Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Бунт подавлен: об итогах визита Порошенко в Берлин

Бунт подавлен: об итогах визита Порошенко в Берлин

Порошенко получил от Ангелы Меркель утешительный приз, и вряд ли он быстро поймет, что ему впихнули пустышку-обманку под видом гарантий соблюдения интересов Украины.

На пресс-конференции по итогам переговоров госпожа федеральный канцлер ФРГ затронула тему «Северного потока — 2», которую украинский президент измусолил рассказами о том, что все поддерживающие газопровод — агенты Москвы.

«Я ясно указала, что проект "Северный поток — 2" без создания у нас ясности о будущей роли украинского транзита с нашей точки зрения невозможен. Но, конечно, речь идет о том, что часть газа будет идти через украинскую территорию, то есть транзит через территорию Украины остается важным» — сказала Меркель. Кроме того, глава немецкого правительства на сей раз указала, что считает вопрос об альтернативном маршруте поставок российских энергоносителей в Европу политическим, хотя еще не так давно называла его чисто экономическим. 

Проблема смены формулировок не кажется слишком существенной, гораздо интереснее то, что Берлин полагает необходимым немножко привести в чувство разнервничавшегося Порошенко, ничего, впрочем, им не обещая: дескать, успокойтесь, мы, как и прежде, с вами. При строительстве «Cеверного потока — 2» Германия намерена следить за тем, чтобы Украина сохранила статус транзитера. Казалось бы, Порошенко, который показал себя не страстным порицателем строящегося газопровода есть на сей раз, чем похвастать — интересы Украины будут соблюдены.

Будут ли? Что-то очень сомнительно. Из слов Меркель ясно только одно — что «Северному потоку — 2» быть. Разговор о том, что прокачка газа через Украину будет производиться и далее, имел бы смысл только в том случае, если бы были указаны объемы, позволяющие Киеву рассчитывать на то, что прибыль от транспортировки углеводородов как минимум не упадет до неприемлемых значений, делающих содержание ГТС бессмысленной и затратной нелепицей. Поскольку на эту тему не было сказано ни слова, заверения Меркель можно посчитать фигурой вежливости, не более.

Главным итогом переговоров, таким образом, стало недвусмысленное и прямое уведомление партнера, что о надеждах на похороны газопровода надо навсегда забыть. А заодно подвязать с практикой рассылки обращений к народам мира с нижайшей просьбой учинить расправу над вредоносной идеей, да и с разговорами в разных европейских предбанниках на ту же тему следует закругляться.

А то, что какой-то объем российского газа через Украину будет перекачиваться и в будущем, было известно собственно, и без успокоительных пилюль канцлера, поскольку некоторые клиенты — такие, как Молдавия, к примеру — могут получать топливо только таким образом. Кроме того, Алексей Миллер уже сообщил, что если украинская сторона предложит нормальные условия, то «Газпром» абсолютно не против транспортировать через украинскую ГТС 10-15 миллиардов кубометров газа в год.

«Ясность», за которую ратует немецкий канцлер, в этом вопросе уже давно присутствует. «Газпром» недвусмысленно заявил о своем намерении максимально, но не полностью, свернуть отношения с «Нафтогазом», а федеральное правительство Германии, возглавляемое госпожой Меркель, согласовало строительство газопровода на подотчетной территории. Вот, собственно, как выглядят предельно конкретные, рамочные условия прокладки альтернативного маршрута.
 
Выданные разрешения — это начало строительных работ, помешать которым может разве что вторжение инопланетян. А сворачивание отношений с «Нафтогазом» — тоже медицинский факт, воздействовать на который Порошенко может примерно с тем же результатом, с каким он уже 3 года повышает доходы народонаселения. 

Так что итоги визита прямо противоположны намерениям, которые Порошенко высказал неоднократно в различных интервью, блокировать прокладку газовой трубы. Собственно, и так было очевидно, что остановить строительство — задача неподъемная для украинского руководства, однако решение увязать интересы Украины с реализацией проекта была бы разумным компромиссом, если бы были бы определены точные параметры загрузки украинской трубы.

Но едва ли правительство Германии станет предъявлять компании Nord Stream 2 ультиматум. Немцы хотят иметь бесконфликтный и стабильный газ, гарантом чего как раз и не смогла стать Украина с ее бесконечными претензиями к России и «Газпрому». То, что Меркель соизволила на фоне однозначного указания на то, что никакой ревизии планов не предусмотрено в принципе, сказать два слова про учет украинских интересов, выглядит, как шоколадка в утешение для человека, хладнокоровие которого позволило ему выглядеть вполне удовлетворенным в момент, когда ГТС его страны публично отправили на свалку.

Да, еще одна деталь, превращающая историю с "Северным потоком — 2» в эпос, в границах которого право голоса имеют только народы, обладающие тем, что Украина утратила давно и окончательно, а именно: суверенитетом. Накануне исторической пресс-конференции состоялся телефонный разговор Меркель с Путиным. Как заявляла пресс-служба Кремля, Россия и Германия подтвердили свои позиции в отношении проекта газопровода.

22-02-2017, 08:46
Меркель закручивает вентиль «Северному потоку-2»
18-06-2017, 20:41
Немецким инвесторам «Северного потока — 2» плевать на проблемы Украины
31-03-2018, 12:35
«Сообщники Москвы!» Порошенко заклеймил сторонников «Северного потока-2» и подсчитал убытки

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх