Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Чемодан - вокзал - Мальдивы... А может, суд - срок - нары?

Чемодан - вокзал - Мальдивы... А может, суд - срок - нары?

Порошенко, Тимошенко и иже с ними, для Запада нежеланны. Если же последнему удастся реализовать свои планы по дискредитации и уничтожению всяческих политических перспектив старой элиты, то с молотка в Украине пойдет все

Чем ближе окончание президентской каденции Петра Алексеевича Порошенко, тем более его судьба определяется на образном уровне как положение «между молотом и наковальней». При этом Порошенко сам похоже готов идти на обострение ситуации, теряя адекватность в своих действиях-ответах. Так что вариант, предложенный президенту футбольными фанами Мариуполя еще самый безболезненный.
 
Правда, похоже, что просто собрать чемодан и ушмыгнуть на Мальдивы нынешнему главе государства не получится. Американские друзья не позволят. Не исключено, что последние готовят ПАП на роль мальчика для битья. Дома, в Украине. Так, чтобы списать на последнего все ужасающие социально-экономические последствия так называемых западных реформ по принципу: реформы-то наши хороши, да исполнитель дурен. Вот накажем его, уличим в коррупции, тайной дружбе с Путиным и прочих смертных грехах и жизнь в Украине наладится.
 
На европейский, а не африканский манер. Конечно, это будет очередная иллюзия выхода из плачевной ситуации, но народ-то на какое-то время уверует в нее и социальное недовольство будет канализировано. Антикорсуд, создание которого с такой старательностью избегает гарант, точно заточен под такой сценарий. И его приговором наверняка не станет ссылка Петра Алексеевича на Мальдивы.

В этом контексте становится понятным противостояние ПАП воле коллективного Запада отменить э-декларирование для активистов-грантоедов. Последний из-за всех сил стремиться создать свое боевое крыло в борьбе за верховную власть в Украине. Антикорсуд, САП и НАБУ должны дополнить антикоррупционеры-грантоеды, задача которых обеспечить поддержку общественным мнением действий этих структур в отношении высших должностных лиц нашей страны.
 
На Банковой и в окружении президента смысл этой смычки вероятно просчитали. Более того, сознают, что жадный и скупой Запад, намерен выиграть президентские выборы в Украине не за счет помощи, кредитов и инвестиций в свой восточный «щит» от агрессии РФ, а за счет очередной обработки общественного мнения страны. Против внутреннего врага — президента-коррупционера и его окружения.
 
В этом смысле все утечки о сверхдоходах ПАП, его безумных тратах на отдых, панамских оффшорах — суть подготовительные работы по взращивание народных «гроздьев гнева». Вашингтону и Брюсселю в Киеве, на Банковой, нужен марионеточный президент на все сто. Лишенный доступа к финансовым потокам и собственного серьезного состояния. Ну что-то типа Вакарчука.
 
Так, чтобы не смел и не мог реально влиять на ситуацию в стране, контролировать местный крупный капитал, создавать в ВР фронду западным «реформам» колониального типа. Порошенко, Тимошенко и иже с ними, по определению, для Запада нежеланны. Если же последнему удастся реализовать свои планы по дискредитации и уничтожению всяческих политических перспектив старой элиты, то с молотка в Украине пойдет все: от земли до остатков промышленности.

Судя по последним заявлениям наших западных кураторов, у них, от неожиданного упрямства ПАП в деле формирования условий по собственному судебно-уголовному преследованию и возможной посадке после окончания президентской каденции, началась настоящая истерика.

Так послы стран «Большой семерки» призвали Верховную Раду отменить требования о подаче электронных деклараций антикоррупционными активистами и международными членами наблюдательных советов украинских государственных компаний.
Об этом говорится в их совместном заявлении. «Мы настоятельно призываем народных депутатов найти законодательное решение в ходе ближайшего заседания, которое отменяет эти требования в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, или откладывает их действие».
 
Они также потребовали от Рады обеспечить временное положение об освобождении от ответственности лиц, которые не подадут декларацию в установленный срок. «Текущие требования об электронном декларировании не соответствуют международным обязательствам Украины и лучшим международным практикам. Они препятствуют привлечению и сохранению квалифицированных международных членов наблюдательных советов государственных компаний, что необходимо для улучшения корпоративного управления в Украине и улучшения экономического роста», — говорится в обращении.

Следом европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан сделал крайне жесткое заявление. По его мнению, действия Украины противоречат Соглашению об ассоциации с ЕС. «Отношения ЕС с Украиной базируются на общих ценностях.
 
Обе стороны согласились, что уважение к демократическим принципам, правам человека и основным свободам являются основными элементами Соглашения об ассоциации……За последние годы Украина достигла значительного прогресса. Важно не подорвать достигнутый прогресс. Верховная рада Украины должна вернуться к проблеме и как можно скорее отменить обязательства по е-декларированию для активистов гражданского общества, ограничив эти обязательства только государственными должностными лицами», — требует Йоханнес Хан.

Далее, в прокурорском стиле еврокомиссар, начинает обвинять «подсудимую». «Украинская власть не выполнила своих обязательств……
 
Отказ от отмены этой нормы, распространяющей на гражданских активистов обязательства государственных служащих, противоречит европейским устремлениям Украины».

Несколько мягче, но в том же духе высказалась представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

«Соединенные Штаты настоятельно рекомендуют правительству Украины отменить закон, который требует раскрывать активы участников гражданского общества и международных членов наблюдательных советов государственных предприятий», — отмечается в заявлении.
 
В Госдепе подчеркивают, что система декларирования активов в Украине должна работать для привлечения государственных должностных лиц к ответственности, а не создавать ненужный груз или давление на гражданское общество.
 
«Этот карательный закон касается тех же людей, которые стремятся повысить прозрачность и подотчетность в Украине, выполняя обещания Евромайдана и стремления украинского народа к демократической стране, управляемой верховенством закона», — говорится в заявлении.
 
США призывают срочно отменить это требование закона, а пока этого не сделано, предоставить временную амнистию для лиц, которые не подадут декларации в установленные сроки.

И что же в ответ на такие недвусмысленные окрики «смотрящих» за Украиной и ее колонизацией?

Президент молчит, отдувается спикер, клятвенно заверяя, что нужные и требуемые Западом изменения в отношении активистов будут внесены в законы Украины. Но вот момент истины: голосование третьего апреля в ВР. Всего 195 депутатов, при нужных 226, поддержали включение в повестку дня законопроектов, отменяющих е-декларирование для активистов.

«Хотел бы, чтобы публичные заявления представителей фракций не расходились с голосованием. Иначе это византийщина… Отмена е-декларирования для членов общественных организаций — это позиция парламента и президента», — заявил перед голосованием спикер ВР Андрей Парубий, вероятно предполагая возможный «кидок». Даже вот агрессией РФ попробовал мотивировать нардепов: «Мы стоим лицом к лицу с российским агрессором. Нам нужна поддержка цивилизованного мира. Пожалуйста, давайте поддержим отмену декларирования».

Фракция БПП из 110 возможных дала всего 49 голосов за включение в повестку отмену е-декларирования, показав реальную, а не декларируемую спикером поддержку президента.

По сути, теперь открыта возможность уголовного преследования активистов, которые до первого апреля не подали е-деклараций. Срок лишения свободы за подобное нарушение — до двух лет. Фактически, президент приступил к созданию своего «контроружия» против НПО на период проведения президентской и парламентской кампании.
 
Устоит ли в своем намерении или станет торговаться с Западом, покажет ближайшее время. Но то, что ПАП не собирается без боя сдавать свою «неприкасаемость» от уголовного преследованию и свою репутацию «честного» президента на период президентской гонки грантоедам уже очевидно. Противоядие их безнаказанности теперь есть.

3-04-2018, 11:54
«Чемодан-вокзал-Мальдивы!» – украинские нацики вышли на марш против Порошенко
14-12-2016, 13:06
Юлия Тимошенко сдала спецслужбам Порошенко и Савченко
21-10-2016, 19:17
Савченко предложила Порошенко уступить место президента Януковичу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх