Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Будущего в составе Украины нет»: зачем ДНР и ЛНР создают единую законодательную базу

«Будущего в составе Украины нет»: зачем ДНР и ЛНР создают единую законодательную базу

ДНР и ЛНР начали приводить законы в соответствие друг другу. Об этом сообщили спикеры парламентов самопровозглашённых республик по итогам встречи в Дебальцево. И. о. главы МИД ЛНР Владислав Дейнего пояснил , что речь идёт о выполнении задач, поставленных на встрече глав республик в январе 2018 года.

Тогда стороны заявили о намерении создать единое таможенное пространство. Эксперты полагают, что появление общих законов и таможенных правил для Донецкой и Луганской республик назрело давно.

Парламенты самопровозглашённых ДНР и ЛНР начали работу по синхронизации законодательств двух государственных образований. Об этом журналистам заявили по итогам встречи в Дебальцево председатели народных советов Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Денис Мирошниченко.

«Без синхронизации законодательства республик мы можем прийти не к тем результатам, которые хотелось бы иметь на финишной прямой», — приводит Интерфакс слова Пушилина.

Он также отметил, что в ДНР и ЛНР законопроекты в дальнейшем будут приниматься синхронно.

В Дебальцево встретились две парламентские группы. Мирошниченко отметил, что по результатам встречи будет создана рабочая группа из депутатов обоих парламентов, которая начнёт работать на постоянной основе для изучения существующего в обеих республиках законодательного опыта.

Денис Пушилин и Денис Мирошниченко 

Следующая встреча депутатов и председателей обоих парламентов должна пройти осенью текущего года в Луганске.

«Принято принципиальное решение, что парламенты двух республик начнут синхронизировать наше законодательство. Вектор один — Российская Федерация», — заявил накануне в беседе с Луганским информационным центром Мирошниченко.

Государства разные — законы одни
Как пояснил исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, заключённое сегодня соглашение между парламентами республик откроет возможность для реализации договорённостей, которые были достигнуты на встрече между лидером ДНР Александром Захарченко и и. о. главы ЛНР Леонидом Пасечником.

«Речь идёт о выполнении задач, поставленных на встрече между руководителями республик в начале этого года», — сказал он, подчеркнув, что разговора об объединении двух республик в одно государственное образование не идёт.

31 января 2018 года Захарченко и Пасечник подписали Протокол о намерениях создания единого таможенного пространства для двух республик.

Глава ДНР Александр Захарченко и и. о. главы ЛНР Леонид Пасечник подписали Протокол о намерениях создания единого таможенного пространства между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой.

«Как бы ни хотелось нашим врагам сказать, что мы разделены, — это неправда. Всему приходит своё время. Сегодня настал день, когда мы говорим о том, что граница у нас должна быть общая, враг у нас один, будущее у нас одно», — заявил тогда глава Донецкой республики.

В тот же день оба политика подписали и соглашение о сотрудничестве обоих государственных образований в области железнодорожных перевозок. Как подчеркнул тогда и. о. министра транспорта ДНР Игорь Андриенко, этот документ касается транзита грузов и пассажиропотока через территорию республик, а также перевозки грузов из ДНР на предприятия ЛНР и готовой продукции из Донецкой республики через Луганскую — на российскую территорию.

Сам Захарченко  отметил, что объединения двух территориальных образований в одно государство не планируется.

«Мы две разные республики. Да, мы вместе воюем, мы всегда придём на помощь друг другу. У нас общая политика и общие проблемы, но бюджеты у нас разные», — сказал он.

На сегодняшний день между ЛНР и ДНР сохраняются таможенные посты.

Таможня между Донецком и Луганском 

По словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Евсеева, соглашение об унификации законодательства между республиками говорит об их желании стать более самостоятельными на фоне непростой внешнеполитической ситуации вокруг них.

«Не ясна до конца позиция США и Евросоюза по вопросу данных республик. При этом Киев блокирует попытки какого-либо контакта с ЛДНР, в том числе процесс обмена пленными. Сохраняется угроза обострения военного противостояния в Донбассе. И в этих условиях республики предприняли некие шаги к ещё большей независимости от Украины», — пояснил эксперт.

По мнению Евсеева, в сложившихся условиях таможня между республиками не нужна, а необходимо максимально тесное сотрудничество.

Облегчить жизнь людям
Аналогичной точки зрения придерживается ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

«Есть немало сил, заинтересованных в сохранении таможенных постов между республиками. Но думаю, что таможенные пункты будут ликвидированы. Это объективно отвечает интересам обеих республик», — сказал эксперт.
 
По его словам, на объединение ЛНР и ДНР в одно государство рассчитывать не стоит, однако шаг к началу унификации их законодательств является самодостаточным и важным для их развития.

«На современном этапе объединение обоих государственных образований создаст трудности этим республикам, тогда как появление общей законодательной базы упростит их отношения с Россией, отношения между собой, а также облегчит жизнь бизнесу и гражданам ЛНР и ДНР. Эту инициативу поддержат жители обеих республик», — пояснил Неменский.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко  заявил, что решение руководителей республик синхронизировать свои законы ещё больше отдаляет их от Украины.

«Будущего ЛДНР в составе украинского государства нет, Киев их не видит в своём составе, они сами туда также не хотят. Оба территориальных образования уже выведены из финансово-экономического поля Украины, на их территории ходит рубль, они получают политическую и экономическую помощь от РФ. И создание общих законов мне кажется на этом фоне вполне логичным шагом», — подчеркнул политолог.

По словам Ищенко, договорённость об общей законодательной базе должна облегчить жизнь людям в обоих непризнанных государствах.

«До сих пор они имели разные законы и таможенные посты друг с другом. Это отрицательно сказывается на положении граждан республик, которые ранее могли провозить товары друг к другу без особых проблем. Систематизация законодательства, особенно в вопросах таможенного права, должна улучшить повседневную жизнь людей», — заключил эксперт.
17-01-2017, 05:48
Крымский визит глав ДНР и ЛНР
7-03-2017, 14:36
Сенатор от Крыма предложила признать самопровозглашенные республики Донбасса
7-03-2017, 16:54
Сбербанк начнет обслуживание клиентов с паспортами ДНР и ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх