Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
10
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
32
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
40
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
41
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
43

Лента новостей

18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Со слезами на глазах. Как украинцев заставляют забыть День Победы

Со слезами на глазах. Как украинцев заставляют забыть День Победы

Власти Украины при поддержке националистических кругов продолжают планомерную политику по уничтожению праздника 9 Мая.
 
Формально этот день остается государственным праздником и выходным, но акцент ударными темпами переносится на 8 мая, когда, согласно западной традиции, отмечается так называемый День памяти и примирения. В этом году в Киеве придумали несколько «фишек», чтобы ускорить процесс. 

К отмене 9 Мая готовы!

Отношение к Дню Победы на Украине законодательно изменилось весной 2015 года. Верховная Рада, избранная на досрочных выборах, объявленных после государственного переворота зимой 2014 года и последующего избрания президентом страны Петра Порошенко, оперативно приняла сразу несколько принципиально новых для страны документов. На 8 мая был назначен «День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны». «Правительство не будет отменять 9 Мая как День Победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе», — заявил один из главных лоббистов инициативы, вице-премьер Вячеслав Кириленко. Тогда же украинский парламент переименовал День Победы в «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». Кроме названия полностью сменилась символика военных праздников: вместо запрещенных законом георгиевских лент, знамени Победы и других «советских» атрибутов предложен якобы «европейский» красный мак.

Украинский Институт национальной памяти — организация, которая сейчас заведует в стране историческими вопросами, даже опубликовал специальный комментарий относительно «нового смысла» отмечания 8 и 9 мая. Новый смысл декларировался как «переосмысление событий Второй мировой войны, разрушение советских исторических мифов, честный диалог вокруг сложных страниц прошлого; одинаковое чествование памяти каждого, кто боролся с нацизмом, подчеркивание солидарности и боевого братства всех Объединенных Наций, как государств, так и безгосударственных тогда народов (евреев, украинцев и др.); перенос акцента с истории военных действий на истории конкретных людей, а затем отказ от празднования в пользу почитания».
 
Собственно, главный посыл заключен в последнем тезисе, чего в Киеве никогда не скрывали. Законопроекты, предлагающие в принципе ликвидировать 9 Мая, стали появляться в Раде один за другим, но именно Институт национальной памяти подошел к вопросу наиболее системно. В начале этого года ведомство разработало наделавший много шума новый годовой праздничный календарь, в котором предлагается ликвидировать выходные 8 марта, 1-2 мая, а также 9 мая. Не исключено, что главная цель института — именно последний пункт, а остальные моменты добавлены для того, чтобы обеспечить маневры для торгов с обществом.

Законопроект уже довольно давно внесен на рассмотрение Рады, но пока в сессионный зал не попал. Судя по словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, «революционным» на Украине может стать следующий год, когда 9 мая формально еще оставят праздничным, но уже не выходным днем. «…Мы должны понимать необходимость переформатирования старых советских праздников… Рад, что за последние три года достаточно много сделано в отношении торжеств, связанных со Второй мировой войной. Мы быстро избавились от советской и российской символики в виде георгиевской ленты, а красный мак уже стал привычным символом. 8 мая теперь по всей Украине отмечается День памяти и примирения. Как по мне, это является свидетельством того, что украинское общество готово к таким изменениям, и их надо реализовать. Надеюсь, что в следующем году будет возможность перенести выходной день с 9 на 8 мая», — откровенничает историк-националист. По его словам, целью замысла является воспитание молодого поколения, «тех людей, которые будут строить будущее Украины», при этом он утверждает, что никто не собирается «каким-то образом убеждать пожилых людей, которые всю свою жизнь провели в Советском Союзе».

Вокруг дат 8 и 9 мая хватает политических спекуляций, однако представление о соотношении праздников можно получить по информации от силовых органов. Согласно данным Национальной полиции, в этом году 9 мая будет проведено более 1200 мероприятий по всей стране с участием почти 400 тысяч человек, а 8 мая состоялось около 400 массовых мероприятий, участие в которых приняли примерно 60 тысяч граждан. С одной стороны, перевес популярности Дня Победы очевиден, с другой — видна и динамика альтернативного праздника. Еще два года назад 8 мая на Украине не проводилось никаких торжеств, так что нынешние цифры впечатляют. Если Киев реализует план с отменой выходного 9 мая и продолжит пропаганду «европейских» традиций нынешними темпами, через пару лет пропорции будут уже в пользу «Дня памяти и примирения». В «Блоке Петра Порошенко» называют и конкретные цифры — через пять-шесть лет никакого праздника 9 Мая на Украине уже не будет. «Нужно все делать постепенно, тихо, главное — не шуметь… Как только мы вырываем из символического контекста, пять-шесть лет — и все забывают», — заявил депутат Рады Вадим Денисенко.

УПА — новые «победители нацизма»

Помимо переноса акцента праздника на 8 мая, киевские власти в этом году реализуют еще один неординарный исторический ход. В «победители нацизма» записали… УПА (Украинскую повстанческую армию, запрещена в России), которая, как хорошо известно, вместе с гитлеровцами сражалась против Красной армии на территории нынешней Западной Украины. Законодательные основания для искажения исторических фактов также были заложены весной 2015 года. Тогда резонанс от изменения отношения к Дню Победы был настолько велик, что почти незамеченной прошла информация о том, что Рада признала УПА и ряд организаций того же толка «борцами за независимость Украины» и даже предусмотрела ответственность для граждан страны и иностранцев, «которые публично проявляют пренебрежительное отношение к участникам борьбы за независимость Украины в XX веке».

В прошлом году на торжественном обеде, организованном от имени президента Порошенко для ветеранов Второй мировой войны, был инициирован символический обмен военными фуражками между ветеранами Красной армии, УПА и даже участниками так называемой АТО в Донбассе. «Мы едины в стремлении к миру и преданной любви к Родине», — оптимистично заявил тогда Порошенко.

Сейчас эта линия получила логичное развитие. Во многих городах Украины проходит рекламная кампания: на баннерах ветеран Красной армии пожимает руку бойцу УПА на фоне красного мака и надписи «Победители над нацизмом». Эту затею реализует вышеупомянутый Институт национальной памяти. А вот у украинского правительства есть свой прожект: масштабная фотодокументальная выставка, посвященная, как гласит официальная информация, вкладу украинского народа в борьбу с нацизмом.
 
Правда, название выставки в контексте заявленной темы немного озадачивает — «УПА: ответ непокоренного народа», но кого в нынешнем правительстве Украины этим смутишь? Интересно, что даже в регионах, далеких от почитания УПА, тема постепенно выходит если не на первый план, то как минимум на повестку дня. Например, в Херсоне ко Дню Победы организовали круглый стол на тему «Украинская повстанческая армия в битве за Украину». А в Харькове на 9 мая запланирована акция у памятного камня в честь воинов УПА, на которую усиленно зазывают молодежь.

Вандалы и клоуны

Традиционно накануне подготовки и празднования 8-9 мая на Украине раздаются громкие заявления об угрозах столкновений и вандализма. Вопли националистов разных мастей властям в Киеве только на руку. С одной стороны, они могут «выпустить пар» и отыграться на «ватниках» (так пренебрежительно на Украине называют людей, придерживающихся пророссийских взглядов) за все неурядицы последнего времени. С другой стороны, ввиду столь явной опасности обычные люди предпочтут не ходить на массовые мероприятия 9 мая, что даст возможность говорить о падении популярности праздника на Украине.

В этом году внимание общественности приковано к подготовке атаки радикалов на акцию «Бессмертный полк» в Киеве. Долгое время ее проведение в столице Украины было под вопросом, однако в итоге даже в СБУ признали, что оснований для запрета попросту нет. «В рамках гибридной войны, которая организована четко против Украины, используются всевозможные поводы, в том числе и этот праздник... Но никаких оснований для запрета мероприятия нет. Мы должны дать возможность людям выйти, и мы это будем обеспечивать, но ни в коем случае не должны допустить, чтобы были вот такие провокации», — заявил советник главы спецслужбы Юрий Тандит.

Шествие «Бессмертного полка» должно пройти во многих областных центрах Украины, однако особое внимание будет приковано к Киеву. Лидер Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Николай Кохановский с более чем прозрачным намеком призвал киевлян выйти 9 мая на акцию «Смертный полк», чтобы «не допустить ватного шабаша 9 мая в Киеве и остановить подонков». Так что разрешение на проведение акции может оказаться частью плана по физическому разгрому мероприятия — с тем чтобы никто больше не поднимал вопроса о его проведении. Есть и другой вариант развития событий: несмотря на разрешение, в последний момент могут обнародовать судебный запрет, чтобы спровоцировать участников «Бессмертного полка» на что-нибудь формально незаконное.

Согласно прогнозу МВД Украины, в мероприятиях по случаю Дня Победы в Киеве примут участие около 20 тысяч человек; за безопасностью будут следить около 4 тысяч силовиков Нацполиции и Нацгвардии. Глава ведомства Арсен Аваков традиционно заявил о подготовке провокаций в столице и городах юго-востока Украины. «Все соответствующие попытки со стороны жаждущих провокаций сил будут пресечены. Полицейские по всей стране получили четкие инструкции и не позволят создавать предпосылки для внутренней дестабилизации», — пообещал он.

Разумеется, на Украине не могли обойтись в такой день без откровенного шутовства. Самое глумливое действо, что характерно, придумали для украинской части Донбасса, где другими способами сорвать День Победы вряд ли получилось бы даже у националистов. В частности, еще в апреле губернатор Донецкой области Павел Жебривский распорядился праздновать 9 мая… День Европы. Согласно замыслу чиновника, главным хитом праздника станет яркий карнавал на центральной площади Краматорска, в котором обязали участвовать мэров и глав районных администраций, причем в национальных костюмах определенной европейской страны. Мэру Славянска, к примеру, «выпала» Шотландия и килт. 

27-04-2017, 12:42
День Победы - рабочий день. На Украине разработали европейский календарь праздников
8-05-2017, 15:14
На Украине захотели сделать 9 мая рабочим днем ради «воспитания молодежи»
13-04-2017, 17:17
На Украине предложили сделать 9 Мая и 8 Марта рабочими днями

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх