Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
43
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
69

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Американский «майдан» по украинским лекалам

Американский «майдан» по украинским лекалам

Некоторое время тому назад в сети бродила шутка, что «майдана» в США не может быть, потому что там нет американского посольства. Оказалось, шутники ошибались или американское посольство в Соединенных Штатах действительно появилось.
События последних дней в США свидетельствуют о том, что силы, несущие ответственность за серию государственных переворотов в разных странах, называемых «цветными революциями», серьезно взялись за раскачку внутриполитической ситуации США, вернее, за смещение Дональда Трампа с президентского поста.

Тем, кто следил за событиями «Евромайдана», приведшими к Гражданской войне на Украине, легко разглядеть за «стихийными» гражданскими волнениями в США тот же сценарий и, вероятнее всего, тех же режиссеров.
Задачей любого «майдана» является навязывание политической воли агрессивного, мобилизованного и мотивированного меньшинства разобщенному и не готовому к нападению большинству.

В 2014-м году перед группой американских агентов влияния на Украине стояла задача не допустить стратегического сближения Украины с Россией и поставить под угрозу основные транзитные потоки российского газа в Европу. Для этого требовалось либо склонить президента Януковича к подписанию условий «Евроассоциации», либо свергнуть его под благовидным предлогом, обеспечивающим моральное преимущество участникам заговора.
Перед проигравшей выборы политической группой в США стоит задача свергнуть Дональда Трампа, чтобы вернуть себе власть и снова сделать Соединенные Штаты инструментом в руках «глобаллистов» - группы финансовых мошенников, претендующих на мировое господство любой ценой.
Для организации «майдана» требуется, прежде всего, мобилизация всех политических оппонентов действующей власти и очернение этой власти, чтобы лишить её сторонников морального преимущества и самого ощущения правоты.

На Украине организаторами «майдана» была использована провокация с избиением «анижедетей». И никого не заботило, что «избитые» сами напали на работников правоохранительных органов, отказавшись выполнять их законные требования.

В Соединенных Штатах спусковым крючком гражданского противостояния стали события в Шарлотсвилле – искусственно спровоцированные столкновения «антифашистов» и «нацистов». На самом деле ни «антифашистов» ни «нацистов» в значимых количествах в Соединенных Штатах нет. Точно также как и на Украине не было идейных «бандеровцев» и «ватников» в массе достаточной доя разжиюгагания Гражданской войны. И для мобилизации политической активности масс был использован украинский опыт – потоптаться по памятникам прошлой Гражданской войны, чтобы использовать исторические противоречия для разжигания новой.

Многие еще помнят, что Гражданская война на Украине началась с «лениновала» - с драк возле памятников Ленину, которые переросли в полномасштабную войну?

В США власти городов Южных Штатов вдруг решили снести памятники генералам Южной Конфедерации – проигравшей стороны в ходе американской Гражданской войны. На самом деле подавляющее большинство населения США уже и не помнит, из-за чего случилась в середине 19 века Гражданская война. В школах подается упрощенная версия событий, что война, якобы велась за отмену рабства и в результате её черные получили свободу. На самом же деле Северные Штаты пытались подавить сепаратистские стремления и экономическую независимость Южных Штатов. И отмена рабства была использована в качестве «оружия» для подрыва экономического положения сельскохозяйственного Юга, использовавшего рабский труд черных рабов.
Сам «ненавистный» генерал Ли, о котором вдруг вспомнили «борцы с расовым угнетением» своих рабов освободил еще до войны.


Однако оказалось, что именно памятники ему травмируют нежную психику черного населения Южных Штатов, ничуть не меньше чем памятники создателю Украины Ленину ранят души украинских «патриотов».
Решение властей Шарлотсвилля снести памятник генералу Ли вызвало возмущенную реакцию активной части консервативного белого населения. Точно также как памятники Ленину в городах Юго-Востока Украины вышли защищать, в большинстве своем, не коммунисты, а все несогласные с вандализмом и с самим фактом государственного переворота, в Шарлотсвилле протестовали против сноса памятника не только члены Ку-клусс-клана, но и местные патриоты, которым дорога историческая память и ментальная обособленность Южных Штатов.

Однако, как и на Украине, организаторам был нужен не снос памятника, как таковой, а мобилизация, идеологическое разделение и стравливание между собой населения. Поэтому протестующим против сноса памятника была противопоставлена заранее собранная мобилизованная и агрессивная толпа  людей, называющих себя «антифашистами». Таким образом, участники акции, противостоящие сносу памятников, были сразу записаны в общественном мнении в ультраправые «нацисты». Сделано это, как и на Украине, при практически полном сочувствии национальных СМИ «антифашистам», как в свое время все украинские медиа-ресурсы были мобилизованы на сторону майданных погромщиков и вандалов.

Стоит заметить, что протестующие против сноса памятников в основном белые консерваторы – избиратели Трампа. А протестующие против «нацистов» это всякого рода агрессивные либералы, борцы за права черного населения, то есть сторона, не согласная с результатами президентских выборов.
Белое население Южных Штатов традиционно хорошо организовано и вооружено. И на митинг протеста многие пришли с легальным оружием. Стравливание двух групп населения по искусственно созданному поводу должно было закончиться пролившейся кровью и произошло именно так, как было задумано.

20-летний Джеймс Филдс белый мужчина, участник акции против сноса памятника, въехал в толпу «антифашистов» на автомобиле, в результате чего 19 человек пострадали и женщина  погибла.

После этого события стали развиваться с поразительной скоростью.

Небольшой городок Шарлотсвилл в штате Вирджиния охватили массовые беспорядки. Причем зачинщиками из стали не белые «нацисты», а их противники – левые активисты, либералы, борцы за права черных. Они получили наконец то, ради чего и была начата затея со сносом памятников – сакральную жертву.

В 50 городах Соединенных Штатов прошли массовые демонстрации «антифашистов» - то есть агрессивно настроенных либералов.
Губернаторы Северной Каролины и Вирджинии, наиболее богатых памятниками конфедератам, призвали к их тотальному демонтажу. Перед этим монументы героям Юга уже начали организованно сносить в других штатах, причём власти явно идут на поводу у инициировавших эту инициативу левых активистов, с оружием в руках выходящих на улицы для погромов.

В ночь с 15 на 16 августа все памятники конфедератам были демонтированы в городе Балтимор штат Мэриленд. "Мы должны были убрать их как можно быстрее", — заявила лично наблюдавшая за сносом четырёх монументов мэр города демократка Кэтрин Пью.

14 августа  собравшаяся средь бела дня перед зданием местного муниципалитета толпа накинула петлю на шею памятника рядовому солдату-конфедерату и свалила его с криками "Нет – полиции, нет — фашистским Штатам!" на землю и яростно пинала ногами. Полиция в это не вмешивалась.
Сторону, им противостоящую, демократические СМИ записали в «расисты» и «нацисты». Ведущая пресса США на своих страницах призывает противников «белых рассистов» к уличным боям. Главным «расистом и нацистом» в США оказался, по мнению «левых», черных активистов и поддерживающих их СМИ, оказался Дональд Трамп.

"Трамп— скрытый расист", — заявили общественные организации в защиту прав чернокожих. Митинги протеста прошли возле башен Трампа в Чикаго и Нью-Йорке. Шествие — и перед Белым домом в Вашингтоне. Мэр Шарлотсвилля Майк Зигнер в случившейся трагедии напрямую обвинил президента. "Посмотрите на его избирательную кампанию, на заигрывание со сторонниками превосходства белой расы, с белыми националистами, с антисемитскими группировками, — говорит он. — И посмотрите на ряд неудачных попыток осудить, раскритиковать их действия".

В газете Вашингтон Пост была опубликована под названием "Сам по себе либерализм не может поразить идею белого превосходства - а прямое действие может" с вполне конкретными призывами: «Сторонники сегрегации снова возвращают позиции в Белом Доме, департаменте юстиции и многих других институтах.  Бумажные методы борьбы с ними не справятся. Пора начинать бросать камни».

Возвращаясь к украинским аналогиям, следует вспомнить, что силы, планировавшие нацистско-олигархический  переворот, рассматривали в качестве своих главных оппонентов «левых» - коммунистов. Именно на деморализацию и подавление сторонников коммунистов был направлен «ленинопад», чтобы в зародыше задавить попытку организовать сопротивление фашистской диктатуре. То, что в результате под памятниками соберутся все противники «майдана» от коммунистов до имперцев и противостояние будет проходить под российскими флагами и девизами воссоединения с Россией оказалось неожиданным эффектом даже для властей Российской Федерации.

Однако главная цель организаторов украинского перевороты была достигнута – все силы, способные на гражданское противостояние, были выявлены, подавлены, лишены лидеров и репрессированы.

Целью нынешней фазы «майдана» в США является деморализация основных избирателей Трампа – белого населения. Если они выступят против «леваков», которые бесчинствуют на улицах, то сами навесят на себя ярлык «расистов», которых даже ведущая пресса и власти штатов призывает уничтожать.

Второй целью является лишить Трампа поддержки со стороны его избирателей. Добиться того, чтобы в случае его силового смещения наиболее активная и боеспособная часть его сторонников, заранее разочаровавшись, не взялась за оружие.

Поэтому наиболее невыдержанных провоцируют схватиться за винтовки сейчас, чтобы, обвинив в бунте, показать, что Трамп не будет защищать интересы защищающихся белых.

Американский «майдан» по украинским лекалам


Сам Дональд Трамп во время беспорядков находился в отпуске. Вернувшись в Вашингтон он попытался робко осудить насилие со обеих сторон на страницах в Твиттере, а после в обратил внимание, что зачинщиками беспорядков являются на самом деле не протестующие против сноса памятников «правые», а заранее мобилизованные и вооруженные «левые». Трудно это адекватной реакцией на разворачивающиеся события и ситуацию, которые эксперты оценивают как преддверие  Гражданской войны.

Трамп обещал вернуть страну её хозяевам – белым американцам. Сейчас же он допустил и никак не реагирует на открытый бунт чернокожих, либералов и «левых», которые разносят в щепки памятники, дорогие как раз тем белым, которые избрали Трампа.

Большие массы идеологически разделенных и до зубов вооруженных граждан готовы убивать друг друга, для разгона демонстрантов на улицы городов выведены Национальная Гвардия и бронетехника, при этом «левые» активисты безнаказанно валят исторические памятники и жгут уже не флаги Конфедерации, а Национальный флаг, называя США «фашистским государством» и призывая убрать с улицы полицию, а президент реагирует на ситуацию в Твиттере.

По крайней мере, ближайший сподвижник Трампа, идеолог его избирательной кампании, Стив Бэннон оценивает ситуацию крайне пессимистично. На этой неделе он покинул пост советника президента и в интервью еженедельнику «Уикли Стандарт» заявил: «Президентство Трампа, за которое мы сражались и привели его к победе, завершилось» .

8-06-2017, 12:55
СМИ: на территории американского посольства в Киеве произошел теракт!
4-10-2016, 14:42
Страшные: голых Femen не пустили в американское посольство в Киеве из соображений безопасности
20-12-2016, 08:45
СМИ: вооруженный мужчина попытался ворваться в посольство США в Анкаре

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх