Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Фашизм – это немного сложнее, или Простота хуже воровства

Фашизм – это немного сложнее, или Простота хуже воровства

Ведя бескомпромиссную войну против любых проявлений фашистской идеологии, необходимо чётко представлять врага, с которым нам ни за что не ужиться, который должен быть уничтожен, чтобы жили мы. Научных исследований по этой теме не счесть, малейшие различия между фашизмом, национал-социализмом, интегральным национализмом и прочими человеконенавистническими идеологиями изучены в мельчайших подробностях. Но зачастую за научной терминологией суть начинает ускользать, за деревьями мы перестаём видеть лес. Тем ценнее бывают публицистические рассуждения, старающиеся максимально доступно донести до широкого читателя некие философские концепции, излагая их обычным бытовым языком. А когда к публицистике обращается кто-то из великих писателей, ценность таких материалов возрастает многократно.

Двадцать два года назад фантаст Борис Стругацкий опубликовал в газете «Невское время» небольшую заметку под названием «Фашизм – это очень просто». Не будем придираться к мэтру по мелочам, обвинять его в том, что идеологию гитлеровской Германии он именовал фашизмом, а не нацизмом, как это было в действительности. В конце концов, автором идей нацизма был не Гитлер, он лишь развернул идею до глобального масштаба. Кому интересно, может проследить развитие англо-саксонской концепции социал-дарвинизма, послужившей питательной почвой для всех последующих людоедских вариаций. Мы, вслед за автором, продолжим привычно называть всю эту мерзость фашизмом.

Мы также не станем останавливаться ни на экономических аспектах фашизма, ни на геополитических. Хотя именно эти факторы были решающими для наших «западных партнёров» в их деятельности против нашей Родины. Именно для уничтожения нашей страны они консервировали гитлеровских недобитков во всяких Канадах, Африках и Южных Америках, а в новейшее время «продвигали демократию» (с выделением финансирования из госбюджета), поддерживая самых алчных и коррумпированных политиканов.

Мы обратим внимание на гениальное предвидение великого писателя, который даже угадал лозунг, взятый на вооружение нашими доморощенными фашистами: «Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!". Не будет у вас штурмбанфюреров, а будут какие-нибудь есаул-

бригадиры». И вот мы слышим «Слава Украине», видим бесчинства «ветеранов АТО»… Слушая «говорящую каску» - Тымчука-ПотерьНет – наглядно видим, что «Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами»… В одном ошибся мэтр… Слишком он боялся за всю Россию, не учёл коварных попыток наших врагов действовать маленькими шагами, разжигать пожары не в центре, а на окраинах.

Слишком уж Борис Натанович увлёкся пацифизмом, до такой степени, что перестал различать убийцу и защитника, волка и волкодава. Забыл о чеканной формулировке – «Волкодав – прав, людоед – нет». Но фашисты не забыли о своих непримиримых врагах, коммунистах. Они понимают, что в одной стране, в одном обществе не могут сосуществовать столь антагонистические идеологии, вот и проводят свою «декоммунизацию». А тем временем в Новороссии мирно уживаются имперский двуглавый орёл и советская пятиконечная звезда, Александр I, победивший в Отечественной войне 1812 года и Иосиф Сталин, победитель в Великой Отечественной Войне. Ведь при всех идеологических различиях у них общий враг – фашизм. Можно вести диспуты между «красными» и «белыми», между сторонниками демократии и автаркии. Только с фашизмом нельзя договориться. Его надо уничтожать всем сообща. И наличие какой-либо коммунистической партии – как КПРФ в России – может служить надёжным маркером отсутствия фашизма в обществе. Во всяком случае, системного фашизма. Ведь маргинальный фашизм вряд ли возможно избыть полностью. Главное – помнить, что нацисты это не тупые лысые гопники, гоняющие "не арийцев" по улице, а кабинетные нейро-технологи, способные производить таких гопников из обычных птушников в промышленных масштабах в любой стране. Помнить и вовремя пресекать этот процесс.

Для тех, кто не хочет бороться против фашизма из одних только морально-этических принципов, добавлю ещё пару слов про экономику. Снова соглашусь с Борисом Стругацким: «фашизм – это задержавшийся в развитии феодализм», «как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих - подавление неизбежного протеста - концлагеря, виселицы - упадок мирной экономики - милитаризация - война...» Украина уже прошла все эти этапы. И я не знаю других примеров в истории, чтобы страна сама себя сознательно уничтожала. Причем не просто распалась, как СССР, например, а планомерно лишила сама себя науки, промышленности, экономики, медицины, образования, рынков торговли – вообще всего. Даже памяти своих дедов, которые сейчас, наверное, в гробах переворачиваются.

Георгий Димитров очень верно подметил экономическую суть фашизма: «Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это власть самого финансового капитала». А на что готов идти капитал ради прибыли, верно подметил давным-давно дедушка Маркс. Увы, все эти теоретические выкладки подтверждаются в наше время практической политикой, проводимой хунтой на Украине.

Просто фашисты иначе не умеют хозяйствовать. И это происходило везде, где внешние игроки ради достижения собственных геополитических целей помогали становлению фашистских режимов. Достаточно вспомнить, кому в разное время США помогали на Кубе, в Панаме, Никарагуа, Гаити, Парагвае, Греции, Индонезии. Конец, правда, у всех этих режимов был один, да и держались они не долго. Но количество людских страданий и сломанных судеб исчислению не поддаётся.

А Россия… За Россию можно не бояться в этом вопросе. Президент Путин провозглашает курс на цифровую экономику, в Крыму строятся дороги и подстанции, больницы и школы, аэропорт и мост. Россияне живут, строят, поднимают, воспитывают здоровое общество.
 
Гордятся своей страной, своим президентом, своими успехами — чего искренне желают и украинцам. Вот только добиться этого без уничтожения фашизма невозможно.

Но беспокоиться об этом сторонникам Бориса Натановича не стоит. В завершении я процитирую знаковый – на мой взгляд – фрагмент из «Хищных вещей века»: «Какое-то проклятие на человечестве, какая-то жуткая преемственность угроз и опасностей. Империализм, фашизм… Десятки миллионов загубленных жизней, исковерканных судеб… Пришлось вернуться из космоса, выйти из заводов и лабораторий, вернуть в строй солдат. Ладно, справились. Ветерок перебирает листы «Истории фашизма» под ногами…»

У Новороссии – форпоста борьбы с фашизмом – этап «ладно, справились» ещё впереди, но он неизбежен!
 
25-01-2017, 19:55
Три цвета фашизма
3-06-2016, 15:00
Александр Щипков: Эксгумация фашизма
21-06-2017, 12:45
Зюгановщина как могильщик КПРФ и России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх