Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Власти Украины готовят стране отложенный шок

Власти Украины готовят стране отложенный шок

По требованию МВФ до конца марта украинские законодатели должны рассмотреть ряд законопроектов, которые существенно повлияют на социальную ситуацию в стране.

Это законы о пенсионной реформе и обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Однако реальный негативный эффект от этих законов украинские граждане ощутят на себе через 10-15 лет, когда спросить за то, что произошло, будет уже не с кого.

Спасительный круг для тонущей экономики

В минувший вторник премьер-министр Украины Владимир Гройсман вместо традиционного поздравления женской части страны сообщил о печальном — о требованиях Международного валютного фонда (МВФ) по проведению пенсионной реформы и введению оборота земли, то есть ее продажи.

Транши МВФ Украине сегодня нужны как никогда. По подсчетам правительства, потребность во внешнем финансировании на нынешний год составляет пять миллиардов долларов. Минэкономразвития Украины прогнозирует приток иностранных инвестиций в 2017 году в размере двух с половиной миллиардов долларов, однако эксперты полагают, что можно рассчитывать максимум на два миллиарда долларов. А это означает, что где-то нужно найти еще три миллиарда долларов.

Кроме того, дополнительно, по мнению политолога Руслана Бортника, кредит сейчас нужен Украине из-за экономических проблем, возникших в результате блокады радикалами Донбасса и возникшего по этой причине разрыва хозяйственных связей с неподконтрольными территориями.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Украине фондом 17,5 миллиарда долларов. Киев уже получил три транша на общую сумму 7,7 миллиарда долларов. Последний транш в размере одного миллиарда долларов был получен в сентябре 2016 года.

А потом возникла заминка: из 11 так называемых законодательных "маяков", выставленных МВФ правительству Украины, смогли реализовать только три. Теперь под давлением внешних и внутренних обстоятельств, как считает Бортник, украинская власть в принципе "созрела" для выполнения взятых на себя обязательств. В 2017 году украинское правительство рассчитывает получить от МВФ еще 5,4 миллиарда долларов.

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, несколько дней назад меморандум от Украины подписали президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, глава Национального банка Валерия Гонтарева.

Сам Данилюк в эти дни отправился в США, как сообщили в пресс-службе Минфина, для "финализации переговоров с Международным валютным фондом и обсуждения дальнейшей реализации программы реформ".

Туман вокруг пенсий

По оценкам правительства, дефицит Пенсионного фонда в 2017 году, который государство вынужденно покрывать из государственного бюджета, составляет 141 (по другим оценка — 142) миллиард гривен.

Это — 5,2 миллиарда долларов по курсу Национального банка Украины на сегодняшний день.
"Это колоссальная неподъемная цифра, и мы имеем план до 2024 года сделать все, чтобы этот дефицит был минимизирован", — заявил Гройсман.

Для постепенного понижения такого дефицита, как утверждают эксперты, есть только два пути — повышение пенсионного возраста или повышение пенсионных отчислений из зарплат работников.

Однако украинские чиновники, понимая всю социальную взрывоопасность пенсионной темы, утверждают, что повышение пенсионного возраста не состоится.

"У нас нет никаких зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст. Этого нет ни в Меморандуме с МВФ, ни в наших обязательствах перед другими институтами", — заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в интервью одному из украинских телеканалов.

По мнению экономического эксперта Андрея Блинова, сокращать дефицит будут, вероятнее всего, путем увеличения минимального стажа для получения пенсий и выплаты пенсий только неработающим пенсионерам. "Помните заявления Ревы (Министр социальной политики Украины. — Прим. ред.), что во всем мире пенсионеры либо работают, либо получают пенсию? Еще он допускал покупку недостающего трудового стажа", — спрогнозировал Блинов.

Однако, как подсчитали эксперты, на "покупку недостающего трудового стажа" может согласиться всего лишь полторы тысячи человек. И это никак не сокращает дефицита Пенсионного фонда.

А между тем закон о пенсионной реформе, согласно подписанному с МВФ меморандуму, должен быть принят до конца нынешнего марта. И требования МВФ, несмотря на заверения членов украинского правительства, как стало известно из украинских СМИ, довольно жестки. Повышение пенсионного возраста для мужчин должны вводиться по новому закону на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017-го. Для женщин — ежегодное повышение должно составлять шесть месяцев после 2021-го. По прогнозам МВФ, при такой системе к 2027 году мужчины и женщины на Украине будут уходить на пенсию в 63 года.

Кто выиграет от продажи земли

Еще больше законотворческого тумана с обязательствами правительства перед МВФ по поводу создания на Украине рынка земли. В настоящее время на продажу земли на Украине наложен мораторий, который не пыталось преодолеть ни одно правительство.
Премьер-министр Украины Гройсман в своем предпраздничном заявлении отметил, что оборот земель "должен быть введен в интересах граждан Украины". Однако в подробности предпочел не вдаваться.

"Сколько лет рынка земли у нас почти не существует на самом деле, де-юре. На практике он есть, земли покупаются, продаются, все происходит по серым, странным схемам", — приоткрыл тайну, известную всем, министр финансов Александр Данилюк.

"Серые схемы" продажи земли используется чиновниками, представителями власти для перевода, например земель сельхозназначения в земли жилищного строительства, долгосрочную аренду и так далее.

"Что касается продажи земли, то власть заинтересована в ней не меньше, а даже больше, чем МВФ, — утверждает бывший руководитель правительства Украины Сергей Арбузов. — Появление нового ликвидного рынка такого объема несколько оживит экономику, кроме того, позволит заработать миллиарды тем, в чьих руках сейчас находится государственная земля — нынешним чиновникам. С точки зрения интересов страны, продажа земли сейчас, без подготовки условий для этого, — преступление. Но для представителей власти — удобная возможность заработать на этом рынке".

Отсроченный шок

В целом новый Меморандум МВФ, который подписали президент, правительство и Национальный банк Украины, на самом деле не несет особых осложнений для проведения его через парламент.

"Никуда власть не денется. Даже либерализацию рынка земли, полагаю, можно провести через парламент, несмотря на довольно серьезную оппозицию к нему. Могут это сделать за счет голосов так называемого "болота" — депутатских групп и внефракционных депутатов, которым пойдут на уступки в каких-то других вопросах", — предполагает Бортник.

А экономический эксперт Андрей Блинов считает, что правительство и парламент оттянут кардинальное решение по принятию пенсионного и земельного законодательства, и тем самым будут удовлетворены и МВФ, и население, которое не сразу поймет, в чем дело.

"Думаю, в Верховную раду подадут некое предложение по земле, и это — вся задача на ближайшее время. Вряд ли власть давала серьезные обещания по скорому запуску земельного рынка", — полагает Блинов.

Что же касается реальных последствий принимаемых в парламенте решений, то они будут замаскированы под незначительные реформы и отстрочены по времени.

"Повышение пенсионного возраста правительство, скорее всего, замаскирует через повышение необходимого для выхода не пенсию минимального официального стажа, — заявил Арбузов. — В стране с огромной теневой занятостью и миллионами работающих за границей это будет означать, что значительное количество людей вовсе не получит право на трудовую пенсию. Таким образом, цель экономии в будущем средств Пенсионного фонда будет достигнута и без повышения пенсионного возраста. А население вряд ли сразу поймет, в чем подвох".

По мнению Арбузова, "при этом важно понимать, что все последствия принятых сейчас решений население в полной мере ощутит через годы. Так что правительство сейчас совершенно ничем не рискует — никто не выйдет протестовать против того, что коснется его лично через 10 лет".
 
Все по теме: Украина
5-10-2016, 19:15
Официально: на Украине подтвердили грядущее повышение пенсионного возраста
11-02-2017, 09:43
Украина согласилась на шокирующую пенсионную реформу от МВФ
24-11-2016, 15:53
Украинские депутаты схватились за голову — умоляем, лишите нас траншей МВФ!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх