Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
33
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
47
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
56
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
57
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
61
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
89

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

Нутро «Мишкомайдана»

Который уже день в Киеве живет новая революция, остроумно нареченная «Михомайданом». И хотя сначала новость об объявлении Михаилом Саакашвили очередного свержения очередных барыг и преступников получила широкую огласку, довольно быстро к ней утратили интерес большинство СМИ и экспертов-политологов.

Настоящие аналитики вообще уделили этому событию крайне мало внимания и ниже объясню почему. Но вот СМИ почему молчат?
 
Тема благодатная вроде. Дело в том, что Украину не лихорадит, как бы это не пытались некоторые показать. Нет ни задора революционного, ни масштабности, ни остроты, ни общественного резонанса. Большинству населения просто безразлично. Почему так?

Потому что, если «Евромайдан» хоть в какой-то мере отражал надежды населения на лучшую жизнь, то новый этого лишен начисто. Очень показательно: идет Майдан, а параллельно с ним, на других улицах, протестуют обычные люди, которые хотят нормально питаться, лечиться, получать зарплаты.
 
И эти люди откровенно боятся приближаться к революционерам, как бы те не затягивали их в свою орбиту. Тема нового Майдана проста-побороть Порошенко за какие-то непонятные обычному человеку особенности законодательства. За такое на улицы толпа не пойдет… Украинцам в целом понятно, что одна кучка ублюдков решила поменяться местами с другой у государственной кормушки.

Не менее ясно, что Михаил не просто так на площади людишек собрал, а по велению свыше. В смысле «оттуда», из-за моря-окияна. Естественно, что версий ограниченное число.

1. Михомайдан создан, чтобы Запад мог давить на Порошенко в деле продвижения реформ.
2. Началась грызня пауков в банке.
3. Восстал возмущенный народ.
4. Российская провокация, с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Хотя последний пункт активно и перманентно проносят при любой «зраде». В него уже не верят сами «говорящие головы». Но может действительно все так и есть, Запад пытается какую-то альтернативу Порошенко показать? Может он взбрыкивать стал, не подчиняется приказам из Вашингтона и Брюсселя? Да полно вам!
 
Такого откровенного «вылизывателя пятых точек» еще поискать надо. Зачем его менять, если он и так любую прихоть галопом летит выполнять?! Самые непопулярные решения по Украине продавливает. Более исполнительным быть просто невозможно. Сразу возникает разумный вопрос-а зачем тогда Запад все это цирковое действие разрешил? Ведь не надо даже задумываться, что сделали бы с этим «Майданом», если бы такое разрешение отсутствовало. Порошенко не Янукович и никто ему за разгон «агентов Кремля» не скажет и слова, как скромно молчат за аресты и даже убийства на Украине.

Чтобы понять, нужно взглянуть на ситуацию шире. Недавние заявления спецпредставителя Госдепа Курта Волкера, вселили неистовый прилив гордости и надежды в украинские сердца. США активно включилась в поддержку Украины на международной арене. Столько меда сочилось со стороны депутатов, медийных личностей, экспертов, с экранов телевизоров и страниц изданий, что все квоты на экспорт можно было за полчаса закрыть.
 
И вдруг, как ушат ледяной воды вылили! Сначала МВФ поставил на место, а потом и Волкер удивил, «посоветовав» украинским представителям даже не лезть со своим проектом по миротворцам, который вообще-то все считали американским. Где логика?! А логика, господа хорошие, имеется прямая, достаточно взглянуть на современную Украину и кое-что припомнить!

Бывшее государство три года как потеряло остатки своей субъектности. Напомню, что это такое: «…удовлетворение собственных потребностей путем проявления политической активности и осуществления политического действия, в том числе формирование самого себя. Осознанный характер политических действий выражается прежде всего в том, что они осуществляются ради достижения определенных целей.
 
Рациональность политических действий является важнейшим критерием политической субъектности…». Что мы видим на Украине? Ситуация обратная. Действия государства направлены против себя, своего народа, в угоду другим государствам и институтам. Дело ведь не в том, хорошая Россия или плохая, надо с ней отношения иметь или нет, а в том, что действия украинской власти наносят более чем ощутимый ущерб Украине. Чужие институты и администрации диктуют рамки законодательства, а значит и правила жизни для украинцев.

В связи с этим, очень трудно было поверить, что США действительно играет на стороне Украины. Это дипломатический и политический абсурд, у американцев своих проблем выше крыши. Гораздо более вероятно, что США и администрации Трампа просто выгодно поступать именно так, а не иначе. Посмотрите, сколько громких заявлений было сделано за прошедший год и что?
 
Американцы на Украину поставляют оружие? Нет. Вливают инвестиции? Нет. Может хоть с кредитами помогают? Да опять нет! Получается, что риторика все ласковее и позитивнее к Украине, а динамика реальных действий все ближе к нулю: «сейчас целесообразно попытаться достичь компромисса на основе проекта резолюции, внесенной Россией, а не плодить конкурирующие между собой варианты документа.», захлопните рот и сидите на одном месте ровно, другими словами…

Вот это как раз естественно для политики и дипломатии. Вашингтон отчаянно нуждается в некоем хотя бы временном и условном компромиссе с Москвой, но в самих США, это слишком больная тема и прямое соглашение никто не примет, ни истеблишмент, ни простые граждане. Понимают это и в Кремле, поэтому мы видим дипломатические «пляски» на встречах различного уровня. Грозные заявления и снисходительные ответы. Что видит рядовой американец?
 
США не прогибается, а усиленно давит на Россию по всем ключевым вопросам. Для американца ситуация очевидна! Что будет дальше? С большой долей вероятности, резолюцию России по миротворцам будут принимать, с некоторыми незначительными поправками, которые позволят заявить администрации Трампа по всей Америке о новой победе над Путиным. В России объявят об очередной победе над США. И волки сыты, и овцы целы, как говорится.

А причем тут «Михомайдан»?! А при том, что никакого отношения к украинским внутриполитическим делам он не имеет и от действий украинцев никак не зависит! Ни власти, ни оппозиции. Поэтому эксперты и воздерживались от оценок перспектив нового Майдана. Не на чем строить прогноз. На границе Михаила встречали многие, а вот на площадь не спешат. Люди заявку на американские торги уже сделали, «мы готовы».
 
Яценюк стал активно отсвечивать, в помощь видать назначили, в готовность приводят. Если завтра американский посол мягко намекнет, что Миша хороший, его знамя сразу найдется кому подпереть и легализовать, уж тут и сомневаться нечего. И это «стояние» сразу же обретает смысл и нормальную логичность.

Предположим, что завтра потребуется Украину развернуть если не на 180 градусов, то хотя бы на 90. А это более чем реально сейчас, все к этому идет. Трудно спрогнозировать реакцию общества в целом. Слишком уж откровенно перли в одном направлении. И тут одно из двух, либо есть относительно чистый «борец с барыгами», либо признавший свои ошибки «еврореформатор». Украинская политическая элита, если так можно ее назвать, рванет по флюгеру, это однозначно.
 
А дальше, или «возмущенный народ сметет барыг», или «силовики разгонят прокремлевское гнездо»… В принципе, проблема вроде решена. Однако, есть одно огромное НО.

Это сами украинцы. Часть из них категорически не примет победу Донбасса, а миротворцы на линии разграничения-это установление статуса кво, в отношении самопровозглашенных республик, с очень мрачными перспективами прилегающих районов для Украины. При всей тупости рагулья, это очевидно даже для них. Другая часть украинцев, воспримет все прямо противоположно и вполне вероятно, что мы увидим настоящие бунты народа, особенно на востоке, а не опереточные постановки.
 
Ситуацию накаляет тот факт, что в стране сейчас полно оружия «на руках» и множество АТОшников есть в обоих лагерях. Тут говорить о каком даже приблизительном прогнозе нереально. Единственное, что можно сказать точно, ход «Михомайдана» зависит не от действий официального или оппозиционного Киева, а практически полностью является следствием переговоров Вашингтона и Москвы. А вот какой будет итоговый результат, куда пойдет или скатится Украина, мы посмотрим. Ждать недолго осталось.
 
23-10-2017, 09:41
Саакашвили обещает «Украинскую сверхдержаву, которая будет диктовать условия Европе»
30-10-2017, 18:41
Майданщики прозрели: Донбасс против Порошенко, как мы. Там не сепаратисты, а освободители
2-12-2016, 14:46
Саакашвили собирает деньги, чтобы превратить Украину в «сверхдержаву»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх