Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
50
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
49
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
76
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
78
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
74

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

На пороге газовой войны


Нервозность Европы усиленно нарастает. На прошлой неделе Украина резко удвоила заборы газа из подземных хранилищ до значений в 100 млн. кубометров в день. Глава "Газпром" Алексей Миллер, еще в декабре предостерегавший Киев от подобных действий, предупреждал, что 12 миллиардов кубометров – это минимально необходимый объем заполнения украинских ПХГ для гарантии беспроблемного транзита топлива в Европу.
 
Тем не менее, с началом 2017 года отбор Украиной транзитного газа лишь ускорился. Так, по словам сопредседателя "Фонда энергетических стратегий" Украины Дмитрия Марунича, на 9 января он составлял порядка 11,376 миллиарда кубометров газа, снизившись за одни только предшествующие сутки на 0,73%.

Немецкая пресса в лице газеты Die Tageszeitung (TAZ) всерьез забеспокоилась последствиями столь показательных событий и даже вспомнила слова Алексея Миллера о том, что в случае угрожающих транзиту отборов газа со стороны Украины, Россия в рамках действующего международного контракта имеет полное право просто прекратит транзит через украинскую территорию. И хотя официально Европа усиленно делает вид, что все хорошо, факты и ее действия говорят ровно об обратном.

"Северный поток" (по инициативе ЕС) работает на 112% от своей проектной мощности. Deutsche Bank и Citibank выделили украинскому концерну «Нафтогаз» 800 млн. долларов «на покупку газа в случае необходимости», то есть по сути – откупные средства. Существенные деньги для того, чтобы Украина наконец закупила себе газ где только захочет, но перестала его "воровать" из транзитных запасов. Европа все еще наивна. Вместо закупок голубого топлива и сокращения темпов отбора газа, с прошлой недели его забор лишь возрос. По заявлениям все той же Tageszeitung, при такой тенденции и нынешней холодной погоде, запасы ПХГ Украины иссякнут через 70 дней. Проблемы с транзитом могут начаться еще раньше.

Газета пытается успокоить своих читателей такими аргументами, как то, что нынешние температуры вряд ли продлятся до марта, а так же тем, что украинский концерн уже получил кредитную поддержку. Но это слова и надежды. Журналисты либо не понимают, либо не хотят пугать свою аудиторию тем фактом, что кредитные средства «на газ» не воспринимаются Украиной как жест доброй воли. И тем более как прямые обязательства перед тем, кто этот кредит выделил. Они рассматриваются исключительно в формате общего «долга» Европы перед Украиной за то, что она «не жалея сил защищает ее от варварской России». Ровно поэтому сам факт перечисления средств – не аргументирует решение текущих проблем.

Тем не менее, не исключено и то, что украинская сторона опасаясь «не угадать» с новой политикой Трампа, постарается сделать шаги к тому, чтобы не сорвать транзит газа до конца сезона. В этом случае, крайними окажутся рядовые жители Украины, за чей счет и тепло, будут покрываться образовавшийся ранее газовые дефициты. Предпосылки к этому уже есть, так в частности украинский премьер Гройсман в ходе разговора по телефону с вице-президентом ЕК Марошем Шевчовичем на днях, убедительно заверял последнего в надежности транзита газа через украинскую территорию и обещал даже сократить отбор из собственных ПХГ.
Но Украина – непредсказуема. А потому и первый вариант, и второй вполне возможны. С уверенностью можно утверждать лишь следующее:

а). Украина начала отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа на уровне 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в последние два года.

б). Сейчас Украина закупает более дорогой российский газ из Европы, в то время как две прошлые зимы и одно лето Киев покупал топливо у "Газпрома" по более низким ценам и гибким дополнительным соглашениям. Ранее заключать контракты для Украины помогал Евросоюз, (обеспокоенный надежностью самого транзита) однако в декабре этого года "Нафтогаз" заявил, что без уступок со стороны "Газпрома" не будет ничего покупать у него до конца зимы.
 
Заявил привычно, но неожиданно и вопреки его ожиданиям получил не традиционные уступки, а жесткий ответ. Россия прекратила переговоры о новом «зимнем пакете» скидок для Украины и проинформировала ЕС, что контракт либо выполняется и предоплата идет, либо не выполняется, и в этом случае в дальнейших переговорах Россия смысла не видит. Так у Украины случилась очередная зрада, а заодно и образовался рекордно низкий запас газа в ПХГ. Осознав этот прискорбный факт, Европа немедленно бросилась развивать паническую активность.
 
В частности, ЕС заспешил заказать дополнительные объемы топлива у «Газпрома» для того, чтобы по реверсу успеть закачать этот купленный под Новый год газ в украинские хранилища и хоть немного обезопасить себя к грядущей зиме. Получилось не очень. Еще январь, а транзит уже под угрозой. В итоге этой идиотской для ЕС ситуации (сложившейся по вине Украины) надежды Старого света на нормальный транзит через украинскую ГТС стали развеиваться еще до начала отопительного сезона.

в). В конце января — начале февраля морозы могут заставить Украину отбирать российский газ из транзитной трубы и по независящим от нее причинам. То есть в существенных масштабах и не смотря на взятые обязательства. Предлог для этого уже найден - ранее наложенный на Газпром украинским судом абсурдный штраф «за монопольное положение на энергетическом рынке Украины».

г). Сам формат и содержание российско - украинского контракта четко предусматривает возможность, по которой даже в случае одного - единичного несанкционированного отбора газа со стороны Украины, "Газпром" имеет право сразу же прекратить все поставки. И этот туз по-прежнему находится в руках Москвы.

ОБОБЩЕНИЕ

Учитывая все вышеописанное, никакого оптимизма европейцы и рядовые украинцы от действия своих властей испытывать не должны. Что же касается нас с вами, то нынешнее украинское безумие Россию в общем-то устраивает. Именно их ненадежность, истерики, непредсказуемые действия и демарши, лучше всего повышают шансы на минимизацию проблем при прокладке и согласовании российских энергетических проектов.

Скачите дальше "незалежные", по вашим же словам: это согревает.

16-10-2016, 18:30
Украина остановила закачку газа и начала отбор из ПХГ, заполненных на 48%
19-12-2016, 19:33
«Газпром» угрожает отключить газ Европе, если Украина начнёт его воровать
5-11-2016, 09:44
Европа подписала Украине приговор: OPAL готов к запуску транзита из России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх