Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Чем дольше всё затягивается на Украине, тем больше там будет крови!»

«Чем дольше всё затягивается на Украине, тем больше там будет крови!»


Как известно, Трамп сказал, что ненавидит «украинский вопрос». Правда, доподлинно неизвестно, почему... Может, он тайно пообщался с Парасюком, Парубием и Савченко - и после этого его стало сильно мутить? О ситуации размышляет президент Центра системного анализа и прогнозирования, обозреватель Международного информационного агентства «Россия сегодня» Ростислав ИЩЕНКО:

«Какое отношение Трамп имеет к Украине?»

 Каковой может быть реакция Трампа, если Украина, как вы говорите, начнет рассыпаться?
Во-первых, Украина уже начала сыпаться, причем давно, еще в 2014 году. А во-вторых, какое отношение вообще Трамп имеет к Украине? Так что никакой его реакции не будет.

Да, он говорил, что ненавидит «украинский вопрос», но даже если бы он его не ненавидел... Знаете, у него сейчас и своих проблем полно!..

Ну рассыпается Украина - и рассыпается, это не его проблема, не он это начинал, не ему за это отвечать.
 
 
«Миллиард долларов для Украины - это не финансирование»

А если какие-то силы будут склонять Трампа продолжать дальше финансирование Украины, будут обещать подкинуть миллиард или подкинут...
Знаете, «пообещать» и «подкинуть» - это разные вещи. А миллиард долларов для Украины более, чем на год, - это не финансирование...
Это все равно, что дать человеку 10 копеек, предложить ему сходить в кино, покушать мороженого, покататься на карусели и вообще ни в чем себе не отказывать.

«Не чеши - и беспокоить не будет!»
Да, Порошенко недавно сообщил, что он говорил с Трампом о том, что его беспокоит Донбасс, правда, об этом разговоре не поступало каких-либо подтверждений ни от Трампа, ни от его окружения...
Этого никто не опровергал, но и не подтверждал. А поскольку Порошенко вообще по жизни несет всё, что угодно, то это может быть как правдой, так и неправдой.

Понимаете, если я вам позвонил и сказал, что меня беспокоит Донбасс, то вы можете меня заинтересовано выслушать, можете сказать «не чеши - и беспокоить не будет», а можете вообще промолчать и подумать, а чего он мне звонил-то, может, сказать чего хотел?
То есть если Порошенко чего-то там сказал Трампу про Донбасс, это совсем не значит, что Трамп это услышал, даже если разговор действительно был...

«Я каждый день чего-то с кем-то обсуждаю»
А вот если бы Трамп проявил малейшую заинтересованность или сказал по этому поводу хоть что-то, то формулировки в порошенковском изложении были бы совершенно другими...
Тогда было бы - «мы с Трампом обсудили проблему Донбасса и президент США меня поддержал», а не «я с кем-то чего-то обсудил»...

Знаете, я каждый день чего-то с кем-то обсуждаю, но это же не значит, что люди, с которыми я чего-то обсуждаю, со мной во всем согласны.
«Власти Киева от рождения находятся в лёгком недоумении»
Находятся ли власти Киева в каком-то легком недоумении от результатов выборов в США?

Знаете, власти Киева от рождения находятся в лёгком недоумении и вообще не понимают, что происходит вокруг них!
Там же половина со справками, а второй половине справки не выдали просто потому, что за ними не обращались.
Так что я не думаю, что власти Киева сейчас как-то особо страдают по поводу того, что в США победил Трамп.
«Они в это искренне верят!»

Знаете, у всех этих евроинтеграторов на Украине, причем независимо от того, находятся ли они во власти или давно питаются с помойки, позиция одинаковая: все равно США будут нас поддерживать, и мы вступим в Евросоюз.
Что бы ни происходило вокруг, например, даже если мы проснемся утром и обнаружим вместо США пролив между Канадой и Мексикой или даже если Евросоюз вдруг самоликвидируется, все равно на Украине будут говорить: «США нас поддержат, и мы вступим в Европейский союз!»

Более того, они не только это говорят и будут говорить, - они в это искренне верят!
То есть эти люди настолько искренне верят в то, что Европа и Америка решат все их проблемы, что ради этого уничтожили собственную экономику и перебили несколько десятков тысяч человек собственного населения, а порядка восьми миллионов, если не больше, уже покинули страну.

«Не только они на Украине, но и пол-Москвы ходили и говорили...»
Поэтому что там происходит с Трампом, а что в США - это так, мелкая неприятность отдельных политических деятелей с Украины.
Кстати, это не только они на Украине, но и пол-Москвы ходили и говорили: «Мы точно знаем, Клинтон будет президентом: мировая закулиса все решила».

Повторяю, для них это - легкая неприятность, хотя они слишком некрасиво вели себя по отношению к Трампу. Но ведь они считают, бог с ним, там всё забудут, а мы сейчас приедем в Штаты, скажем, как его любим...
А вот для украинского политикума в целом, особенно для тех, кто не успел серьезно засветиться какими-то инвективами в адрес Трампа, наоборот, всё это даже приятно.

Они думают: ну вот сейчас-то Трамп прогонит всех этих мерзавцев, которые его обижали, и поставит нас на их место!
«У США была задача втянуть Россию в оккупацию Украины»
Если говорить о каких-то генеральных целях США на Украине, то есть целях стратегических, которые были направлены на выигрыш глобального противостояния, то, безусловно, американцы их не достигли.

По сути, там было две цели. Во-первых, полностью разорвать все возможности торгово-экономического сотрудничества ЕС и России, переключить ЕС на США и на их партнеров и в газовом потреблении, и энергоносителей вообще, таким образом обнулив для «Газпрома» две трети бюджета и, соответственно, серьезно подорвав экономику Российской Федерации.

И, во-вторых, втянуть Россию... ну, я даже не скажу — в боевые действия, потому что вряд ли бы то, что могло происходить, было бы длительными и широкомасштабными боевыми действиями между Россией и Украиной.
То есть у США была задача втянуть Россию в оккупацию Украины, в результате чего РФ несла бы ответственность и за эту территорию, и за население с отсутствующей промышленностью, причем далеко не всё это население дружелюбно настроено к Москве.

«У России не хватало бы сил противостоять США»

То есть Россия расходовала бы на всё это свои ресурсы, которые отнюдь не бесконечны, тем более в условиях, когда российский бюджет, кроме всего прочего, не досчитывается очень серьезных поступлений.
Тогда бы у России просто не хватало сил противостоять США в стратегических точках, скажем, таких, как сейчас Сирия.
Ну и Америка решила бы свои глобальные проблемы, а потом думала, что делать с Россией - добивать, не добивать и т.п.
Так что этой цели США, безусловно, не достигли. Но какие-то промежуточные цели американцами все же достигнуты были, допустим, создание на Украине проблем и для России, и для Европы.

Ведь понятно, что и Россия, и Европа, кроме всего прочего, являются экономическими и политическими конкурентами США...
И все же я не могу сказать, что американцы создали там больше проблем для нас, чем для себя. Но мы-то вообще не хотели никаких проблем...

«Американцы уходят с Украины, как в свое время уходили немцы»
Знаете, еще в 2014-м году я сказал, что США уже проиграли Украину. Как американцы оттуда будут уходить - это уже дело десятое. Повторяю, США Украину уже проиграли, но это не значит, что мы ее выиграли...
Ведь в реальности американцы уходят с Украины, как в свое время уходили немцы, то есть оставляя за собой выжженную землю, полностью разрушенное хаотизированное пространство.

А опять-таки у России не резиновые ресурсы, по сути, их просто нет для того, чтобы потянуть еще одну, сопоставимую с российской, экономику.
Да, сейчас, конечно, украинская экономика представляет собой жалкие проценты от российской, где-то порядка 10 процентов.
Но потенциально, скажем, при развале Советского Союза экономики России и Украины были сопоставимы.
«Гуманитарных конвоев на всю Украину не хватит!»

Так вот для того, чтобы уровень жизни на Украине был хотя бы отдаленно сопоставим с российским, чтобы народ оттуда не разбегался, эту экономику надо восстанавливать.
Что я имею в виду? Люди должны сами себе зарабатывать на жизнь, и их нельзя все время кормить только с помощью гуманитарных конвоев.

Знаете, гуманитарных конвоев на всю Украину не хватит, тут даже на Донбасс не хватает!..
Но у России все равно сейчас нет реальных ресурсов для того, чтобы каким-то образом контролировать и цивилизовать это пространство.
«Если ликвидировать этот хаос вооруженным путем...»
А как только на этой территории наступит хаос, данный вопрос, конечно, встанет в полный рост. Знаете, хаос на границах допускать никак нельзя, потому что это, мягко говоря, огромные проблемы.

Но и ликвидировать этот хаос как-то иначе, нежели вооруженным путем, тоже не получится. Но если все-таки ликвидировать этот хаос вооруженным путем, то ты уже попадаешь на территорию Украины, а как только ты туда попал, возникает вопрос: что с этим делать дальше?

Просто навести там какой-то порядок и уйти для того, чтобы через 10 лет столкнуться с тем же бардаком... ну это как-то некрасиво.
Остаться, каким-то образом присоединить территории и наводить там порядок? Но на это опять-таки не хватает ни ресурсов, ни возможностей...
«США проиграли Украину, но и Россия ее не выиграла...»

То есть сегодня Россия просто не потянет эту штангу. Вот и получается, что США проиграли Украину, но и Россия ее не выиграла...
Вот Украина и повисла в таком непонятном, межумочном состоянии, безусловно, являясь проблемой для всех — для Трампа, для Меркель, для Путина, для США... для Германии, для России, Франции и для всех остальных.
Получается, что Украина сегодня - это такой enfant terrible мировой политики...

Или, знаете, иногда в шахматах бывает, когда ваша собственная пешка мешает не только противнику, но и вам, и лучше бы ее вообще на доске не было! Вот Украина сейчас именно такая пешка...
«Банды на Украине, как в Сомали, могут бегать десятилетиями»

А вот что там будет дальше, мне абсолютно понятно. На Украине будет хаос и перестрелка, будет и большая кровь.
Вот если бы это случилось раньше, то, может быть, крови было бы меньше, поскольку не успели так экономику развалить. То есть раньше, возможно, каким-то образом там и удалось бы стабилизировать ситуацию.
Чем дольше всё это затягивается на Украине, тем глубже там будет хаос и тем больше будет крови.
Понятно, что всё это не за горами и что это будет в любом случае. Не понятно, как из этого выходить, потому что за счет внутреннего ресурса выйти уже невозможно, так как у Украины его уже просто нет.

Все эти банды на Украине, как в Сомали, могут бегать десятилетиями, причем если их просто отбросить, обнести забором и никуда из-за этого забора не выпускать.
«Трамп не собирается за счет США решать проблемы на Украине»
Но ведь и внешнего ресурса на Украину тоже не хватает. Да, это можно было бы решить совокупными усилиями, но на сегодня Евросоюз попросту не готов ни к таким переговорам, ни к совокупным усилиям по наведению порядка и нахождения для Украины некоего компромиссного варианта.

Что касается США, ну, посмотрим, что нам потом скажет Трамп, однако нынешняя администрация США была ко всему этому абсолютно не готова.
Да я и не уверен, что для Трампа Украина опять-таки будет ближайшим светом в окошке. У него есть более серьезные проблемы, которые стоят перед его страной.

И вообще, Трамп же не собирается за счет США решать и наши, и европейские проблемы на Украине, и, кстати, поэтому он вполне может поторговаться вокруг этого вопроса.
«Допустим, разогнать нацистов - это еще можно...»

То есть пока для Украины не видно какого-то выхода из этого мрачного будущего. Но я надеюсь, что нам придется искать этот выход не десятилетия, а, может быть, все-таки годы.

И тем не менее, каким-то особым оптимизмом здесь пока страдать не приходится.
Ну, допустим, разогнать нацистов, навести какой-никакой полицейский порядок — это еще можно, но вот какие-то решения, что делать дальше - этого я пока не вижу...
 
 
 

 

2-11-2016, 15:49
Ростислав Ищенко: сдача Донбасса смерти подобна 02.11.2016
7-09-2016, 17:28
Ростислав Ищенко: аналитика и комментарии
6-11-2016, 16:37
Ростислав Ищенко: Суды над украинскими военными обязательно состоятся

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх