Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
44
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
64
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
53
Бывшая УССР: Новости дня: 17 апреля 2024
57
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 17 апреля 2024
54
США, Европа: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
62

Лента новостей

21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
06:56 17-04-2024
Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже
21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Грозят ли Украине досрочные парламентские выборы?

Грозят ли Украине досрочные парламентские выборы?

На улицах украинских городов появились партийные палатки, а политики и депутаты всё чаще говорят о возможном роспуске Верховной рады и внеочередных парламентских выборах. Поводов для этого достаточно.

Согласно ст. 77 конституции Украины, «внеочередные выборы в Верховную раду назначаются президентом после роспуска парламента на законных основаниях и проводятся в период шестидесяти дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий депутатов последнего созыва».

Президент имеет право распустить Верховную раду в трёх случаях, если:
1. В течение одного месяца в Верховной раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций;
2. В течение шестидесяти дней после отставки Кабинета министров Украины не сформирован персональный состав правительства;
3. В течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

При этом, ст. 90 конституции говорит о том, что «полномочия Верховной рады не могут быть досрочно прекращены президентом в последние шесть месяцев срока полномочий Верховной рады или президента». Конечная дата для возможных внеочередных парламентских выборов приходится на 30 сентября 2018 года. А плановые выборы должны состояться 27 октября 2019 года.

Фактически у Порошенко уже имеется повод распустить Раду, так как коалиции в составе 226 депутатов в ней нет с 2017 года. Все голосования происходят ситуационно. Возникший конфликт между президентом и премьер-министром также может привести к отставке Гройсмана. «Критический момент - апрель, когда встанет вопрос об отчёте Кабмина по итогу двухлетнего срока. За этим может последовать вопрос о вынесении недоверия и уход Гройсмана в отставку», - утверждает политолог Кость Бондаренко.

Президент Украины оказался в патовой ситуации. С одной стороны его рейтинг, благодаря многочисленным скандалам последнего времени, тает, как снег, прямо на глазах. С другой стороны, сдача интересов украинцев на экономическом форуме в Давосе, где он пообещал директору МВФ Кристине Лагард очередное повышение цен на газ для населения, приведёт к ещё большему падению популярности Порошенко. И выиграть президентские выборы в следующем году ему станет крайне сложно.
 
Просто невозможно. К тому же Верховная рада проголосовала в первом чтении закон об изменении избирательной системы, когда  вместо сегодняшних пропорциональных выборов по партийным спискам и мажоритарным округам – 50 на 50, выборы будут проходить по открытым партийным спискам. Если депутаты проголосуют данный закон во втором чтении, это сделает невозможным победу Блока Петра Порошенко на парламентских выборах.

Народный депутат Виктор Чумак говорит: «Если начался делёж округов, значит, во власти надеются на досрочные выборы. И они им выгодны, потому что пройдут по старым избирательным правилам. Они явно проигрывают президентские выборы. Для меня это очевидно. Новый президент же первым делом поменяет закон о выборах».

Политолог Константин Бондаренко заявляет: «Есть очень высокая вероятность того, что в ближайшие полгода пройдут досрочные выборы в парламент. Даже называются конкретные даты – например, 12 августа или 9 сентября. Чтобы провести эти выборы, надо, чтобы состоялось «нечто», что приведёт к новому политическому кризису, окончательному развалу коалиции. Например, в отставку отправится премьер или в АП вспомнят, что парламент живёт без коалиции. Затем в июне происходит роспуск парламента и через два месяца – новые выборы». 

«Я знаю, что вариант с досрочными выборами в 2018 году точно рассматривается в АП (Администрации президента – ред.) Окружение Петра Алексеевича не уверено в его победе на президентских выборах. Они понимают, что если он проиграет, то они не смогут использовать админресурс осенью 2019 года на выборах в Раду. И тогда их ждёт в лучшем случае эмиграция или вал судебных решений по коррупции и очень безрадостные перспективы. Поэтому они хотят закрепиться в парламенте, используя нынешний админресурс и лояльность мажоритарщиков. Чтобы потом меньше зависеть от любого исхода президентских выборов.

Он (Порошенко – ред.) боится, что пойдёт на выборы с враждебной ему коалицией в новой Раде и с враждебным премьером и тогда проиграет на выборах президента с вероятностью 100 процентов. Вот такая борьба интересов между окружением Петра Алексеевича и самим Петром Алексеевичем», - утверждает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель прогнозирует: «Если факт досрочных выборов будет иметь место, то я думаю, что в первую очередь это будет выгодно оппозиции, хотя я не исключаю, что такие сценарии рассматривают и в лагере власти. Если парламент следующего созыва столкнётся с невозможностью формирования коалиции, внутрипарламентскими ссорами, это будет бить по президенту, покажет, что президент не контролирует ситуацию».

Самым сильным конкурентом Порошенко на парламентских и президентских выборах является партия «Батькивщина» и её лидер Юлия Тимошенко. Юля, как обычно, использует все провалы нынешней власти и популистскими лозунгами поднимает свой рейтинг, который по данным социологических исследований уже превосходит рейтинг президента. В последнее время в СМИ появилась информация о том, что Порошенко ведёт переговоры с Тимошенко, предлагая ей создание союза и обещая пост премьера в будущем правительстве.
 
Сама Юлия Владимировна, не отрицая факт встречи с Порошенко, опровергает своё желание поучаствовать в досрочных парламентских выборах. «По нашим данным, существует план провести до президентских досрочные парламентские выборы. Не прямо сейчас, а перед самыми президентскими. Президент не верит в свою победу на выборах и хочет зафиксировать в парламенте ещё на пять лет старую систему интересов и связи политиков и коррумпированных кланов», - заявила она.

Член политсовета «Батькивщины» Андрей Павловский заявляет: «Слухи про существование каких-то договорённостей по досрочным выборам идут из АП, чтобы прощупать общественную реакцию, настроения. Наша партия по всем рейтингам лидирует с большим отрывом. И формально мы готовы, в принципе, идти на выборы, когда о них будет объявлено. Но мы не являемся их инициаторами».

Политолог Вадим Карасёв считает: «Досрочные парламентские выборы как технология могут быть удобны для тех представителей политических элит, у которых нет шансов на победу. Например, если Порошенко или его окружение поймут, что он не выиграет выборы, – им это выгодно…  Что же касается самой Тимошенко. Премьерский пост для неё сейчас – это унизительно. Да это и тупиковый вариант. Она что, став главой правительства, решит вопрос на Донбассе? Нет. Она решит вопрос с МВФ? Нет. Она найдёт способ резко поднять зарплаты, но не поднимать тарифы на коммуналку? Нет. Видя рейтинги, она рассчитывает на самый крупный приз».

«Тимошенко досрочные выборы Рады невыгодны, потому что она имеет все шансы победить на выборах президента, а потом уже сформировать парламент под себя. С другой стороны, в условиях того, что у Порошенко нет поддержки Запада и очень слабые перспективы на победу, окружение может уговорить его на досрочные выборы», - считает Руслан Бортник.

Впрочем, у Порошенко есть ещё один туз в рукаве. Подписанный им закон о «деоккупации Донбасса» упрощает ему возможность ввести военное положение, во время которого любые выборы отменяются. Но тогда его вместе с креслом могут вынести взбунтовавшиеся националисты.

Судя по всему, Запад уже разуверился в Порошенко и не будет против его замены. Состоится ли это после досрочных парламентских выборов или нет – особого значения не имеет. Как не имеют значение и выборы в Раду при анархии и правовом нигилизме, царящем на Украине. Адекватные политики в новый состав Верховной рады всё равно не попадут.
 
Все по теме: украинская власть
11-04-2016, 13:57
Порошенко грозится разогнать Раду уже на этой неделе
14-03-2016, 09:38
Тимошенко поторопила Раду с обсуждением отставки Яценюка
16-12-2016, 10:34
Верховную раду могут распустить весной 2017 года

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх