Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
44

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » У Додона есть полгода на решение внутренних проблем, а дальше возможны «цветные сценарии». Ростислав Ищенко

У Додона есть полгода на решение внутренних проблем, а дальше возможны «цветные сценарии». Ростислав Ищенко


В предвыборной программе Игорь Додон заявлял, что Молдавия понесла убытки от попытки интегрироваться в Евросоюз. Выиграв президентскую гонку, он снимает флаг Евросоюза со своей резиденции, увольняет министра обороны Анатолия Шалару, пропагандировавшего объединение Молдавии и Румынии и заигрывавшего с НАТО - в целом, старается восстановить конституционно закреплённый нейтралитет страны. Теперь же Додон намерен настаивать на отмене соглашения об открытии бюро связи НАТО в Кишиневе, а также предложить соглашение о признании нейтралитета Молдавии со стороны НАТО.

Программа новоизбранного главы Молдавии содержит меры по повышению благосостояния граждан, росту экономики, в том числе за счёт интеграции в Евроазиатский экономический союз (ЕАЭС) и реинтеграции Приднестровья, для чего Игорь Додон также уже сделал некоторые шаги. Однако позволит ли НАТО и Запад в целом вот так просто пойти на сближение с потенциальным конкурентом или начнет вставлять палки в колеса? Об этом, а также о перспективах новой политики молдавского лидера рассказал политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Вопрос: Что, на Ваш взгляд, толкает Додона отказываться от сближения с НАТО и двигаться, скорее, в противоположном направлении?

Ростислав Ищенко: Додон ясно высказался во время своего визита в Россию по поводу того, что западная ориентация, в частности подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, принесла Молдавии одни убытки, и что каким-то образом исправить ситуацию можно только путём переориентации на Евроазиатский союз. Понятно, что и перспектива членства в НАТО, и соглашение об ассоциации с Брюсселем противоречат возможности полноценного присоединения к ЕАЭС. Эти проблемы надо решать либо втроём – Евросоюз-Россия-Молдавия, как предлагал Путин, либо же путём отказа Молдавии от намерения интегрироваться в соответствующие структуры. 

Понятно, что надо зафиксировать нейтралитет Молдавии по отношению к НАТО и надо зафиксировать отказ Румынии от каких-то интеграционных поползновений в отношении Молдавии. Ведь отношения выстраиваются на десятилетия вперёд, и невозможно договариваться о перспективных проектах с государством, которое завтра может развернуться на 180 градусов и интегрироваться в НАТО. Поэтому это вполне логичное продолжение заявленной Додоном политики.

Вопрос: В состоянии ли Молдавия реализовать эти проекты?

Ростислав Ищенко: Это ещё под вопросом, потому что даже по вопросу о соглашении об ассоциации необходимо получить соответствующее большинство в будущем парламенте. Не факт, что он его сможет получить, потому что он, в общем-то, победил на выборах с небольшим разрывом. Его оппоненты приложат все усилия для того, чтобы на парламентских выборах отыграться, поэтому многое будет зависеть от внутриполитической ситуации в Молдавии, от выбора народа на парламентских выборах, от того, какую поддержку будет оказывать общество Додону.
 
Пока что оно расколото примерно пополам, и я думаю, что ему будет трудно реализовывать свои идеи. В своё время у Воронина (Владимир Воронин, президент Молдавии до 2009 г. - прим.), который приходил с подобным набором предложений, не получилось, но в пользу Додона играет фактическое положение вещей - попробовали интегрироваться на Запад, не получилось. В любом случае, сопротивление ему будет оказано серьёзное.

Вопрос: Возможно ли, что новый вектор развития Молдавии как-то "сгладит" раскол в обществе, перетянет на сторону Додона новых сторонников?

Ростислав Ищенко: Раскол в данной ситуации нельзя усилить или ослабить - если есть фактически непримиримые позиции в обществе по поводу западного либо восточного вектора развития, ориентации на НАТО и ЕС либо на Россию и Евразийский экономический союз, то, как показывает практика, не то что годами - десятилетиями в таких обществах, как в Молдавии, на Украине, остаются примерно в равных пропорциях сторонники одной и другой линии развития. В основном это всё колеблется в районе 50%, бывает 40% против 60%, но в основном это раскол примерно пополам. Я не думаю, что его удастся очень быстро преодолеть. Тем более, что в Молдавии есть крайние силы, которые настаивают на вступление Молдавии в состав Румынии. Эта позиция тоже в какой-то степени компенсирует условно пророссийскую ориентацию нового президента. Это достаточно тяжёлый, длительный, сложный процесс.

Пока что в пользу Додона говорит то, что Запад даже в период своего расцвета ничего толком не смог предложить Молдавии, а сейчас у Запада у самого серьёзные экономические трудности, ему не до Молдавии и не до румынских амбиций. Поэтому, возможно, Додону удастся реализовать свои идеи. В конечном итоге, всё будет зависеть от выбора молдавского народа, а там достаточно сложная ситуация - люди рассчитывают всегда на какие-то быстрые успехи, а в Молдавии пока не может быть быстрых успехов, потому что экономика страны находится в таком состоянии, когда даже открытие Россией своих рынков или какие-то преференции для молдавского бизнеса на российских рынках не могут привести к быстрому восстановлению потенциала молдавской экономики.

Больше того, Молдавия всё время была одной из беднейших стран постсоветского пространства. И это объяснимо - даже если вам разрешили чем-то торговать в России, это не значит, что вы это уже продали, потому что будет масса конкурентов: и Азербайджан торгует здесь, и Армения, и Турция, и Казахстан. А население, которое голосовало за Додона, ожидает от него каких-то успехов, улучшения экономической ситуации. Я не думаю, что ему удастся это сделать очень быстро. А насколько терпеливым окажется молдавское население, насколько оно последовательно будет поддерживать курс Додона - это вообще непрогнозируемо.

Вопрос: А насколько важен вопрос Приднестровья? Может ли "дорожная карта" на 2017-2019 гг. по урегулированию конфликта сыграть свою роль?

Ростислав Ищенко: Неизвестно, на что граждане будут больше реагировать – на какие-то политические успехи или внутренние. Например, Додон может достичь серьёзного успеха, вернувшись к плану Козака, может попытаться провести реинтеграцию Приднестровья на условиях конфедерации. Если это произойдёт, то это может быть воспринято как серьёзный успех Додона, и ему за это, допустим, простят слабую, неподнимающуюся экономику; а, может, и наоборот, общество скажет, мол, зачем нам вообще это Приднестровье, когда у нас у самих всё плохо? Это пока сложно спрогнозировать.

Вопрос: Обычно Запад старается любым способом оторвать страны от восточного вектора - если раскол будет усиливаться и общество не воспримет успехов Додона, может ли начаться кишиневский "майдан"?

Ростислав Ищенко: Думаю, что сейчас - вряд ли. Попытки могут быть, но они должны быть серьёзно поддержаны не какой-нибудь Румынией, а консолидированным Западом. То есть решение должно приниматься на уровне Соединённых Штатов и Европейского союза коллективно. А у ЕС и США сейчас масса проблем, далёких от Молдавии, им ещё одна проблема не нужна. Поэтому я не думаю, что подобного рода поползновениям молдавской оппозиции будет оказана серьёзная поддержка.

В ближайшие полгода серьёзной опасности каких-то "цветных сценариев" для Молдавии нет, а вот дальше - неизвестно. Возможны несколько вариантов: во-первых, Додон может потерять авторитет в группах своей поддержки, тогда вполне возможно, что его попытаются устранить даже квазиконституционным путём или просто заставить проводить другую политику.

Второй вариант заключается в том, что "цветной сценарий" пытаются развернуть против Трампа в Штатах, и мы не знаем, как он будет развиваться дальше. Пока идёт давление улицы как попытка заставить отказаться Трампа от проведения декларированной им политики. Может быть, он откажется, может быть, давление будет усиливаться и перейдёт в открытый мятеж, а может быть, ему удастся подавить эти поползновения. Это три совершенно разные ситуации для глобального игрока - Соединённых Штатов - а значит, и три разных ситуации для всего мира. Но это будет потом, это прояснится в ближайшие 4-6 месяцев.

А пока что у Додона есть временной промежуток, когда он может попытаться укрепить свои позиции за счёт в первую очередь политических решений. Потому что решения экономические никогда, даже в самых благоприятных ситуациях, не приносят мгновенный эффект - нужно 8-12 месяцев. А Додону надо получить эффект раньше, поэтому, я думаю, для него важны сейчас в первую очередь именно политические решения.



27-12-2016, 15:42
Президент Молдавии Игорь Додон отправил в отставку проНАТОвского министра обороны Анатолия Шалару
26-10-2016, 10:08
Лидер президентской гонки в Молдавии назвал Крым российским
23-11-2016, 12:31
Додон пообещал министру обороны Молдавии тюремную камеру с фотографией Дракулы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх