Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украинская колониальная империя

Украинская колониальная империя

Колониальная империя – это не тогда, когда несколько народов живут в одном государстве. Колониальная империя – это когда народы, живущие в одном государстве, имеют разные права и статусы, когда есть, прибалтийским языком выражаясь, «неграждане» - то есть угнетённый народ, не пользующийся полнотой прав человека и гражданина. И в этом смысле Украина сегодня – точная калька со слабосильных, второстепенных колониальных империй ХХ века, таких, как Португальская, Нидерландская, Бельгийская колониальные империи. Те аргументы, что Украина – невеликая держава, чтобы быть империей, отражаются тем, что ведь и Португалия с Бельгией тоже не были в 60-е годы ХХ века великими державами… 
 
Почитаем признаки колониального статуса, который приводится в нейтральных учебниках. Речь идёт о колониях вообще, а не о русских на Украине, но Боже, как всё сходится:

- Политическая несамостоятельность, особый правовой статус, как правило отличающийся от статуса полноценных провинций метрополии;

- Экономическая эксплуатация природных богатств, труда аборигенов в пользу метрополии, что часто приводит к торможению экономического развития, деградации колонии;

- Этническое, религиозное, культурное или иное подобное отличие большинства аборигенов от жителей метрополии, дающее основания считать себя отдельной, самостоятельной общностью;

- Захват территории метрополией, оккупация;

- Лишение колонии метрополией самостоятельного правового статуса (в русских областях Украины референдумы не признаются, выборы запрещены, начальники присланы из Киева):

- навязывание неравноправных, кабальных договоров местным властям (вспомним Ассоциацию с ЕС)

- насаждение военной силой или инспирирование прихода к власти в колонии зависимого, марионеточного режима,

- формирование метрополией своей колониальной администрации,

- формирование метрополией органов местной власти, политико-экономической, культурной элиты;

- Наличие межгосударственных договоров метрополии с третьими странами, торга о судьбе колонии (Хрущёв Крым «подарил»).
- ущемление гражданских прав аборигенов по сравнению с жителями метрополии, 

- насаждение чуждой аборигенам культуры, религии, языка, обычаев, дискриминация местной культуры, вплоть до расовой, сословной или иной сегрегации, апартеида, сгона с земли, 

- лишение средств к существованию, геноцид;

-стремление большинства жителей колонии к изменению, улучшению своего положения.

- наличие явно выраженного и постоянного по времени сепаратизма (национально-освободительного движения) - независимости или воссоединению с более географически-, этнически-, религиозно- и/или культурно-адекватной страной;

- Меры со стороны метрополии по насильственному подавлению такового;

- Иногда — долговременные территориальные претензии на эту колонию со стороны более географически-, этнически-, религиозно- и/или культурно-адекватной страны.Повторюсь – это выписанные из учебной литературы признаки колонии ВООБЩЕ.

Здесь не указано конкретно – на каком континенте колония, кто конкретно её захватил и угнетает. Просто собраны общие признаки колониального положения. И когда читаешь – чувство, что это конкретно про Крым и Донбасс писано…

Но цитируемый текст написан задолго до событий на Украине нашего времени. Он написан на материалах изучения африканских колоний…

Понимание Украины, как колониальной империи с бесправным народом в колониях, подчинённым и террориризуемым народом метрополии (Подобно тому, как это было в Португалии) – разбивает тезисы многочисленных «противников аннексии», пытающихся представить дело так, будто после 1945 года аннексий в мире не было, а если были – вели в тупик и к трагическим последствиям.
 
При этом подчеркивается, что принцип неизменности границ – свят, а Косово – «особый случай», и его просят не рассматривать…

Что, без Косово, и рассматривать нечего?! Что, во второй половине ХХ века в мире границы нигде, кроме Югославии не менялись?
 
Правда в том, что попытка жить в мире без аннексий и войн после 1945 года была – но она оказалась неудачной попыткой. И Россия – ПОСЛЕДНЯЯ, кто вынужден был отказаться от этой попытки «Хельсинки-1975», потому что перекройка границ в наше время идёт повсеместно и бешеными темпами.

Только один пример: в июне 2010 года США объявили, что будут приветствовать появление нового государства Южный Судан в случае положительного исхода референдума в Южном Судане. Референдум прошёл 4 января 2011 года. Новое государство Южный Судан было провозглашено 9 июля 2011 года. Никаких претензий ни у кого не было к тому, что от Судана отделился кусок. Как и в случае отделения Эритреи от Эфиопии. Скажут, это Африка, мало ли чего там? Африка нам не указка! Ладно, возьмём Европу.
 
Косово обещали не трогать нашим оппонентам – откуда тогда независимая Словакия взялась? Не была ли она когда-то автономной республикой в Чехословакии, как автономная республика Крым в составе Украины?

Где тут место для обсуждения принципа нерушимости границ после 2 мировой войны, которое нам пытаются навязать? Новые государства появляются, как грибы, границы меняются повсюду – к нам же привязались по поводу «нерушимости» границ Украинской колониальной империи, которую «как-бэ» ни касается общемировая деколонизация… Но почему?!

Чтобы понять всё лицемерие Запада по поводу украинских колониальных владений, ныне удерживаемых Киевом «железом и кровью» - процитируем Атлантическую хартию, которая, кстати, послужила основой создания Организации Объединённых Наций, а также основой будущего политического и экономического миропорядка в целом.

Пункт второй – «Отказ двух держав поддержать территориальные изменения, которые не находятся в «согласии со свободно выраженным желанием заинтересованных народов». А как же тогда распад СССР после референдума о сохранении СССР?!

Пункт 3 - «право наций на выбор своей формы правления, восстановление суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путём». Прямо так и тянет сказать – «например, народа Крыма», правда? Или народа Донбасса…

При всем лицемерии Атлантической Хартии – деколонизация в мире шла, в основном, по ней. По ней отделялись угнетённые колонизированные территории от так напоминающих современную Украинскую колониальную империю колониальные империи таких же слабосильных, но цепких Португалии, Бельгии, Нидерландов.

Например, к началу-середине XX века под властью Португалии оставались Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Португальская Индия (Гоа, Диу и Даман), Сан-Томе и Принсипи, Макао, острова Зелёного Мыса (Кабо-Верде) и Восточный Тимор. Как и русские на Украине – жители этих владений были лишены и прав, и собственной государственности.

Существование в Португалии фашистского режима диктаторов Салазара и Каэтану препятствовало процессам деколонизации, охватившим владения остальных европейских империй. «На деятельность в португальских колониях левых повстанческих движений, стремящихся к независимости центральная власть в Лиссабоне отвечала террором и операциями правительственных войск» - пишет учебник истории. Замените Лиссабон Киевом – всё сходится до мелочей!

Далее учебник сообщит нам, что «Португальская колониальная империя перестала существовать только в 1975 году вследствие установления в метрополии демократии».

У Португальской империи был и свой «Крым»– который «аннексировал» Китай, в точности так же, как это сделала с Крымом Россия.
 
В 1999 году состоялась официальная церемония передачи португальского владения Макао (Аомынь) Китаю.

Макао "вернулось в родную гавань"...

Противники «аннексий», называющие воссоединение Крыма с Россией «оккупацией» - что же вы молчите по поводу «оккупации» португальского Макао? Он принадлежал Португалии в 10 раз дольше, чем Крым – Украине… А как же принцип нерушимости границ?!

Подобна современной Украине и Нидерландская колониальная империя. Окончательная её ликвидация произошла после Второй мировой войны с освобождением Индонезии в результате войны за независимость и деколонизацией Суринама в 1975 году.

Бельгийская колониальная империя прекратила своё существование в 1960 году. До того, несмотря на всю слабосильность Бельгии, страны маленькой и зависимой – она организовала грандиозный геноцид и успела уничтожить около 10 млн. (!) африканских туземцев.

***

Украинская колониальная империя ничем не отличается от аналогичной Португальской или Голландской. Украина – страна слабая и отсталая, под внешним управлением. Но и Португалия была в 1960 году не лучше.

Поэтому единственное справедливое решение – ликвидация Украинской колониальной империи вслед за всеми, ей подобными.
 
Сегодня эта колониальная империя нужна США – и в мире визг по поводу её сохранения.

Но судьба её очевидна: она тоже однажды придёт к тому, что однажды официально признает передачу своего Аомыня-Макао другому государству по результатам референдума…
 
8-09-2016, 16:30
Империя навсегда
2-11-2016, 18:33
«Россию должны бояться и уважать»: 295 лет назад Пётр I стал императором
7-03-2017, 14:36
Сенатор от Крыма предложила признать самопровозглашенные республики Донбасса

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх