Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украина готовится к блицкригу против России: что ей достанется

Украина готовится к блицкригу против России: что ей достанется

Свежие заявления, в огромном числе поступающие с пространства между Донецкой народной и Приднестровской Молдавской республиками, дают основания вспомнить украинскую пропагандистскую истерию 2014-2015 годов.

Тут и блогер, рассказавший после встречи с президентом Петром Порошенко о плане того «зачистить» Донбасс после ввода миротворцев: «Сначала миротворцы заходят и перекрывают границу на всей ее протяженности. Потом заходят ВСУ и зачищают Донбасс в стиле «без оружия — живи, с оружием — смерть».

Тут и бывший глава «Правого сектора»* Дмитрий Ярош, заявивший о потенциале у Украины для захвата ряда территорий России: «Главное вернуть территории (Крым и Донбасс. — Прим. ред.), а потом мы подумаем — у нас Кубань, Донщина (территория Ростовской области. — Прим. ред.), Воронеж».

Тут и бравый командир батальона морской пехоты ВСУ Вадим Сухаревский, рассказавший в интервью о своей мечте. Естественно, чтобы украинские войска дошли до Москвы.

Тут и депутат Верховной рады, лидер «Меджлиса крымско-татарского народа»* Рефат Чубаров, пригрозивший выселить с территории Крыма всех россиян.

В принципе, по отдельности в каждой новости самой по себе нет ничего особенного. Это вполне привычный для Украины информационный фон.

Внимание привлекает именно плотность: все эти заявления пришли за один день. Что заставляет задаться вопросом, с чего такая синхронность.

Безусловно, происходящее можно списать на случайное совпадение или сезонное обострение, вызванное приходом весны.
Однако за этим коллективным пропагандистским залпом видятся вполне осмысленные и абсолютно прагматичные мотивы, а сам он отличается срежиссированным характером. Кстати, упомянутая «закрытая встреча» Петра Порошенко с блогерами, состоявшаяся только что, явно указывает на это.

Украинскую политическую систему, нынешний киевский режим и саму украинскую государственность последние несколько лет привычно называют деградирующими, агонизирующими и обреченными.

Но у ситуации есть и другая сторона.

Она заключается в том, что правящей украинской элите и лично Петру Порошенко удалось за эти годы сформировать вполне устойчивую и работающую на их цели государственно-политическую машину. О каких-либо перспективах для Украины как страны и государства в этой системе говорить не приходится, но она неплохо справляется с решением личных задач ее руководителей.

Результаты этого можно наблюдать воочию.

Системные проблемы экономики, социальной сферы, инфраструктуры и других ключевых сфер Украины нарастают, уровень и качество жизни населения неуклонно снижаются, достижения последних четырех лет после Майдана ограничиваются безвизовым туристическим режимом с Европой, а на этом фоне руководители страны становятся все состоятельнее. При этом любые попытки пошатнуть их власть выглядят все более жалко и заканчиваются все более жесткими разгонами протестующих.

Все это, конечно, особенно впечатляет на фоне событий четырехлетней давности, проходивших под лозунгами «революции достоинства» со стороны «нерабов».

Эта система не обладает абсолютным запасом прочности. Однако особенность нынешних киевских властей — сильный инстинкт личного выживания.

С одной стороны, ими проводится политика, довольно издевательская по отношению к собственному народу. А с другой — украинская правящая элита вполне чувствует, когда пружина закручивается слишком уж туго.

В данный момент ситуация именно такая. К уже привычному общественному недовольству населения за последнее время добавилось сразу несколько сильных раздражителей.

Сначала разразился скандал, когда при разгоне очередного недомайдана, на этот раз сторонников Михаила Саакашвили, полиция ставила митинговавших на колени. Это вызвало заметное недовольство даже у многих сторонников Петра Порошенко, поскольку уж слишком напоминало действия ненавидимого ими «Беркута» четырехлетней давности.

Кроме того, накануне выходных в Киеве был задержан один из заметных и влиятельных общественных деятелей Украины, руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан. СБУ обнаружила в его машине много оружия, хотя сам Рубан заявил, что не знал о нем. СБУ утверждает, что Рубан «планировал убийство президента Украины, главы МВД и секретаря СНБО, расстрел здания Верховной рады и администрации президента в центре Киева для дестабилизации в стране».

И все на полном серьезе.

И это — не считая прочих «мелких» проблем вроде того, что «Нафтогаз» обвинил украинцев в чрезмерном потреблении газа.
Немудрено, что в высоких киевских кабинетах решили на всякий случай стравить «избыточное давление» общественного недовольства.

В результате — включена на неслыханную громкость пластинка о победе над «Россией-агрессором» в исполнении блогеров, депутатов и политиков. Работает она, надо признать, все хуже. Но пока работает.

…А раз она пока работает, зачем что-то менять?

13-10-2016, 12:56
Дмитрий Ярош собрался на танках в Ростов
17-10-2017, 07:55
Александр Захарченко пообещал не пустить миротворцев в ДНР
25-03-2017, 19:44
Ярош требует запретить возвращаться домой украинцам, работающим в России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх