Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
51
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
83
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
72
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
88
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
80

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Неприятности в раю: почему разгорелся политический кризис на Мальдивах

Неприятности в раю: почему разгорелся политический кризис на Мальдивах

Мальдивская Республика ассоциируется у людей с роскошными пляжами и дорогими отелями, а не с государственными кризисами и гражданскими беспорядками. Тем не менее на протяжении последнего десятилетия страна находится в состоянии практически перманентной политической нестабильности, очередной виток которой начался в феврале 2018 года.

ТАСС объясняет, что происходит на Мальдивах, при чем здесь противостояние Индии и Китая и безопасно ли туда летать российским туристам.

Ключевые игроки в мальдивской политике
Мальдивы получили независимость от Великобритании в 1965 году. С 1978 года страной правил президент Момун Абдул Гаюм — он занимал пост президента в течение шести пятилетних сроков подряд. Гаюм был типичным авторитарным лидером, которого неоднократно обвиняли в нарушении прав человека, коррупции и применении террора против диссидентов. Однако именно при нем Мальдивы начали получать большие деньги от туризма, вступили в Международный валютный фонд и Всемирный банк.
 
В ноябре 1988 года Гаюма попытались свергнуть члены вооруженной организации "Тигры освобождения Тамил-Илама", но благодаря помощи индийских военных мятеж был подавлен. Операция, получившая условное название "Кактус", укрепила отношения между Дели и правительством Гаюма.

В начале 2000-х президент провел ряд демократических реформ: разрешил политические партии, ввел прямую систему выборов главы государства (раньше его избирал парламент). Эти меры сыграли против Гаюма: в 2008 году он проиграл во втором туре, а его оппонент — оппозиционер Мохамед Нашид — стал первым демократически избранным президентом Мальдив. Однако в начале 2012 года в стране вспыхнул политический кризис, в результате которого глава государства был вынужден подать в отставку под давлением армии и полиции.
 
В марте 2015 года власти республики предъявили Нашиду обвинения в террористической деятельности в связи с изданием незаконного приказа о задержании главы Уголовного суда Абдуллы Мохамеда. В результате экс-президент был осужден на 13 лет тюремного заключения, что вызвало негативную реакцию международного сообщества.

С 2013 года страной правит Абдулла Ямин — сводный брат Момуна Абдул Гаюма. Ямин известен как главный инициатор проведения реформ в экономической сфере, он выступает за укрепление сотрудничества с КНР и привлечение в страну китайских инвестиций. В 2015 году он подписал закон, разрешающий иностранцам владеть землей на Мальдивах (ранее это было запрещено конституцией страны).

В сентябре 2015 года на яхте Ямина произошел взрыв, в результате которого пострадала его супруга. Власти Мальдив заявили, что на президента было совершено покушение. По итогам расследования с поста был снят вице-президент страны Ахмед Адиб. Впоследствии он был обвинен в государственной измене и приговорен к 10 годам лишения свободы. Недовольные этим решением граждане Мальдив организовали антиправительственные митинги, на что Ямин объявил о введении 30-дневного режима чрезвычайного положения.

Как разворачивался кризис-2018

В начале февраля Верховный суд (ВС) Мальдив отменил приговор в отношении бывшего президента Мохамеда Нашида и еще восьми представителей оппозиции, обвиняемых в террористической деятельности. В пятницу, 2 февраля, Нашид (проживающий в изгнании в Великобритании) объявил о намерении баллотироваться на президентских выборах в этом году.
 
Кроме того, Верховный суд постановил восстановить мандаты 12 ранее отстраненных оппозиционных депутатов парламента. Как отмечало агентство France-Presse, президент Ямин уволил начальников полиции Мальдив — Ахмеда Арифа и его преемника Ахмеда Сауди, которые попытались исполнить решения ВС.

В субботу мальдивский парламент сообщил о временной приостановке работы на неопределенный срок по соображениям безопасности. В стране прошли митинги сторонников президента с одной стороны и в поддержку Верховного суда — с другой. По данным агентства Reuters, к охране правительственных зданий в столице страны были привлечены более 100 сотрудников спецподразделений полиции.

Генеральный прокурор страны Мохамед Анил в воскресенье заявил, что ВС Мальдив собирается отстранить Ямина от власти. Он также отметил, что у Верховного суда нет полномочий в отношении президента, и призвал полицию и военных не подчиняться этому решению.

В понедельник, 5 февраля, Ямин ввел в стране режим ЧП сроком на 15 дней. Лояльные ему сотрудники служб безопасности ворвались в здание Верховного суда. Председатель ВС Абдулла Саид и еще двое судей были арестованы. Стражи порядка также задержали экс-президента страны Момуна Абдул Гаюма. Как отмечает местная газета Aafathis, Момун был арестован за попытку подкупа членов парламента. Сейчас он находится в оппозиции по отношению к своему сводному брату.

Причины происходящего: внутреннее и внешнее измерение
В ноябре 2018 года на Мальдивах должны состояться выборы, где безусловным фаворитом до сегодняшнего дня являлся Абдулла Ямин. Но решение ВС об амнистии Мохамеда Нашида и его намерение баллотироваться ставят палки в колеса действующего президента. Ямин опасается, что если оппозиционера допустят до выборов, то тот станет главным претендентом на победу благодаря международной поддержке. И уже тогда нынешний глава государства рискует сам оказаться за решеткой, поскольку оппозиционеры требуют от ВС привлечь его к ответственности за "беспрецедентную коррупцию".

За политическими оппонентами Ямином и Нашидом стоят два ключевых региональных игрока — Китай и Индия. При президенте Ямине Мальдивы, традиционно относившиеся к сфере влияния Нью-Дели, стали все больше зависеть от Пекина — в первую очередь экономически.
 
Китай включил островное государство в инициативу "Один пояс, один путь" (ОПОП), установил с ним зону свободной торговли, а также вложился в ключевые инфраструктурные проекты — в том числе расширение международного аэропорта стоимостью $400 млн. На Китай приходится 70% внешнего госдолга Мальдив и большинство туристов, приезжающих отдыхать на этот курорт, — 22%.

Вслед за экономическим влиянием значительно вырос и политический вес Пекина. Для Китая Мальдивы представляют стратегический интерес в рамках стратегии "жемчужной нити" — строительства портовой инфраструктуры в странах, выходящих к Индийскому океану. При этом индийцы опасаются появления на островах китайских военных баз.

В конце 2017 года проправительственная газета Мальдив провозгласила Китай "новым лучшим другом" страны, а Индию — "вражеским государством", которое строит заговор против правительства Ямина. Сам президент поспешил заверить индийского премьер-министра Нарендру Моди, что не разделяет эту точку зрения. Однако оппозиция во главе с Мохамедом Нашидом раскритиковала публикацию и заявила о приверженности укреплению дружбы с Индией.

Сейчас Нашид просит Дели вмешаться в ситуацию на Мальдивах и отправить туда свои войска, чтобы восстановить верховенство закона. В Индии на эту просьбу пока не ответили.
 
21-01-2018, 08:11
Petro Incognito: Запад «топит» Порошенко в Индийском океане
22-01-2018, 15:06
Украинский король Артур и Мальдивы
12-07-2016, 10:38
Эрдоган увидел в столкновении с РФ происки «внешних сил»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх