Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
62
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
42
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
43

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Луганск контролируют Корнет и «вежливые люди» из Донецка

Луганск контролируют Корнет и «вежливые люди» из Донецка

Непопулярный в ЛНР Плотницкий не имеет рычагов влияния на уволенного им министра МВД

Конфликт между главой ЛНР Игорем Плотницким и уволенным его указом главой республиканского МВД Игорем Корнетом продолжается. Луганск остаётся фактически в ситуации двоевластия. Возникшие 21 ноября сообщения в СМИ о том, что, возможно, произойдёт слияние двух республик в одну, повисли в воздухе.
 
Накануне стало известно о перекрытии центральных улиц Луганска вооруженными людьми с белыми повязками на руках и масками на лицах. Сегодня уже точно известно, что есть среди них и силовики из ДНР, приехавшие поддержать луганских коллег. Правда, расходятся данные о численности «донецких». Некоторые военкоры сообщают с места событий о сотнях «вежливых людей» из ДНР, однако по сообщениям самих жителей Луганска, их гораздо меньше.

Насколько удалось выяснить «Свободной прессе», многие жители непризнанной республики не против жить в одном с Донецком государстве. Однако в данном случае, пожалуй, справедлива поговорка: съест-то он — съест, да кто ж ему даст. Поскольку насильственное смещение Плотницкого и объединение республик ставит под сомнение и без того «потрёпанный» минский формат.

Тем не менее, 22 ноября появилось обращение служащих отряда Луганской народной милиции «Брянка» к лидеру самопровозглашенной Донецкой народной республики Захарченко с просьбой возглавить ЛНР. Командир отряда Дмитрий Пиндюрин призвал жителей Донбасса поддержать объединение непризнанных республик и создание единого государства Новороссия.

На сайте руководителя самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого появилась запись совещания 22 ноября с и.о. глав МВД и МЧС. На совещании Плотницкий поручил Генпрокуратуре разобраться с попыткой захвата власти в городе, после чего не признавший свою отставку глава МВД Корнет захватил уже саму Генпрокуратуру.

Плотницкий на это заявил, что «бывший министр пошёл на такую авантюру, как попытка государственного переворота и захват власти».
 
По словам Плотницкого, прежние нарушения Корнета были «совсем одним», а попытка захвата власти — это «совсем другое». Плотницкий пообещал «чистки» в рядах МВД, однако пока неясно, располагает ли он какой-либо властью и подчиняется ему кто-то из силовиков, кроме личной охраны.

— В то, что произойдёт объединение ДНР и ЛНР, я не верю, — говорит осведомлённый о ситуации житель Луганска Григорий. — Никто не даст нашим руководителям, даже если бы они хотели, этого сделать. Поскольку объединение республик будет означать выход из формата Минских соглашений, а значит, у Киева появится аргумент для возобновления войны в любой момент.

— В чём же причина конфликта?

— В том, что конфликт между двумя ветвями власти в республике достиг критической точки. Можно сказать, что поссорились военные и гражданские чиновники. МВД у нас фактически означает и армию, поскольку официально никаких военных у нас нет. Есть народная милиция. Изначально правительство в лице Плотницкого с одной стороны и МВД — с другой, пытались добиться для себя больше властных полномочий и влияния.
 
Те, кто давали добро на такую систему, поступили грамотно. Поскольку получился противовес двух ветвей власти. Они конкурировали между собой и периодически выявляли в стане «конкурентов» тех, кто «зарывался» — много воровал, «отжимал». Таких быстро убирали из власти. Этот баланс, впрочем, не устраивал ни одну, ни другую «ветвь луганской».
 
Все пытались перетянуть властное одеяло на себя. И в какой-то момент Плотницкий решил, что пора брать всю власть на себя.

 — Удержится ли Плотницкий? Насколько известно, он довольно непопулярен среди жителей Луганской республики.

— К нему вопросов много. Но нельзя забывать, что в сложных условиях фактически прифронтовой территории при нём худо-бедно была налажена «социалка». Насколько мне известно, те деньги, которые шли на питание школьников, содержание больниц были потрачены по назначению. В больницах есть бесплатные лекарства, диабетики в полном объёме получают инсулин и т. д.
 
То, что у нас не работают заводы, так они и до войны стояли, оборудование на многих из них было растащено и пущено на металлолом. А те, что ещё уцелели к 2014 году, нещадно обстреливались ВСУ. Особенно досталось патронному заводу, тепловозостроительному заводу. Сейчас многие заводы проще построить заново, чем восстановить.

Вопросы к Плотницкому в основном политического порядка. Корнет, конечно, более идейный и прямолинейный человек. В принципе, он был на своём месте на посту руководителя МВД. Но идейность Корнета давно не нравилась Плотницкому.

Я считаю, что «вежливые люди» из Донецка пришли к нам по согласованию со «старшим братом». И пришли они сюда, чтобы не дошло до стрельбы. И так мы на радость Киеву облажались.

— Что же дальше?

— Наверняка, Плотницкого оставят до новых выборов. Его ещё в 2015 году возили в Кремль. Когда вернулся в Луганск, у нас резко подешевел бензин. Я думаю, что на этот раз закончится чем-то подобным. «Огребут» обе стороны.

— Москва склоняется к тому, чтобы оставить Плотницкого номинальным главой республики до следующих выборов, при фактическом отсутствии реальной власти, — сообщил «Свободной прессе» источник в силовых структурах ЛНР. — Если этот вариант утвердится, завтра (23 ноября) Плотницкий выступит с заявлением, в котором объяснит все происходящее работой украинских агентов в высших эшелонах власти (т.е. видимо, подтвердит то, о чём заявлял сегодня Корнет).

Если не утвердится, Плотницкий в ЛНР, скорее всего, уже не вернётся.

Москва однозначно встала на сторону Корнета, ДНР также его поддержала, направив в Луганск значительную помощь для недопущения реванша Плотницкого. Корнет получил от РФ разрешение на зачистку людей Плотницкого во всех органах власти в ЛНР. Что можно сейчас сказать однозначно: Корнет выиграл, Плотницкий полностью утратил доверие Москвы и контроль над Луганском. Об объединении ДНР и ЛНР речь пока не идёт.

— На мой взгляд, происходящее лишний раз доказывает, что республики Донбасса являются де-факто независимыми государствами, — говорит сопредседатель Комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов. — Если бы там была сплошная «рука Кремля», вряд ли подобное было бы возможным. Государственное строительство идёт. Как известно, Москва не сразу строилась, а территория ЛДНР будет побольше, чем древняя Москва.

Да, накопилась масса проблем в ЛНР, рано или поздно это должно было выйти наружу. Я рад, что при всём том люди, которые держат в руках оружие, не применяют его. Надеюсь, что данный конфликт разрешиться бескровно и республики выйдут из него оздоровившимися.

Понятно, что когда мы говорим об объединении двух республик, о создании и увеличении территории Новороссии — это отвечает чаяниям большинства людей. Среди защитников Донецка и Луганска немало жителей Одессы, Запорожья, Харькова и т. д. Эти люди шли защищать Донбасс именно с той целью, чтобы потом вернуться в родные города после победы над так называемыми киевскими властями. Однако загвоздка в том, что Минские соглашения, которые реально не соблюдаются, превратились в политический фетиш. И поэтому де-факто объединение республик, как начало строительства Новороссии, возможно. Но де-юре всё равно мы будем иметь отдельного главу ЛНР.

— Обращает внимание, что главные федеральные каналы давно уже «похоронили» тему Новороссии.

— Отсутствии темы Новороссии на федеральных российских каналах не означает, что идея умерла. У неё остаётся много приверженцев, многие готовы бороться за неё. Мало того, на общем фоне уничтожения остатков государственности на постукраинском пространстве всё больше людей смотрят с надеждой на Луганск и Донецк, где государственность хоть и не идеальна, но она развивается, в отличие от Киева, где она деградирует.

Кстати, на административной границе между бывшей Донецкой и Харьковской областями сейчас ведутся несколько странные работы. Вдали от линии фронта строятся некие сооружения, напоминающие пункты пропуска и таможенные терминалы. Большой вопрос, для чего это делают. Не исключено, что сценарий распада постукраинского пространства будет только ускоряться.

Все по теме: Новороссия
23-11-2017, 11:28
Луганск полностью контролирует Корнет, Плотницкий находится в РФ и лихорадочно ведет переговоры о своем будущем в ЛНР
12-03-2016, 11:07
Искусство троллинга: Плотницкий вызвал СБУ на допрос в Луганск
16-11-2017, 08:46
Путин провел переговоры с Захарченко и Плотницким

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх