Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
16
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
23
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
42
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
40
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
46

Лента новостей

18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Контуры будущего»: смогут ли договориться участники Конгресса Сирийского национального диалога в Сочи

«Контуры будущего»: смогут ли договориться участники Конгресса Сирийского национального диалога в Сочи

В Сочи начал работу Конгресс сирийского национального диалога. На форум прибыли представители власти и оппозиции САР, а также делегаты от сирийских этнических и религиозных групп. Форум будет проходить при участии спецпосланника генсека ООН Стаффана де Мистуры и наблюдателей от ведущих мировых держав. По мнению организаторов конгресса, главная задача — достижение договорённостей между представителями всех политических сил Сирии. О перспективах межсирийского консенсуса. 

«Установление мира»
В Сочи в понедельник начал свою работу Конгресс национального диалога по Сирии, который продлится два дня. Представители различных политических сил страны прибыли в Россию, чтобы обсудить пути национального примирения и окончания гражданской войны. Одна из основных задач, стоящих перед форумом, — создание комиссии по разработке новой сирийской конституции.
 
Инициатором проведения конгресса стал президент России Владимир Путин, озвучивший эту идею на проходившем в Сочи в октябре 2017 года Валдайском форуме.

«Делегатам будет предоставлена возможность выступить и изложить свою позицию — как они в реальности видят продвижение и установление мира в этой стране», — отметил в интервью спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Приглашения принять участие в конгрессе получили более 1 600 делегатов от различных движений и национальных групп Сирии. Кроме арабов будут представители курдов, езидов, туркоманов, ассирийцев, армян, друзов, а также черкесов, чеченцев и абхазов. В переговорах участвуют посланцы «московской» и «астанинской» платформ сирийской оппозиции, других оппозиционных групп, сложившие оружие бывшие лидеры незаконных вооружённых формирований, а также делегаты легальных оппозиционных партий Сирии, правящей партии «Баас» и сирийского правительства.

«Приглашения рассылались не только группам с учётом религиозной, этнической принадлежности, но и на индивидуальной основе. Это касается, в том числе курдского представительства», — отметил Лаврентьев. 

По словам члена политического отдела оппозиционной социал-националистической партии Сирии Тарика Аль-Ахмада, очевидно, что прибывшие делегации представляют сирийский народ.

«Приехали представители сирийской оппозиции, которая находится как в Сирии, так и за её пределами, силы, выступающие за проведение реформ в стране, представители всех партий и гражданского общества. Они все — выступают от имени сирийского народа, — заявил в интервью Тарик Аль-Ахмад. — Эта встреча станет ответом тем, кто препятствует процессу по разрешению ситуации в САР.
 
Те, кто прибыл сюда на конгресс, именно они будут определять судьбу Сирии, а не другие страны, такие как США и члены ЕС».
По мнению лидера движения «Путь мирных перемен» Фатеха Джаммуса, у формата Сочи есть все шансы сыграть позитивную роль в урегулировании сирийского конфликта.

«Если сочинский формат сможет стать национальной платформой, он принесет свои плоды», — заявил в беседе Фатех Джаммус.

Конгресс национального диалога — важное событие и для Сирии, и для мира в целом, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Безусловно, это новый этап в процессе политического урегулирования, в конгрессе принимают участие члены самых разных этнических и конфессиональных групп», — заявил в интервью Долгов.

«Международный аспект»
Помимо представителей внутрисирийских политических сил в качестве наблюдателей на переговоры в Сочи приглашены основные внешнеполитические игроки, так или иначе заинтересованные в происходящем в Сирии, включая всех постоянных членов Совета безопасности ООН (США, Великобританию, Францию, Китай), арабских соседей Сирии — Ливан, Ирак, Иран, а также Египет и Саудовскую Аравию.

По словам спецпредставителя президента России по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева, приглашения подтверждены всеми наблюдателями.

«То, что ведущие страны мира согласились направить в Сочи своих представителей, — это очень хороший сигнал», — подчеркнул он.

Накануне проведения форума, 12 января, США, Великобритания, Франция, Саудовская Аравия и Иордания подготовили свой план реформ в Сирии, предусматривавший ослабление центральной власти и децентрализацию страны. Официальный Дамаск отверг это предложение и назвал его попыткой подорвать как Женевский процесс, так и Конгресс национального диалога в Сочи. В свою очередь ориентирующийся на Саудовскую Аравию Сирийский комитет по переговорам отказался направлять своих представителей в Сочи.

«Это люди, давно живущие за пределами САР и спонсируемые Эр-Риядом. По большому счёту, на процессе урегулирования их отсутствие почти не сказывается. Но их поддерживает Запад, считая представителями сирийского общества. Они участвуют в Женевских переговорах, и это одна из причин, по которым в этом процессе нет прогресса», — пояснил Долгов.

По словам эксперта, не исключено, что в ходе Конгресса национального диалога из среды оппозиции будут выдвинуты какие-то новые фигуры, которые будут участвовать и в Женевских переговорах.

«Нам очень жаль, что руководство сирийской объединённой оппозиции, которая участвовала в переговорах в Вене под руководством Стефана де Мистуры, сделало заявление о своём нежелании принимать участие в конгрессе, — заявил Лаврентьев. — Но часть сирийской объединённой оппозиции приехала на индивидуальной основе».

Среди них, по словам Лаврентьева, представители как московской, так каирской и эр-риядской групп оппозиции.

Особую роль в организации форума сыграла тройка России, Турции и Ирана. Окончательный список приглашённых был согласован Москвой, Анкарой и Тегераном 19—20 января 2018 года. Три страны будут представлены в Сочи делегациями высокого уровня. Ожидается участие министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Конституция и децентрализация»
«Одной из целей конгресса является отбор кандидатов для участия в работе комиссии по обсуждению Конституции. Это очень важно, потому что именно этот вопрос мы собираемся передать в соответствии с резолюцией СБ ООН №2254 для дальнейшей имплементации Стаффану де Мистуре», — отметил в интервью Александр Лаврентьев.

По его словам, 29 января 2018 года с де Мистурой должны состояться предварительные консультации.

Задача политического урегулирования кризиса в Сирии была обозначена более двух лет назад — 18 декабря 2015 года, в момент принятия резолюции Совбеза ООН №2254.

«Эта резолюция определила способ урегулирования конфликта и инструменты, с помощью которых возможен переход к будущей форме государственного устройства. Новое государство должно представлять интересы сирийцев, быть демократическим, плюралистическим, светским и основываться на принципе законности», — отметил в интервью представитель движения «Сирийское завтра» доктор Мухаммад Халед аль-Шакир.

Однако, по словам сирийского оппозиционера, конфликт и попытки исламистов интерпретировать в свою пользу ооновскую резолюцию не давали выполнить её и начать политический процесс.

«Возможно, будет достигнут какой-то консенсус между сирийскими вооружёнными группировками и правительственной стороной», — считает Долгов.

Но, по словам эксперта, этот процесс осложняется тем, что за многими оппозиционными группами стоят внешние силы, которые заинтересованы не в урегулировании, а в продвижении собственных интересов.

«Решение вопросов, касающихся формы политического устройства сирийского государства, зависит от консенсуса, который будет выработан самими сирийцами. Сейчас они направляются в Сочи, чтобы принять участие в Конгрессе национального диалога. Я не стану называть это мероприятие конгрессом режима и оппозиции. Это конгресс сирийских общественных сил, которые изберут и определят состав конституционной комиссии. Задача этой комиссии будет заключаться в том, чтобы очертить контуры будущего сирийского государства», — считает аль-Шакир.

По словам эксперта, существуют международные гарантии и положения о порядке проведения политического процесса.

«В четвертом пункте резолюции №2254 Совбеза ООН говорится о создании полновластного, инклюзивного, с участием и правительства, и оппозиции, светского правительства», — отметил аль-Шакир.

По его словам, одной из наиболее важных тем, которые обсудят на Конгрессе национального диалога в Сирии, будет децентрализация страны, предоставление больших полномочий местным властям, что позволит лучше учитывать интересы конкретных этнических и религиозных общин, проживающих в стране.

«Когда мы говорим о децентрализации власти в Сирии, нам следует исходить из потребностей сирийского народа. Возможно, если сравнивать децентрализацию и федерализацию, для сирийского народа децентрализация окажется более предпочтительной. Сирия — плюралистическое государство с национальной, этнической и религиозной точек зрения», — заявил в беседе представитель Астанинской платформы сирийской оппозиции Абдулджалил аль-Саед.

«Продолжение диалога»
«Россия — преданная и дружественная для Сирии страна. Надеемся, что нам удастся достичь положительных результатов в ходе этого конгресса. Безусловно, одного или двух дней будет недостаточно, чтобы решить все насущные проблемы, но в любом случае это лучше, чем ничего. Считаю, что этот формат — движение вперед», — оценил перспективы диалога в Сочи в интервью член Национального собрания Сирии Тариф Котраш.

Мухаммад Халед аль-Шакир в свою очередь считает, что Конгресс национального диалога в Сочи «дополнит и ускорит женевский процесс».

По словам Лаврентьева, делегатам конгресса будет предложено обсудить заключительное заявление и обращение к ООН и международному сообществу по оказанию помощи в восстановлении страны.

«Мы рассчитываем, что атмосфера конгресса будет конструктивной, позитивной и какие-то возможные провокации накануне и в ходе мероприятия не повлияют на её результаты», — отметил представитель России.

«Сам факт проведения конгресс национального диалога — уже успех и позитивное событие», — отмечает Долгов.

Однако, по словам эксперта, ожидать, что по его итогам будут приняты какие-то совместные решения, которые сразу продвинут политическое урегулирование, всё же не стоит.

«Возможно, что Сочи станут новой площадкой для переговорного процесса, всё зависит от того, насколько успешно пройдёт конгресс», — подчёркивает Долгов.

По мнению политолога-востоковеда Каринэ Геворгян, следует воздержаться как от сугубо оптимистичных, так и от пессимистичных прогнозов.

«Очень многим участникам процесса было понятно, что исключать возникновение новых дестабилизирующих факторов в Сирийской арабской республике нельзя», — отметила эксперт.

Как отметила Геворгян, сейчас серьёзное давление на обстановку в Сирии оказывают события в Африне, которые вносят в ситуацию определённую нервозность.

Политолог отмечает, что помимо официальных договорённостей и заявлений, на таких мероприятиях очень важна возможность провести кулуарные переговоры, достичь взаимопонимания в неформальной обстановке.

«Это тоже очень важно и оказывает влияние на политический процесс, возможно, отложенное», — подчёркивает политолог.

По мнению Геворгян, скорее всего, конгресс будет собираться и в будущем.

«На мой взгляд, и на взгляд астанинской политической платформы, которую я представляю, конференция в Сочи — это важный шанс добиться мира в Сирии, — считает Абдулджалил аль-Саед. — Россия в силах принудить к миру, поскольку она имеет контакты с самыми различными сторонами и способна обязать их следовать по этому пути. Сочи — это шанс установить мир, возможность для сирийцев встретиться друг с другом для конструктивного диалога и зародить надежду в сердцах сирийских граждан».
 
21-11-2017, 08:20
Закулисная дипломатия Женевы: Москва «сверяет часы» по Сирии в Сочи
22-12-2017, 07:55
Три стороны одной медали: сирийское урегулирование набирает обороты
6-11-2017, 12:42
Сирийская оппозиция стала чаще вести переговоры с российскими военными

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх