Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
41
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
54
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
74
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
71
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
112

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Кого и, главное, зачем пугают войной «патриоты»?

Кого и, главное, зачем пугают войной «патриоты»?

Вы никогда не задумывались о том, что сегодня быть патриотом можно не только со знаком плюс, но и со знаком минус? Патриот может быть не только защитником страны, но и откровенным паникером, который толкает страну в пучину сомнений.

А возможно, и провокатором, который толкает дальше, в войну, в революцию, в хаос. И всё это из вполне осознанного и даже гипертрофированного патриотизма.

Понятно, что у каждого свое личное понимание того, как надо правильно любить свою Родину. И мы будем не осуждать, а обсуждать некоторые вещи, которые не так давно произошли в нашем информпространстве.

На первый взгляд, это выглядит дико. Как можно толкать страну к гибели, будучи истинным патриотом? Как можно любить страну и стремиться к её уничтожению? Патриот же, наоборот, стремится к тому, чтобы его Родина всегда побеждала. Всегда была во всеоружии и всегда готова к отражению и прочее.

Сразу оговоримся, что патриотизм Власова, Солженицына, Резуна и прочих мы патриотизмом не считаем вообще. 

А если войны нет? Или есть, но не там, где желает патриот? Или там, где надо, но не так, как хочется? Что тогда? А вот тогда задача патриота — объяснить собственному народу, да и министру обороны с президентом на пару, где должна быть война. И почему эту войну противник обязательно начнет по указанному сценарию.

В 21-м веке средств коммуникации достаточно. И противник, даже на самом верху, будет достаточно быстро знать содержание «стратегических» планов «патриота», которые он выложит в интернет, например.

Более того, доказывая необходимость войны именно там, где он считает возможным, «патриот» будет козырять знаниями ситуации в воинских частях и соединениях, расположением боевых подразделений. Сам не понимая того, «патриот» делает работу специальных подразделений противника. Не всех, но достаточно многих.

Ну и последняя фаза работы «патриота» — доклад собственного плана войны. Причем доклад с обеих сторон. И за своих, и за чужих. С подробным разбором кто, куда и когда должен пойти и что из этого получится.

Естественно, идеальным вариантом для проявления такого патриотизма будет тот, где рассказывать о предстоящей беде будет человек, который имеет вес в глазах какой-то части населения, человек, известный своими военными заслугами, человек "на слуху". А лучше сразу два таких человека. Или три...

Сразу после инцидента в керченском проливе мы натолкнулись в интернете на интересный такой канал – «Сталинград». Уже по названию понятно, что канал патриотический. Хотя, если говорить честно, совершенно не известный. Мало ли на просторах сети таких каналов и блогов?

Вообще, нормально, но хотелось бы и побольше. Но не суть, главное не в названии, главное в содержании. А вот содержание-то и заинтересовало по полной программе.

Именно там и транслировалась беседа ведущего с двумя экспертами — Игорем Гиркиным/Стрелковым и Константином Сивковым. И тема была интересная. Что произошло в керченском проливе, что ожидать от украинской хунты и какая реакция будет российской власти? 

Проще говоря, что было, что есть и что будет. Этакое вангование на заданную тему. 

Этот материал долго отлеживался в голове и упорно не хотел выходить. Хотя беседа уже стала достоянием публики, 130 тысяч – это не мало для такой беседы. В конечном итоге, зная квалификацию и взгляды большинства наших читателей, решили все-таки выразить собственное мнение об этой беседе.

Начало беседы было вполне достойным. Оба эксперта дали прекрасную оценку сложившейся ситуации. И о подготовленной провокации. И о вполне достойных действиях наших моряков. И даже о нежелании брать ответственность на себя у некоторых командиров и начальников, что привело к 12-часовой экскурсии украинских военных катеров возле стратегического моста.

Но не был бы эксперт Гиркин Стрелковым, если бы не сделал из этих 12 часов трагедии. Причем трагедии общероссийского масштаба. Процитирую близко к тексту: «Значит, можно вторгнуться на нашу территорию, и никто не сможет принять решение. Примерно так же было 08.08.08 в Грузии, когда наш миротворческий батальон поливали огнем 10 часов».

А дальше Стрелков куда-то пропал, а господин Гиркин стал собой. Начался до боли уже знакомый сценарий «все пропало, нас предали».

То, что началось, иначе как шабашем ума, назвать сложно. Это была какая-то вакханалия. Видимо, Гиркин так соскучился по аудитории, что устроил «отжигай-пати», уложившись в рекордно короткий срок.

ВСУ всеми силами пойдут в атаку на Донецк, и, пока мы 10 часов будем думать, что делать, заберут всю ЛДНР и встанут на украинско-российской границе! Вот так. Просто и со вкусом. Как будто нет там корпусов народной милиции. Как будто нет там приличного обстрелянного в боях прошлых лет резерва. Как будто те, кто воюет уже пятый год, все ещё шахтеры и вахтеры...

Я понимаю "любовь" господина Стрелкова к Донецку. Более того, я помню реакцию почти на любое событие там после его ухода. Даже помню, как всенародная любовь к боевому офицеру достаточно быстро сменилась безразличием, если не больше. Особенно жителей тех домов, которые Стрелков приказал взорвать. Народ-то на Донбассе тот же. Там дом у этого самого народа. Все помнит...

Ну, ладно бы только Донбасс. Тема уже настолько заезжена в данном исполнении, что никто бы и внимания не обратил на очередное «нас предали». Но во второй части беседы эксперты раскрыли возможные замыслы «наших и ваших». 

Знаете, читаешь данные прогнозы и возникает ощущение, что авторы этих выкладок просто жаждут «маякнуть» Киеву о наиболее удобном месте для следующей провокации.

Большинство читателей не обратили внимание на то, что британский флот получил добро от Киева на временное базирование в Одессе. Ну, зайдет очередной корабль в Черное море. Покрасуется малость на фоне Крыма и домой. Никакой серьезной опасности этот флот не несет даже для нашего Черноморского флота.

Это вы так думаете. А эксперты дают другой расклад. Британский корабль или корабли, если их будет два, полностью перекрывают небо над Приднестровьем, и ВСУ там быстро проводит сухопутную операцию. Любую, по блокаде, по захвату, не важно. Главное – проводит.

Как вам выводы? Стрелков спятил? Или не владеет информацией о российских ВКС? Да нет. Владеет. Видимо, очень ему хочется, чтобы так случилось...

Спасибо Константину Сивкову. Успокоил разошедшегося Гиркина. Но так скажем, тоже не без спецэффектов. Не будет вторжения. В ПМР тоже не мальчики для битья живут. Будет… блокада. Здравствуй, второй Ленинград, здравствуй, вторая Малая земля, короче, место, куда рванут наши морские пехотинцы для пробивания коридора в Тирасполь.

Здравствуй, третья мировая война, зачинщиками которой будем мы как агрессор! А что? 

Британские корабли мы разбомбим, чтобы не мешали нам высаживать десант. Значит, НАТО обязана вмешаться! НАТО, но почему-то без США. Американцы опять будут в стороне, пока мы на европейском ТВД друг другу головы отрываем...

Уфф…

Понятно, что всегда хочется быть на слуху. Понятно, что хочется иметь много сторонников. Понятно, что хоть политика и грязное дело, но победителей не судят. Но не до такой же степени. 

Патриотизм может быть тем рычагом, с помощью которого можно перевернуть мир. Только пользоваться этим рычагом нужно чистыми руками. С чистым сердцем и чистыми помыслами. Иначе твои же сторонники, которых ты обманул, отведут тебя потом на плаху и с удовольствием вздернут.

Стоит об этом помнить, особенно тому, кто в свое время без оглядки дважды бежал, словно Наполеон из Москвы. Конечно, Славянск и Донецк не чета Москве, но все же…

21-07-2017, 10:07
Патриот и путриот. В чем отличия?
21-03-2016, 14:24
Настоящие патриоты Украины сделали бы себе харакири
4-05-2017, 08:44
Михаил Хазин: О патриотизме

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх