Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36

Лента новостей

14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
Все новости

Люди с «ядерным реактором»

Слова Владимира Путина, сказанные им на «Открытом уроке» в Ярославле уже и прочитали, и неоднократно процитировали, но, пожалуй, к этой теме стоит вернуться еще раз. Особенно в аспекте устремлений в будущее, (а урок этот, так и назывался, «Россия, устремленная в будущее»), и развития технологий в условиях жесткой конкуренции.

Собственно, все эти встречи президента с молодежью, будь то Ярославль, или Крымский всероссийский форум «Таврида», они как раз про конкуренцию и возможность полноценно развиваться стране в дальнейшем.

И потому, разговор о новых технологиях начинается с «новых людей». Путин, помнится, в прошлом, что ли послании к Федеральному Собранию говорил о том, что главный капитал России – это человеческий капитал. В Ярославле он, по сути, повторил эту мысль словами о нашем внутреннем «ядерном реакторе».

Впрочем, в массовой аудитории все равно подспудно есть эта коллективная мысль, что у нас «сырьевая страна» и ничего кроме сырья мы миру сейчас дать не можем. Не только миру, но и себе самим.

Да и народ, что-то какой-то «не тот». Ну и вишенкой на торт вечный плач о том, как «гробят наше образование». Что характерно, образование у нас «гробят» уже несколько лет, но оно какое-то поразительно живучее.

Как минимум,абитуриенты, которые приходили поступать в вузы этим летом не показали каких-то «кошмаров» школьного образования.

Более того, не показывают они этих кошмаров и все последние несколько лет. Став студентами, и закончив бакалавриат, все больше этих молодых людей стремится в магистратуру. Даже если магистратура эта не бюджетная, а платная.

Все же определенный дефицит бюджетных мест в рамках этого образования – есть. Но здесь важно само это устремление – учится дальше и стать лучшим специалистом, нежели по окончании четырехлетнего обучения.

Здесь, конечно, снова найдутся критики, которые скажут, что все это «мода на высшее образование», а вернее, на красивые дипломные корочки. Но в том и дело, что очень часто – нет. Люди действительно идут за знаниями, чтобы в полной мере реализовать себя в выбранной профессии.

Кстати, на том же Ярославском открытом уроке Путин отметил, что «контракты с выпускниками школ уже заключаются». Речь шла, видимо, о так называемом, «целевом образовании». Это сейчас форма обучения, которая становится популярной. Предприятие или иное учреждение заключает договор с будущим студентом, чтобы тот отучившись в вузе отработал несколько лет именно на этом предприятии.
На эту тему

Урок Путина: нужен прорыв, иначе нас сомнут
Починок: Путин поставил школьникам интересную задачу
Путин: Страна-лидер в развитии искусственного интеллекта станет властелином мира


Впрочем, и закончивших вузы все чаще теперь ждут представители фирм и предприятий с крайне схожими договорами. В России все же пошел процесс «хедхантинга» молодых специалистов.А это значит, что молодые специалисты есть, есть для них работа, и в общем-то, Путин сказал о реальном положении дел, а не высказал некие теоретические пожелания. Ну, просто если бы у нас не было толковых специалистов и не было в них потребности, то тут можно было бы сколько угодно рассказывать о «блестящих перспективах», а процессы бы не шли.

Интересно, кстати, и то, какие приоритетные проекты и направления были представлены на этом «Открытом уроке». А это направления крайне неожиданные для привыкших к тому, что мы «сырьевая экономика».

Про них на открытом уроке сказал и президент:

«На экранах были представлены, я сейчас не буду повторяться, они очень интересные, современные, перспективные направления.
Это и космос, и новая энергетика, транспорт, биология, когнитивные науки. Это синергия различных направлений знаний, технологий, которые дают максимальный эффект, природоподобные технологии и так далее, медицина, образование, кстати говоря. Нужно выбрать себе путь».

В общем-то, сам факт, что эти направления, а в их числе и «дальний космос» и цифровые разработки – это все то, что не укладывается в концепцию «страны-бензоколонки», зато очень хорошо вписывается в образ России у которой есть будущее.

Будущее, которое уже сейчас планируется на десятилетия вперед. И, к счастью, есть те, кто будет это будущее создавать своими руками, ну и создает его уже сейчас.

В этом отношении, Путин, который говорит об этом будущем, о развитии технологий, о развитии «систем эффективного управления в условиях конкуренции», а параллельно обновляет политические элиты страны, давая возможность относительно молодым политикам и менеджерам принять участие в реальном управлении социальными и политическими процессами, снова встает над актуальной, «тактической» политической повесткой. Над избирательными циклами, если хотите.

Президент строит планы в рамках глобальной перспективы для все страны вне зависимости от того, какие конкретные люди будут у власти в ближайшие годы.Слова Путина о том, что «у нас есть такая избитая фраза: это мы сделали не хуже, чем где-то в другом месте. Мы лучше должны делать всегда именно в силу тех обстоятельств, о которых я только что сказал», в общем-то тоже в некоторой части российского общества были встречены со скепсисом.

Но, послушайте, слова Путина о развитии России, о том, что мы будем жить, как суверенное государство, о выстраивании системы власти, о создании многополярного мира и о прочих прорывах также всегда встречались критически. Во все это на каждом этапе новейшей истории России верилось с трудом. Однако же, вот они результаты.

Думается, глава государства и сейчас, выступая в роли этакого «реалистичного футуролога», говорит о том будущем, которое уже через несколько лет станет для нас всех данностью. И это станет поводом к тому, чтобы развивать российские технологии и отрасли науки еще дальше.

Но, стоит вернуться к самому главному, к людям, потому, что главный российский капитал – человеческий. И, судя по участникам «Открытого урока», да и иных молодежных мероприятий, в стране есть талантливые молодые люди, люди с «ядерным реактором».
 
28-11-2016, 19:22
Песков: послание Путина Федеральному собранию 1 декабря будет особенным
1-12-2016, 17:23
Путин в послании дал печальную характеристику Украине
2-09-2017, 10:28
Путин. Новая стратегия России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх