Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Лимонов о дворцовом перевороте. В Саудовской Аравии

Лимонов о дворцовом перевороте. В Саудовской Аравии

Этот король в шлёпанцах и его сын

Он сидел у нас в Москве перед президентом России в белых шлёпанцах.

Босые старые ноги в шлёпанцах без задников, в халате, на голове скатерть, на ней обруч, выглядел как будто он из бани.
Арабский крупный нос крючковат. Их король Салман, 81 год.

Теперь, через где-то дней десять после приезда, понятно, зачем он приезжал в Москву. Интересовался: как мы отнесёмся к предстоящей «перестройке» в Саудовской Аравии.

Покупка за жалких по саудовским масштабам три миллиарда долларов С-400, это только подарок, своего рода «извинение за беспокойство». Сделать приятное русскому президенту.

Нет, не за С-400 он приезжал, но пытался договориться, увериться, что российские самолёты с авиабазы Хмейним не вмешаются в династическую распрю, которая последовала почти тотчас после его визита в Москву?

Хотел сгладить впечатление от антироссийских высказываний своего сына Моххамеда бен Салмана? (А тот ещё в конце июня говорил в наш адрес злые глупости, например: «Я больше не буду мягко относиться к Путину, мы можем уничтожить российские силы в Сирии за 3 дня…»)

По всей вероятности, король с нами договорился.

В Саудовской Аравии, следует это признать, между тем происходят эпохальные события.
Неслыханные на протяжении столетий.

До сих пор их династическая система правления была подобна древнерусской: власть передавалась от брата к брату среди сыновей Абдул-аль-Азиза, от старшего к младшему. После того как не останется ни одного из них, королевская власть переходит к старшему из следующего поколения. Женская линия не учитывается.

В семействе Саудов насчитывается от пяти до семи тысяч принцев. Все они, за исключением нескольких, никогда не будут царствовать, они все как принц Чарльз, мамка которого Елизавета пожалуй переживёт его, лысого Чарльза.

Так вот, король, приезжавший в Москву в шлёпанцах, решил эту традицию прекратить. Он намеревается передать власть не своему брату, а своему сыну, одному из двенадцати его сыновей. Сына зовут Мохаммед бен Салман. Ему 32 года. Борода, усы, чёрно-смоляные, скатерть в красно-белую клеточку на голове, сверху придавлена обручем. Молодой Мохаммед такой ястреб во внешней политике и сторонник реформ во внутренней.

Так он выступает за конфронтацию с Ираном. Он инициатор (неудачной) войны с проиранскими хуситами в Иемене. Инициатор конфликта с Катаром.

Одновременно, пусть и ястреб, принц Мохаммед бен Салман выступает за то, чтобы оставить Асада у власти в Сирии, и вообще, оставить Сирию в покое.

А во внутренней политике это он распорядился разрешить женщинам сесть за руль автомобилей и посещать стадионы. Кроме этого, он сторонник отказа саудовской монархии от ортодоксального и реакционного варианта ислама, известного под названием ваххабизма.

Но ваххабизм сросся с саудовской династией, — скажет просвещённый читатель. И будет прав.

Вообще говоря, Мохаммед бен Салман человек молодой и эмоциональный. Он уже что называется «завалил» войну в Йемене, фактически проиграл. Хуситов победить саудовцам не удаётся.

Папа Салман уже некоторое время назад назвал своего сына наследным принцем, в то время как до того наследным принцем числился Мохамед бен Найеф. Для того чтобы его свалить, вспомнили что бен Найеф имеет родственные связи с катарским семейством ат-Тани. Поэтому следящим за арабской политикой рекомендую обратить внимание на недавнюю, казалось бы иррациональную, распрю Саудовской Аравии с Катаром, фактически эта атака на Катар служила внутренним целям короля Салмана и его сына, а не была обусловлена целями внешней политики.

Отстранив Найефа (Мохаммед бен Салман стал наследным принцем, а до этого он был вице-наследным принцем), 4 ноября Салман и его сын брутально арестовали ОДИННАДЦАТЬ саудовских принцев, четырёх действующих министров и десятки бывших министров (как правило, это тоже принцы).

Среди арестованных: родной племянник короля Салмана — принц аль Валид бен Талиль, весящий 17 миллиардов долларов. Инвестор в США, ему принадлежит часть капиталов Твиттера, он владеет Kingdom Holding Company, и так далее и тому подобное. Принцу аль Валиду 62 года.

Официально принцы арестованы по обвинениям в борьбе с коррупцией, а неофициально это дворцовый переворот. Когда одна часть элиты во главе с королём выступила против той части элиты, которая мешала бы осуществлению их планов.

Совсем случайно, по-видимому, король Салман и его сын Мохаммед выступили против принцев, симпатизирующих Соединённым Штатам Америки. А может и неслучайно.

И случайно король Салман прилетал в Москву.

Хотя нам понятно, что не случайно.

Прошу обратить внимание и на то, что совсем недавно к нам прилетал и властитель Катара из рода ат-Тани. А в мае Москву уже посещал сам Мохаммед бен Салман, в пользу которого произошёл дворцовый переворот в эти дни, и встречался с президентом Путиным. Как правильно было замечено в популярном российском фильме «Восток — дело тонкое». Ещё какое тонкое!

4 же ноября, то есть немедленно, хуситы из Йемена запустили баллистическую ракету в сторону столицы Саудов — Эр-Рияда. Это был протестный жест Ирана на самом деле против дворцового переворота в Саудовской Аравии. Ведь это Иран контрабандой поставлял хуситам баллистические ракеты с радиусом действия до 900 километров.

Ракета была выпущена в сторону аэропорта Эр-Рияда. Силы ПВО Саудовской Аравии перехватили ракету, саудовцы назвали запуск ракеты актом агрессии. Хотя это всего лишь был иранский сигнал саудовцам, что происходящее в Аравии им не нравится.

Перефразируя знаменитое «С кем вы мастера культуры?», я советую российским мастерам политики вспомнить другую крылатую фразу нашего народа «Старый друг лучше новых двух», и рекомендую лучше дружить с Ираном, а то эти короли в шлёпанцах с их эмоциональными сыновьями не выглядят достаточно надёжными. А всем мил не будешь.
 
24-06-2017, 16:13
Саудовский Принц Мухаммед Бен Салман: «Я больше не буду «мягко относится» к Путину, мы можем уничтожить российские силы в Сирии за 3 дня»
5-11-2017, 17:50
Эксперт объяснил реальный смысл арестов в Саудовской Аравии
21-04-2016, 11:33
СМИ сочли пренебрежительным прием Обамы в Саудовской Аравии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх