Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
52
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
60
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
59
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
60
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
66
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
66

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Только бизнес: что разрушает армию США

Только бизнес: что разрушает армию США

Глава Пентагона Джеймс Мэттис сегодня с прискорбием констатировал крайне низкий уровень боеготовности США на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей американского конгресса. Мэттис просто «шокирован», и ранее распорядился начать пересмотр национальной программы противоракетной обороны.

Боеготовность относится, конечно, не ко всей стране, а исключительно к способности американских войск эффективно, в установленные сроки выполнять задачи по предназначению. Если войскам не хватает новых вооружений, вероятно, надо планировать перевооружение.
 
Недостаточная обученность военнослужащих требует пересмотра системы подготовки и мотивации. Если армия действительно не боеготова, это должно оставаться государственной тайной и обсуждаться в очень узком и закрытом кругу специалистов и государственных деятелей высшего ранга. А громкие заявления Мэттиса в конгрессе больше всего похожи на системное выбивание денег в пользу Пентагона и ВПК (обсуждался американский оборонный бюджет на 2018 год).

С другой стороны, американское издание Politico также бьет тревогу относительно боеготовности: «С хакерами, пропутинскими троллями и фальшивыми новостями Кремль наращивает свои усилия по превращению американских военнослужащих и ветеранов в пятую колонну». Изданию кажутся подозрительными «пророссийские» настроения ряда американских сайтов для ветеранов, которые периодически перепечатывают статьи российских изданий о ситуации на Украине или в Сирии.
 
«Пропагандистским» и «непроверенным» Politico называет известие о гибели в Сирии в 2016 году старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который в окружении боевиков вызвал огонь на себя. Американские коллеги в соцсетях восхищались российским офицером, признавая его гибель героической. А экс-главком войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что подобные симпатии к России — следствие «согласованной кремлевской кампании». И эта кампания, по мнению Politico, может сказаться на способности американских военных «противостоять будущей российской агрессии».

Насколько нездорова армия США в действительности?

Структура боеготовности

США имеют около 800 зарубежных военных баз. В том или ином виде Пентагон присутствует в 160 странах.
Все это делает Соединенные Штаты глобальной империей, которая не захватывает государства целиком, а просто размещает там свои войска, тем самым устанавливая контроль над странами и народами (лайт-колониализм). И все же за рубежом находятся не более 350 тысяч американских военнослужащих. Основная часть американской армии — около одного миллиона человек — дислоцируется на территории США, которая не знает ужасов войны.
 
За многие годы американская армия привыкла к тому, что ее называют «великой и непобедимой». В голливудских фильмах американские солдаты голыми руками побеждают любого противника, а с оружием — просто косят врагов десятками и сотнями. Как тут не расслабиться, поверив в свою исключительность? Отсюда и рекордное число преступлений сексуального характера, зафиксированное в 2016 году (измотанному на полигоне бойцу уже не до любовных утех).

Возможно, «шок» Мэттиса адресован этим изнеженным безопасностью «тыловикам», которые знают, что в ближайшие десятилетия на США могут напасть разве что инопланетяне. «Встряхнуть» армию можно только в реальных боевых условиях — вахтовым методом пропустив через два-три региональных конфликта в Африке, на Ближнем Востоке или в Европе. Однако простое увеличение финансирования с ростом боеготовности не коррелирует.

Американское аналитическое издание The National Interest бьет тревогу и выступает за «технологическую революцию» в армии США. И все же технологического отставания в Пентагоне не наблюдается.

Военно-воздушные силы получат в 2017 году более 60 новейших истребителей F-35, и планируют довести довести их количество до 2,5 тысячи. Американские ВМС в дополнение к десяти существующим атомным авианосцам типа «Нимиц» в июне получили новый уникальный корабль — Gerald R. Ford, первый в серии десяти новых авианосцев.

Перевооружение армии США на перспективные средства воздушно-космического нападения практически завершено. Совершенно определенно — в области военных технологий первенства у американцев пока не отняли.

Идеологический провал

В последнее десятилетие армия США занималась свержением неугодных режимов (преимущественно руками коллаборационистов) в технологически отсталых странах третьего мира, выполняла полицейские функции, теряла профессиональные навыки и боевой дух (если таковые имелись ранее). Многолетняя ближневосточная возня шести десятков стран американской коалиции (зондеркоманды) с террористами псевдохалифата выглядит столь же безотрадно.

Вроде бы в декабре прошлого года прозвучало заявление американского президента Дональда Трампа об отказе США от практики свержения режимов в других странах. Однако развитие вооруженных сил, выработка и реализация стратегий определяются экономической базой, служат экономическим интересам государства, политическая (паразитическая) суть которого остается неизменной. Американскую армию разрушают изнутри мышление «ястребов», неправедность целей и средств, операционное пространство вдали от родины. И невозможно представить себе американского лейтенанта, вызывающего огонь на себя, потому что армия — лишь бизнес, который должен приносить доход.

Идеологический провал очевиден. И проблема совсем не в России, с которой, по мнению Джеймса Мэттиса, необходимо говорить с позиции силы. Когда требуется объяснить американцам, ради чего им жизнью рисковать в борьбе с русскими, Мэттис предлагает нечто абстрактное: «Возвращение к соперничеству великих держав, отличительной особенностью которого являются набирающая силы и более агрессивная Российская Федерация и поднимающийся, более уверенный и агрессивный Китай, создает угрозу для международного порядка. <…> Возражения этих стран проявляются в оспаривании таких международных норм, как свобода мореплавания и суверенитет государств на их периферии».

Полагаю, в США вряд ли найдутся желающие отдать жизнь «за свободу мореплавания». Если глава Пентагона действительно считает, что Путин решил сделать Россию «стратегическим соперником» США и это создает военные угрозы, надо аргументировать весомее. А если Мэттис шокирован низкой боеготовностью своей армии лишь с расчетом на дополнительные миллиарды долларов финансирования, значит, уже побежден. Воинскую доблесть за деньги не купишь.
 
Все по теме: Проблемы в США
14-06-2017, 18:53
В США заявили, что коалиция наносила удары по Сирии в целях самообороны
3-06-2017, 18:27
По одёжке ли протягиваешь ножки? Глава Пентагона угрожает Китаю
29-01-2017, 12:52
Трамп объявил о начале «масштабной перестройки» американской армии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх