Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Как мигранты захватят власть в Европе?

Как мигранты захватят власть в Европе?

Нидерланды, на что обратил еще внимание лучше знавший Европу, чем Россию Александр Герцен, уже не первое столетие выступают на континенте законодателем политической моды. Там произошла первая в Европе буржуазная революция.

Принятый в 1581 году Акт о клятвенном отречении (Plakkaat van Verlatinge), в котором провозглашалась независимость Голландии от Испании, стал образцом даже для… США, отцы-основатели которых списали с него свою Декларацию независимости в 1776 году. Все основные политические и общественные процессы в ХIХ и XX веках в Европе начинались в Голландии - за пару десятилетий или полвека до других европейских стран.
 
Монархия подавала остальным странам "пример" конституционности. Голландцы-протестанты, которые ради веры когда-то шли на костер, оказались в авангарде секуляризации. Феминизм, социал-демократия, права всевозможных меньшинств и торжество "современных ценностей" - везде Голландия была лидером. Так, ее Верховный суд еще в 1984 году первым в мире признал приемлемой добровольную эвтаназию, которая с 1 апреля 2002 года стала легальной. 

Тот факт, что Нидерланды постоянно идут "впереди планеты всей", заставляет приглядеться к происходящим в ней событиям особенно внимательно. И состоявшиеся 15 марта 2017 года общенациональные выборы - это всегда прекрасный для этого повод. И что же они показали? Очень многое. Например, что всей Европе придется вплотную столкнуться с тремя главными темами, которые очень ярко на этих выборах прозвучали. Евроскептицизм (в плане необходимости серьезнейших реформ ЕС или вообще отказа от этого проекта), миграция, ислам.
 
 Об этих темах много говорили, и их неизменно обсуждали все политические силы в ходе предвыборной кампании с подачи "ужасного ребенка" Герта Вилдерса, демонизированного на Западе лидера асистемной "Партии свободы". Это означает, что и в других европейских странах данные проблемы в скором будущем выйдут на первый план.   

Много говорилось о популизме, который захлестывает Европу и США. Причем были даже введены дефиниции - есть, оказывается, "правильный" популизм, который формальный победитель выборов лидер праволиберальной Народной партии за свободу и демократию Марк Рютте приписал себе, и "неправильный", который он повесил на Вилдерса. При этом в Турции не увидели между их риторикой никакой разницы. 

О турках и не только 

Кстати, о турках. Именно с ними, прежде всего, связано самое важное из того, что показали голландские выборы, и что почему-то обычно ускользает от внимания аналитиков. А именно, каким образом обосновавшиеся в Европе мигранты через пару десятков лет, но не позднее, чем через полвека … захватят власть. Комментаторы ругают Вилдерса за расистские высказывания, исламофобию, другие с ужасом наблюдают, как и мейнстримные политики вынуждены подстраиваться под него, чтобы не оттолкнуть от себя избирателей, видящих, как приехавшие постепенно отбирают у них собственную страну. 

Важнейшим на перспективу итогом голландских выборов стало то, что в Нидерландах впервые в истории Западной Европы прошла в парламент политическая партия, целиком построенная на этно-конфессиональном принципе. Она называется DENK. На нидерландском языке это слово переводится как "думать". Но более важно как оно переводится по-турецки "равенство". Потому что это турецкая партия, к которой стали присоединяться и выходцы из других исламских стран.
 
То, что эта партия получила пока лишь 3 места в 150-местном парламенте, говорит лишь о том, что мы находимся в настоящем, а не в будущем. 205 тысяч голосов, полученных на выборах DENK, это очень много. И главное, что это только начало - общая численность турецкой и марокканской общин Нидерландов, которыми далеко не исчерпываются выходцы из мусульманских стран, составляет около 800 тысяч человек. И это также пример для всех других западноевропейских стран. Два турка и марокканец, прошедшие в парламент по списку DENK, появившейся всего несколько месяцев назад, это более чем убедительный пример для других политиков с миграционным прошлым, которые связывают пока себя с общенациональными политическими партиями в различных европейских странах. 

"Мы счастливы, что впервые прошли в парламент как представители этнических меньшинств. Представители этнических меньшинств выразили обеспокоенность ситуацией в Нидерландах, проголосовав за партию DENK, - заявил в интервью турецкому агентству "Анадолу" ее лидер Тунахан Кузу.
 
Политика полностью поддержал основавший с ним вместе эту первую в Западной Европе этно-конфессиональную партию депутат Сельджук Озтюрк. По их словам, DENK будет противостоять "расизму" и "дискриминации" в Нидерландах, партия будет делать ставку на молодежь и стремиться также к контролю над "представительными органами на местном уровне". Озтюрк выразил убеждение, что партия "станет голосом тех, чей голос не слышат". Потом мы увидим, что он имел в виду.

Как все начиналось 

Вхождение в парламент знаковой страны Западной Европы, выполняющей роль барометра ее будущего, этно-конфессиональной партии исламского толка, открыто и принципиально опирающейся на людей с миграционным прошлым, можно сравнить с революцией. Ранее натурализовавшиеся в Голландии мигранты голосовали в основном за Партию труда, и понятно почему. Эта социал-демократическая партия стремилась за счет высоких налогов поддерживать в стране социальное государство, выгоду от которого получали прежде всего представители менее обеспеченных слоев населения, и всячески благоволила мигрантам. 

Как и в других западноевропейских странах, эта партия, оставшись без "пролетариата", перетекшего в категорию среднего класса, она нашла себе новый "пролетариат" в лице мигрантов и превратилась во многом в проводника их интересов. Во многом, но не во всем! В узкопартийных интересах это работало великолепно - голоса мигрантов помогали побеждать на выборах левым политикам, делать карьеру, заседать в правительстве. И пока обосновавшиеся в Голландии мигранты не обрели достаточно силы и не обзавелись далеко идущими амбициями, эта схема функционировала. 

И то же в Германии 

Между прочим, то же самое происходит в Германии, где в миграционной среде, по официальным данным, за социал-демократов голосуют на выборах 40% имеющих право голоса избирателей с миграционным прошлым, среди конкретно турок - 70%, тогда как среди этнических немцев - 28%. И лидеры СДПГ, также лишившиеся своего "пролетариата" и заполучившие новый, этим очень довольны. Эта партия, чтобы "не обидеть" мигрантов и не лишиться на выборах нескольких процентов голосов, избавилась в свое время от видного политика Тило Саррацина. Прежде всего из-за его пророческой книги "Германия самоликвидируется", в которой утверждается и доказывается, что "немецкое общество запрограммировано на самоуничтожение немцев". Ошибся Саррацин только в сроках - они слишком оптимистичны. 

Так вот, вслед за голландскими социал-демократами их немецким коллегам следует взять на заметку, что на состоявшихся на днях выборах в Нидерландах Партия труда потерпела форменный крах - из 38 мест в парламенте у нее осталось 9! Избиратели наказали ее со всех сторон, коренные жители - за участие в наводнении страны мигрантами, а мигранты - за то, что им показалось, что для них делают не все, чтобы им хочется, и что они вовсе не желают интегрироваться в голландское общество, которое, по их мнению, обязано принимать их такими, как они есть, и должно само подстраиваться под мигрантов. 

Поскольку, как мы знаем, в Голландии все происходит несколько раньше, чем в других европейских странах, нисколько не сомневаемся, что в обозримом будущем такой же крах придется испытать и немецким социал-демократам, как бы они пока не выгадывали от этой ситуации. Тем более в Германии уже появились этно-конфессиональные партии, действующие пока на местном уровне.
 
 По мере стремительного роста численности миграционного населения, краха мультикультурализма, роста противоречий между коренными и некоренными гражданами шансы таких партий выйти на национальный уровень значительно повышаются. Особенно если какой-нибудь раскрученный политик, представитель этнических и религиозных меньшинств, которых активно выращивают для работы с соответствующими "банками голосов" мейнстримные партии, разругается со своим партийным руководством и решит возглавить опирающуюся исключительно на мигрантов партию.  

Как появился DENK  

Именно таким был путь Кузу и Озтюрка: они основали DENK в ноябре 2016 года после того, как были исключены в 2014 году из Партии труда. Свои места в парламенте, куда были избраны как социал-демократы, сохранили, обвинив своих бывших коллег в "двойных стандартах" по отношения к мигрантам. Обвинение это, конечно, несправедливое. Представитель этой партии, марокканец по происхождению, Ахмед Абуталеб, является мэром крупнейшего города страны - Роттердама. Спикером национального парламента избрана марокканка Хадиджа Ариб, тоже социал-демократ, и также имеющая двойное гражданство. Если это "двойные стандарты", то лишь по отношению к коренным голландцам.

Однако Кузу, Озтюрку, тем, кто их финансирует и кто за них голосовал, нужно большего. Из партийного манифеста DENK явствует, что эта партия не считает нужным "интеграцию" мигрантов в голландское общество - голландцы должны принимать мигрантов такими, какие они есть. Вместо "интеграции" требуется "принятие".
 
Те же, кто настаивает на интеграции мигрантов в западное общество, являются "расистами". В интересах борьбы со "структурным" и "институциональным" расизмом его представителей необходимо регистрировать в специальном "расистском регистре" с целью дальнейшего запрета на работу на государственной службе. Термин "иммигрант", по мнению основателей DENK, вообще следует запретить. 

В партийном манифесте указывается также на необходимость изучать в школах и вузах турецкий, арабский и китайский языки, и даже преподавать на них по желанию учащихся некоторые предметы. На государственном уровне должно быть налажено обучение имамов, но государство не может вмешиваться в сам учебный процесс. Иными словами, от государства требуется лишь платить, но музыку не заказывать. Причем имамы должны быть не только в мечетях, но и в больницах, госпиталях, тюрьмах и вооруженных силах. Партия выступает за борьбу с терроризмом, но очень специфическим образом: путем искоренения порождающих его условий - безнадежности, социальной отверженности и несправедливости. Иными словами, озолотите мигранта с ног до головы, может быть, тогда он не радикализируется и не станет террористом. 

И это еще не все. У DENK есть даже международная программа. Партия выступает за "фундаментальную реформу" ООН  в целом и Совета Безопасности, в частности, требует от ЕС проведения независимой внешней политики, от Гааги - поддерживать палестинцев конфликте с Израилем. Партия отрицает геноцид армян в Османской империи, требуя "независимого международного расследования" произошедшего.  

Кто страшнее, Кузу или Вилдерс? 

Протурецкая направленность партии даже не маскируется - ее называют "дочерней партией Эрдогана". Хотя в последнее время к партии стали активно примыкать и представители других этнических групп. Так поступил, например, имеющий марокканские корни киноактер Фарид Азаркан. И процесс это будет продолжаться. Дело в том, что мусульманская молодежь в Европе уже не ассоциирует себя так тесно со своими этническими группами, как их родители или представители еще более старшего поколения. Ее сплачивает религия и очень часто - отторжение от европейских традиций, поэтому поддерживать и голосовать за DENK для них не будет проблемой. Ну а цели партии - установление контроля мигрантов и мусульман над Голландией, безусловно, многим мигрантам кажется соблазнительными. Так им, по крайней мере, кажется.  

Происламская направленность DENK совершенно очевидна, как и демагогическая. Об этом говорят, в частности, утверждения ее лидеров, что положение мусульманского сообщества в Нидерландах не лучше, чем положение евреев в 1930-х годах в нацистской Германии! 

Между тем Кузу намного страшнее, чем Вилдерс. Они говорят на похожем языке, постоянно бросая вызов "политкорректности", однако совершенно противоположные вещи. Существенная разница между обоими заключается в том, что Вилдерс может назвать Голландию своей родиной и доказать это, а у Кузу с этим могут возникнуть проблемы. Но последнего это совершенно не смущает. Недаром ведь на двери штаб-квартиры DENK красуется фраза: "Привыкай", - заимствованная, кстати, у Вилдерса! 

Судя по всему, Кузу совершенно не сомневается, что будущее принадлежит ему и его партии, а не его оппонентам, и "привыкать" придется именно голландцам, а не тем, кого они приютили. Так и кукушки не строят гнёзд для своих птенцов, а подкладывают их в чужие, ну а что происходит потом, все и так знают. Как любит повторять Эрдоган: "Демократия - это поезд, с которого ты сходишь, прибыв к месту назначения".

Проблемы начнутся сразу 

Понятно, что это угроза не завтрашнего, а послезавтрашнего дня. Но определенные проблемы для Гааги прохождение в парламент DENK создает уже сейчас. По голландским законам - даже если DENK завоевала на выборах только одно место в парламенте - ее лидер автоматически получает место в комитете по разведке, как и лидеры остальных прошедших в парламент партий. В связи с этим в политических кругах страны опасаются, согласно газете De Telegraaf, что "голландские государственные тайны станут доступны Турции". И, конечно, не зря опасаются. 

К тому же, опасаться следует не только этого. На горизонте вырисовываются уже перспективы реального раскола жителей европейских стран на коренных граждан и людей с миграционным прошлым. С учетом того, что "современные европейские ценности" негативно отражаются на рождаемости, что власти ЕС допускают в страны сообщества в среднем по миллиону нелегальных мигрантов в год, и что все меньше из них готовы "интегрироваться", этот раскол будет становиться все более опасным по мере роста числа "новых европейцев" с нулевой терпимостью. 

Кто может исключить в этой ситуации "войну цивилизаций" вместо создания в Европе некоей мультикультурной химеры? Только неисправимые идеалисты, которые станут, кстати, и первыми жертвами подготавливаемого ими будущего. Американский исследователь Кристофер Колдуэлл написал на эту тему неплохую книгу: "Размышления о революции в Европе: Иммиграция, Ислам и Запад".
 
А если ознакомиться заодно с книгой немецкого профессора Гуннара Хайнзона "Сыновья и мировое господство. Террор при росте и падении наций" или трудами убитого за свои убеждения голландского предшественника Вилдерса Пима Фортейна, то станет понятно, почему у Кузу, Озтюрка и их сторонников такое хорошее настроение. И почему, скажем, немецкие мусульмане говорят: "Нам бы такую партию". Да и не только они. А ведь за этим дело не станет.  
 
7-04-2016, 11:24
Голландия. Итоги
29-06-2016, 12:59
Голландия отказалась ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС
17-03-2017, 13:04
Турки в голландском парламенте

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх