Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
35
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
79
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
74
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
111
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
102
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
127

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Киево-Печерская Лавра. С14 и укро власть»

«Киево-Печерская Лавра. С14 и укро власть»

Как известно вчера около 30 украинских праворадикалов из организации С14  блокировали выезд из Киево-Печерской лавры. Свои лица они скрывали под масками и держали в руках плакат «ФСБ – вон из Лавры».Мы расскажем какая реакция последовала после этого в на Украине.


Захват Киево-Печерской Лавры, о возможности которого сегодня вновь заговорили после пикетирования монастыря украинскими неонацистами из группировки С14, будет переходом «красной линии».
Об этом  заявил киевский политолог Михаил Погребинский.

«С14 пользуются любым поводом, чтобы показать, что они на переднем крае борьбы с «Русским миром». Я не верю в возможность серьезной попытки захвата радикалами Киево-Печерской Лавры. Это уже будет переходом «красной линии», и власть не допустит этого.

Такие акции могут стать поводом для обострения внутриукраинской ситуации, поскольку на стороне насельников Киево-Печерской Лавры и вообще Московского Патриархата стоят десятки тысяч людей, это – серьезная общественная сила, с которой не так просто справиться.

За подобными акциями стоят те, кто заинтересован в нагнетании страстей. СМИ уже сообщали, что С14 координируются СБУ. У меня нет никаких доказательств этого, но и СБУ никак не опровергала такие сообщения»
, — отметил Погребинский.
 
За атакой на Киево-Печерскую Лавру стоят СБУ и администрация Порошенко

Сегодняшний агрессивный пикет украинских националистов из группировки С14 у входа в Киево-Печерскую Лавру – своеобразная месть за активное и успешное участие Православной Церкви Московского Патриархата в процессе обмена пленными, что повысило авторитет УПЦ МП и не понравилось украинской власти.
Об этом  заявил киевский политолог Сергей Белашко.

Он обратил внимание, что накануне пикета украинскими СМИ был раздут скандал вокруг случая в Запорожье, где священники УПЦ МП отказались отпевать ребенка, «крещенного» в раскольническом «киевском патриархате».

«История вокруг похорон ребенка в Запорожье – это хорошо продуманная и скоординированная провокация, в которой принимали участие «киевский патриархат», «Свобода», «МинШрайк» – объединение пропрезидентских блогеров, которые тусуются на сайте site.ua. Все подобные ситуации мониторятся и тут же используются для очернения Церкви.

Во все задействованные СМИ рассылаются темники с просьбой обратить внимание, осветить по максимуму, расставить те или иные акценты. Показательно, что сюжеты лояльных власти телеканалов были практически идентичны в своих оценках.

Для информационной войны даже не важно, было ли событие на самом деле или нет. Все провластные СМИ разогнали тему об «избитом московскими попами АТОшнике», а потом оказалось, что это просто выдумка.

По сути, нынешняя волна антицерковной пропаганды – это «ответка» за происшедшее во время обмена заложниками, когда Церковь показала своё влияние и авторитет, на фоне которого светские власти выглядели просто дешёвыми барыгами.

Таких провокаций много, и общая задача их – как минимум, ограничить влияние Церкви в украинском обществе, как максимум – подменить её сектой Михаила Денисенко. Правящей верхушке нужна карманная Церковь, которая будет благословлять все их преступления – войну, коррупцию, дерибан земли, массовое обнищание украинцев – всё, что угодно.

Все понимают, что государственная Церковь, которая выполняет задачи государственной пропаганды, легитимации режима и т.д. получает много бонусов. Секта Денисенко это готова делать, поэтому её пытаются сделать официальной Церковью, ущемляя права всех христианских конфессий.

Идет серьёзная борьба против Церкви. За прошлый год в Украине было захвачено более 50 храмов. Истории про неотпетых АТОшников и пропаганду сепаратизма использовались как повод для банального рейдерства.

Такие информационные поводы будут генерировать постоянно – чтобы постепенно повышать градус ненависти в украинском обществе…

Это – серьёзный проект, который реализуется по заказу Банковой с участием СБУ и курируемых ею радикалов»
, — считает Белашко.
 
Порошенко придется решать, подавлять ли силой крестные ходы в защиту Лавры

Попытки захвата Киево-Печерской Лавры, анонсированные сегодня нацистами из группировки С14, неизбежно вызовут массовые выступление верующих в защиту монастыря.

Об этом заявил российский политический обозреватель Армен Гаспарян.

По его словам, пикет С14 может быть лишь началом атаки на Киево-Печерскую Лавру.

«Здесь тройная цель. Во-первых, современное украинское руководство старается сделать максимальную ставку на «украинскую церковь» («киевский патриархат», — ред.), которую ни одна из крупных поместных не признает, они являются церковными раскольниками.

Второй момент — поскольку царит русофобия, то конечно, Русская Православная Церковь, как один из крупнейших государственных институтов России, вызывает абсолютную ненависть и невосприятие. Даже в силу исторических традиций, потому что, как известно, и ОУН, и УПА окормлялись другой Церковью — Греко-католической, и для них Русская Православная Церковь неприемлема.

Третий момент направлен, скорее, в сторону Донбасса. Очевидно, что во всех так называемых «добробатах» существуют свои капелланы, и они все относятся именно к «украинской церкви». Они, в том числе, призывают максимально бороться с Русской Православной Церковью.

Поэтому здесь интересы трех направлений сходятся воедино и, разумеется, что будут предприниматься дальнейшие попытки захватов.
Я не удивлюсь, если однажды они попытаются захватить Киево-Печерскую Лавру, тем более, что целый ряд так называемых украинских экспертов уже открыто призывает к этому.

Вероятнее всего, за этой попыткой последуют масштабные акции протеста. Другой вопрос, готов ли будет Порошенко подавлять крестные ходы в защиту Церкви силовыми акциями. В этом я не уверен.

Но то, что это используют дополнительным козырем для продвижения определенных законопроектов в Верховной Раде, — это совершенно точно»
, — заявил Гаспарян.
 
И еще в тему.
 
В Житомире ограбили кафедральный собор

Об этом сообщила руководитель отдела коммуникации управления Нацполиции в Житомирской области Алла Ващенко.

Событие произошло сегодня около трех ночи. Неизвестные, воспользовавшись тем, что в храме временно были открыты двери, проникли внутрь и начали срывать элементы отделки церкви, украшения, а также похитили ящик для пожертвований.

Увидев хранительницу храма, двое молодых мужчин отобрали у женщины телефон и скрылись через другой выход.

Впрочем, уже вскоре патрульные полицейские нашли похищенные из церкви вещи — их воры выбросили недалеко от места преступления.

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц ночных воров. В настоящее время по данному факту начато уголовное производство», — сообщила Алла Ващенко.
3-06-2017, 14:17
После чего лично для Порошенко начнутся чрезвычайные последствия
8-01-2018, 19:31
Неонацисты из С14 искали в Киево-Печерской Лавре следы ФСБ и дрались с верующими
24-07-2016, 10:18
В «Азове» заявили, что боятся препятствовать проведению Всеукраинского Крестного хода

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх