Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
26
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
25
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
56
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
66
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
61
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
59

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Националисты захватили здание «Россотрудничества» в Киеве и устроили погром

Националисты захватили здание «Россотрудничества» в Киеве и устроили погром

Украинские националисты из организаций С14, Правый сектор и «Традиции и порядок» во главе с нардепом от «Радикальной партии» Андреем Лозовым сегодня взломали двери и ворвались в здание Российского центра науки и культуры на Подоле в Киеве.

Там они устроили погром. Переворачивали стенды, бросали бумаги на пол. На стенах баллончиками написали «Смерть России» и «Смерть сепарам». Погромщики забрали флаги: украинский унесли с собой, а российский оторвали от древка, топтались по нему, а потом сожгли перед дверями учреждения.
 
«Выпиливают болгаркой дверь уже на пятом этаже. Там сейчас забаррикадировались дети из театральной студии. Репетируют «ревизор». Разбили выставку внутри памяти Шаляпина. С детьми всё нормально. Но из-за дыма болгарок и аэрозолей краски, дети кашляют и очень напуганы. Особенно, балаклавами. ОБСЕ приезжала. Выразили обеспокоенность. С14 находись там около часа. Если бы не полиция, выпилили бы двери в театральную студию. В центре было около 100 чел. (посетителей, включая детей, и сотрудников)», — написал в «Фейсбуке» киевский журналист Дмитрий Скворцов.
 
 
Все это «активисты» назвали «гражданским обследованием». В ходе погрома они выкрикивали лозунги «Мир Донбассу – смерть Кремлю», «Смерть ФСБ», «Свободу заключенным России», «Смерть москалям».

На место погрома прибыл директор Центра Константин Воробьев. Он попытался убедить националистов, что учреждение занимается исключительно вопросами культуры.

«Я тебе сейчас в морду плюну»,
— заявил главный погромщик.


 Молодые люди обзывали пожилого Соловьева «падлой кремлевской» и «старым брехуном».
 
Военный эксперт призвал ответить на нападение радикалов в Киеве укреплением ДНР и ЛНР

Провокационное нападение националистических боевиков на «Россотрудничество» в Киеве опасно тем, что могло привести к жертвам среди гражданского населения и более того, при определенных условиях могла повториться одесская трагедия мая 2014 года.

Такое мнение  высказал российский военный эксперт Игорь Коротченко.

По его словам, такие действия абсолютно неприемлемы с точки зрения международного права и должны быть осуждены не только Россией, но и иностранными государствами — Францией и Германией, как участниками Минских соглашений.

«К сожалению, любые заявления, протесты абсолютно не приведут к тому, чтобы вразумить киевскую власть, которая действует в духе провокаций. Очевидно, что данная провокация синхронизировалась с хамскими высказываниями Порошенко на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, где он заявил, что российский флаг должен быть запрещен. Все это звенья одной цепи», — уверен эксперт.

По словам Коротченко, сложившуюся ситуацию протестами не исправить. Выход, предлагаемый экспертом: укреплять ДНР и ЛНР, помогать им экономически, интегрировать их в единую систему взаимодействия хозяйствующих субъектов, развивать их экономику.

«Вот таким должен быть наш ответ», — резюмировал Коротченко.
 
Политолог о нападении на «Россотрудничество»: украинская власть в очередной раз умоет руки

Реакция Москвы на нападение националистов на «Россотрудничество» в Киеве должна быть максимально жесткой.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

По его словам, украинские радикалы — это люди, которые сознательной преступают закон, понимая, что украинское государство уже неспособно обеспечить безопасность, в том числе и фактически дипломатических представительств других стран.

«Как мы знаем, за последние несколько месяцев был целый ряд инцидентов с различными культурными центрами. И поляков, и венгров, теперь еще и Россотрудничество. Причем, в такой форме, которая, конечно недопустима в рамках межгосударственных отношений», — сказал Денисов.

«Украинская власть попустительствует подобного рода акциям и шагам, но в то же время продолжает заявлять о приверженности каким-то там демократическим ценностям, только у украинской власти какие-то весьма специфические демократические ценности. И в то же время, не могут обеспечить безопасность своих же граждан, которые приходят в гости к Россотрудничеству. Украинская власть сделала так, что ареал русской культуры весьма ограничен, и осталось только несколько таких островков. И одним из них является Россотрудничество», — добавляет российский политолог.

Впрочем, прогнозирует он, скорее всего, украинская власть в очередной раз умоет руки. В связи с чем, по словам политолога, России необходимо предпринимать меры для того, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем.
 
Писатель: нападение на «Россотрудничество» в Киеве — акт намеренной, но неуправляемой агрессии

Нападение наци-радикалов на Россотрудничество в Киеве — бессмысленный шаг, потому что никакой политики в деятельности подвергшегося атаке офиса никогда не было.

Такое мнение  высказал российский писатель Платон Беседин.

«Я очень хорошо помню Росцентр на Борисоглебской, 2. Часто бывал там. Это прежде всего, и только, культурный центр. Помню, посещал там утренники, представления по русской классике, например. Никакой пропаганды там никогда не было. Поэтому нападения радикалов абсолютно бессмысленны с точки зрения того, будто они хотели нанести удар по российской пропаганде. Это глупость и варварство», — говорит Беседин.

По его мнению, нападение имело заказной характер.

«Во-первых, заказ. Во-вторых, это уже совершеннейшее безумие, рождённое атмосферой ненависти. Ведь это проблема не только радикалов. Вы посмотрите: Порошенко 90% выступлений адресует России, он только о ней и говорит. И в каком ключе? Не просто в радикальном, а в полубезумном. Я понимаю боль и претензии украинского народа, но таким образом их не решить. К тому же это в идиотской свете представляет страну в Европе, которая, меж тем, делает вид, что всё нормально», — говорит Беседин.

«Это, с одной стороны, намеренная агрессия, а, с другой, неуправляемая, рождённая внутренним хаосом»,добавляет писатель.
 
«Выгребной яме нужна крышка»: как России ответить на атаку киевских нацистов

Нападение наци-радикалов на офис Россотрудничества в Киеве демаскировало политику официальной украинской власти. Если раньше она делала вид, что непричастна к акциям вандализма, то сегодня депутаты парламента открыто стоят в одних рядах с погромщиками, демонстрируя, что это – часть государственной политики страны.

Об этом  заявил политобозреватель Александр Дудчак.

«Раньше киевские власти использовали радикальные группировки для решения своих мерзких задач по разжиганию межнациональной розни, а порой и для рейдерских захватов, формально дистанцируясь от их действий, делая вид, что эти группировки неподконтрольны власти. Что тоже характеризует нынешнюю власть. Теперь толпу погромщиков возглавил стеснительный «народный депутат» Верховной Рады, не желавший представиться, за него это сделал его коллега. Депутат оказался Андреем Лозовым, из партии Ляшко.
 
Вполне однозначная государственная политика, проводимая с начала майдана, подтверждаемая каждым выступлением президента Порошенко. Но в этот раз они превзошли сами себя. Теперь власть не просто не вмешивается, она организует погромы», — отметил политобозреватель.

По мнению Дудчака, официальный Киев считает, что  такими действиями сумеет поставить Москву в положение цугцванга, при котором каждый ответный шаг будет сопровождаться определенными потерями. При этом, отмечает Дудчак, о потери своей чести, достоинства, имиджа самой киевской власти переживать не приходится – «чего нет, о том жалеть нет смысла», — говорит он.

Тем не менее, обозреватель считает, что со стороны РФ не ответить на беспрецедентную выходку разбушевавшихся нацистов нельзя.

«Со стороны оппозиции посыплются обвинения в беззубости власти – вот, «Россия снова не отвечает и в лучшем случае пошлет ноту протеста». Ответить? Как? В стиле бандерлогов? Разгромить украинский культурный центр? Закрыть библиотеку? Опускаться до уровня дикарей в Москве не будут. Бомбить Киев или перекрывать границу – тоже. Киевская власть держит в заложниках население Украины и знает, что в Москве не будут инициировать действия, наносящие вред простым жителям Украины. Если было желание навредить – давно бы уже разорвали экономические связи. Но пока что товарооборот растет, миллионы украинцев живут и работают в РФ, помогая выживать и своим родственникам на родине, и государству в целом», — говорит Александр Дудчак.

Западные СМИ, продолжает он, вряд ли заметят действия агрессивных дикарей, но поднимут бурю возмущения «демократического сообщества» при любом адекватном ответе со стороны России. «Какая бы была реакция, если бы подобная акция прошла в здании British Council или Alliance Francaise? Я уже не говорю про America House», — задает риторический вопрос политобозреватель.

В конечном итоге Александр Дудчак затруднился с ответом относительно того, какой должна быть адекватная реакция Москвы на случившееся.

«Не знаю, какая будет реакция со стороны РФ, но стоит ли реагировать сверх традиционных дипломатических и уголовных средств и методов? Выгребной яме нужна крышка, пусть элементы активного брожения перебродят, они перегниют в своем закрытом сообществе. А если попробуют выбраться за пределы своего заповедника, то почему бы не использовать для их отлова и лечения возможности Интерпола?», — рассуждает он.

«К сожалению, Киев может потерять и этот очаг русской культуры. Но повторять «Одессу-02.05.14» в Киеве не стоит. А убежденные в своей безнаказанности дикари близки к этому», — резюмировал политобозреватель.
15-04-2016, 23:03
Националисты забросали дымовыми шашками здание Россотрудничества в Киеве
3-12-2016, 12:36
Боевики «Азова» устроили погром в мэрии Черкасс и ограбили автозаправку
11-05-2017, 15:06
Националисты пикетируют здание МВД Украины и требуют отставки Авакова

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх