самый брат) заявил, что его родственник состоит в штабе структуры, носящей название «Номос» и действующей в Севастополе. По его словам, эта структура бесконечно далека от ВСУ и разведструктур, и вообще «белая и пушистая с головы до ног».

Ну, «Номос», так «Номос»...

Действительно, есть материалы в украинской прессе, которые подтверждают, что г-н Штыбликов являлся весьма активным членом этой организации. Вот как его представляет севастопольский портал в то время, когда Севастополь ещё находился в составе Украины:

Дмитрий Штыбликов, магистр военного управления в международных отношениях, руководитель международных программ Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос", г.Севастополь.

Магистр военного управления... Интересная должность, особенно если учесть киевские заявления, что, мол, этот Штыбликов к армии никакого отношения не имеет.

О деятельности "Номоса".


Структура эта была основана 13 лет назад в качестве аналитической неправительственной организации – Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона. Несмотря на то, что в расширенном названии упоминается Черноморский регион, как выясняется, спектр деятельности этой организации был существенно шире. В этот спектр входил и сбор информации о регионе Каспийском с прицелом на аналитику по вопросам «национальной безопасности Украины на фоне европейской и евроатлантической интеграции». Казалось бы, причём здесь Каспийское море, если речь идёт о «безопасности Украины»... Но центр «Номос» оказался структурой весьма разветвлённой, и интересовали эту структуру вопросы не только «местечкового» характера, но и весьма отдалённые от рубежей «незалежной» территории с их политическими, экономическими и военными составляющими. Фактически вся Южная и Восточная Европа – от Болгарии до Грузии и Азербайджана находилась под прицелом этой «неправительственной» организации.

Вот только одна загвоздка для Дмитрия Штыбликова и его брата. Организация «Номос» в своём первоначальном виде существование прекратила ещё в 2014 году. А если она существование прекратила, то и её аналитики, вроде как, должны были бы подыскать другие места для «творческой» работы. Или г-н Штыбликов решил стать единственным членом упразднённой организации, который и через два года после её (де-юре) ликвидации стоит на страже «номосовских» интересов в городе-герое Севастополе?


Однако нужно понимать, что упразднение организации произошло именно на территории Крыма после его возвращения в состав России. Другие же офисы «Номоса» де-факто продолжили свою работу – на украинской территории. Это представительства в столице Украины, в западной и центральной частях, включая Днепропетровск.

Если говорить о том, что «Номос» не имел и не имеет отношения к украинским вооружённым силам и разведывательным структурам, то это означает только одно – лукавить. Дело в том, что именно специалисты «Номоса» натаскивались натовскими функционерами для так называемой «евроатлантической интеграции» Украины, после чего создавались аналитические справки о положении дел в украинской армии и её готовности переходить на стандарты НАТО. Сам факт нахождения главного офиса этого «Номоса» в Севастополе говорит о том, что в НАТО, мягко говоря, имели виды на севастопольскую базу Черноморского флота для размещения на ней своих «несущих демократию» военных кораблей. Отсюда, естественно, и истерика по поводу «референдума под дулами автоматов»...

Партнёрство «Номоса» с НАТО в качестве основной украинской аналитической организации в рамках «евроатлантической интеграции» началось в 2006 году. Речь идёт о проекте Joint Working Group on Defence Reform (JWGDR). В профильной группе НАТО через этот аналитический центр собирали данные о состоянии украинской армии, составляли планы по её реформированию, которые отправлялись в Минобороны «незалежной» и должны были реализовываться. Одним из пунктов плана, который таким образом попал в Киев, как свидетельствуют данные о работе JWGDR, являлся пункт о необходимости разрыва договора о базировании Черноморского флота РФ в Севастополе в 2017 году. Ещё один небезынтересный пункт – увеличение числа контрактников в украинской армии с постепенным отказом от системы призыва. Поэтому когда на майданной Украине объявляют, что армию «развалил Янукович», отказавшийся от идеи призывать «срочников», то можно констатировать, что эти люди либо не ознакомлены с деятельностью в рамках проекта JWGDR, либо сознательно пытаются не замечать этой информации. Об этапах реформировании украинской армии для её «соответствия натовским стандартам» директива была спущена ещё президенту Виктору Ющенко. А генералы при Януковиче просто продолжали начатое и по некоторым пунктам это начатое всё же довели до конца.

Из аналитической записки "Номоса" по Севастополю (2009 год):

(...)восстановления потенциала городов в районах после демилитаризации, особенно в части предоставления услуг, очистки загрязнённых и заброшенных промышленных площадей, улучшения качества городской среды

То есть изначальный вариант программы - "демилитаризация" Севастополя, предполагающая упомянутый выше вывод кораблей российского Черноморского флота.

Обращает на себя внимание натовский документ, описывающий принципы работы JWGDR с 2013 года. Все консультации по линии Украина-НАТО с участием представителей всё того же центра «Номос» проходили под председательством помощника генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности. До 2013 года работой руководил помощник генсека военного блока по оборонной политике и планированию. Другими словами, работу готовили не только в военном направлении, но и в политическом.
 
Одним из результатов такого взаимодействия Украины и НАТО под чутким руководством именно со стороны натовской верхушки вполне можно считать те политические событие, с которым Украины столкнулась в конце 2013 года – с перерастанием в кровавые события февраля 2014-го. Это один из тех плодов, которые принесло такого рода сотрудничество.

И вот теперь объявляется, что задержанный в Севастополе гражданин Украины – «всего лишь представитель неправительственной организации». На фоне всех тех контактов, которые имела и явно продолжает иметь эта неправительственная организация, на фоне её планов по Крыму и Севастополю сам факт нахождения её представителя (возможно, и бывшего) может говорить только об одном: ни Киев, ни Запад не готовы останавливать свою работу, связанную с попытками дестабилизации в Крыму (и не только в нём) под видом очередного этапа распространения "демократии".

10-11-2016, 11:54
ФСБ задержала в Севастополе украинских диверсантов
10-11-2016, 19:21
Киев отреагировал на задержание группы украинских диверсантов в Севастополе
11-11-2016, 08:52
Украина перешла на новый уровень войны? К захвату ДРГ в Севастополе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх