Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Bloomberg: «путинский Распутин» помирил Россию с Турцией — помирит и с США

Bloomberg: «путинский Распутин» помирил Россию с Турцией — помирит и с США

Российский философ-ультранационалист Александр Дугин, которого американское издание Breitbart News окрестило «путинским Распутиным», стал для Кремля «неожиданным посредником в решении его внешнеполитических проблем», пишет Bloomberg.

Сам Дугин, которому его густая борода придаёт сходства с «сибирским мистиком, околдовавшим членов последней царской семьи», утверждает, что он сыграл главную, но при этом очень таинственную роль в восстановлении российско-турецких отношений. Интересно, что это подтверждают в Анкаре. И сегодня со своими «идеологическими союзниками» в Белом доме Дугин намерен наладить отношения между Россией и США.

После того как в 2015 году турецкие ВВС сбили российский военный самолёт, а социальные сети начали предсказывать «третью мировую», философ активизировал свои контакты, чтобы помочь президенту Владимиру Путину и главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану положить конец этой «всё более опасной вражде».

Как отмечает издание, новое сближение с Анкарой помогло Москве «обыграть» администрацию президента США Барака Обамы и повернуть ход сирийской войны в пользу Башара Асада. А самому Дугину, негативные взгляды которого на либерализм разделяют некоторые влиятельные американские госслужащие, это помогло сделать Россию «на шаг ближе к его видению мира». А оно заключается в том, чтобы разрушать мировой порядок, в котором царствуют США, в том числе «отбив» Турцию у НАТО и создав «российско-исламский пакт», куда также входил бы Иран.

По мнению Дугина, который не занимает постов в правительстве, а руководит каналом «Царьград-ТВ», его независимое положение делает его «эффективным посредником» в решении государственных дел. «Я могу говорить с людьми так, как не может чиновник. Дипломат говорит то, что ему скажут. Что говорит военный? И того меньше. Служащий спецслужб? Вообще ничего. Вы не понимаете, где правда. А я говорю с точки зрения геополитики. Вот почему турки начали мне доверять», — рассуждает философ.

Впрочем, официально роль Дугина в «разрядке» с Турцией российские власти не подтверждают. Политический консультант Сергей Марков подчёркивает: «Он гениальный философ, но гениальность и безумие очень близки». Но тот же Марков признаёт: «Кажется, Дугин дал туркам очень хороший совет».

Философ «осчастливил всех», организовав в ноябре для турецкой делегации, куда входили и родственники президента Эрдогана, поездку в Крым спустя несколько недель после встречи с премьер-министром страны Бинали Йылдырымом. Это стало большим шагом для Москвы на её пути к признанию крымского референдума международным сообществом.

Благодаря своим научным трудам Дугин является влиятельным мыслителем не только в Турции, но и в Иране, отмечает Bloomberg. По словам философа, кроме Турции, внимание на него обращают лишь две страны — Иран и США. Как ни странно, к идеям Дугина обращаются многие американские националисты, сторонники Трампа, включая его главного стратега Стива Бэннона, Именно с подачи российского мыслителя сегодня они называют себя «альтернативными правыми».

Роль Дугина в урегулировании кризиса между Москвой и Анкарой подтверждает бывший глава турецкой военной разведки Исмаил Хаккы Пекин. Он был одним из членов турецкой делегации, которая в 2015 году встречалась в Москве с Дугиным. Философ отвёл турок в «секретную комнату» в «специальном месте», где познакомил их со своим «спонсором» — Константином Малофеевым, «миллионером, связанным с РПЦ».

По словам Пекина, Дугин представил Малофеева как «правую руку» Путина — так дело понемногу сдвинулось с места, ведь гости знали, что всё, что они скажут, дойдёт до российского президента. А сказали они, что Эрдоган никак не связан с уничтожением российского самолёта и всё это был «заговор» последователей Фетхуллаха Гюлена и их западных союзников, которые вознамерились рассорить Москву и Анкару.

Затем уже Дугин прилетел в Турцию, где встречался с родственниками Эрдогана и другими влиятельными лицами. Тогда-то он и подсказал туркам, что арест убийцы российского пилота поможет в восстановлении отношений. Уже на следующий день подозреваемый был задержан. Кроме того, по словам философа, турецкая сторона пообещала, что проведёт расследование, а Эрдоган извинится, что и произошло спустя три месяца.

Опять же впоследствии пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Малофеев никак не принимал участие в процессе сближения Москвы и Анкары. Не прошло три недели после извинений Эрдогана, как в Турции произошла неудачная попытка переворота, во время которой в стране находился Дугин.

Партнёрство между Россией и Турцией прошло ещё одну «проверку», когда в Анкаре был убит российский посол Андрей Карлов. И это была «последняя попытка нынешней администрации США и глобалистов подорвать процесс сближения России и Турции», заявил философ.

А вот на нового президента Америки Дугин, предсказывавший «упадок западной либеральной гегемонии», возлагает большие надежды. Инаугурацию Дональда Трампа философ назвал «одним из лучших моментов в своей жизни» и объявил, что с антиамериканизмом теперь покончено.

Теперь Дугин сфокусировался на Европе, где он налаживает отношения с партиями, выступающими против действующих политических элит. В этом году выборы пройдут во Франции, Германии и Нидерландах, и Дугин для них позаимствовал у Трампа главную идею — «высушить болото», резюмирует Bloomberg.
 
Все по теме: Россия-Запад
5-11-2016, 15:17
Кадыров попросил Эрдогана экстрадировать из Турции действовавших в Чечне террористов
2-11-2016, 19:08
Турция запросила документы для возбуждения дела на убийц российского пилота
16-05-2016, 06:23
Bloomberg: инвестирующие в Россию фонды заработали больше остальных

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх