Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Обкатка политтехнологий во Франции. Встряхнись, благополучная Европа!

Обкатка политтехнологий во Франции. Встряхнись, благополучная Европа!

Во Франции все-таки начато расследование возможного вмешательства Москвы в протесты так называемых «желтых жилетов». Хотя, надо признать, как-то вяло и без особого энтузиазма – правительство и Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности просто вынуждены отреагировать на разного рода публикации, появляющиеся в различных СМИ, в первую очередь в английских и американских.

К чести французского руководства нужно отметить, что под пристальное внимание расследования попадают все аспекты происходящих событий. В частности, для них не секрет, что основная координация манифестантов и погромщиков проходит через социальную сеть «Facebook», и какого-то выраженного российского следа, насколько можно судить, там до сих пор не обнаружено. Французы не спешат и подтверждать результаты различных «независимых расследований», проводимых преимущественно американскими компаниями, по странному совпадению связанными с разведкой. 

Так, компания «New Knowledge», руководит которой бывший офицер американской разведки Райан Фокс, через влиятельнейшую британскую газету «The Times» утверждает, что «кремлевская пропаганда» вкладывает немалые силы в сетевые дебаты вокруг беспорядков и акций неповиновения, организованных «желтыми жилетами». Но независимые (от американской разведки) исследователи не подтверждают таких выводов. Скорее, считают они, речь идет о том, что Эммануэль Макрон стал крайне непопулярной фигурой, против которой с удовольствием объединяются все – от шоферов, с которых и начались протесты, до студентов и националистов.

Исследователи отмечают также и стремление неких сил поляризовать общественную дискуссию, добиться её дальнейшей радикализации с тем, чтобы повысить активность протестов и, вероятно, дождаться каких-то политических перестановок в руководстве Франции. Но что это за силы, и кому это нужно, никто толком сказать не может. 

Прежде всего давайте попробуем ответить на вопрос: есть ли в происходящем какая-то польза для Москвы? Есть ли у Кремля мотивы для того, чтобы вкладывать силы и средства во французские протесты, или это действительно чистой воды выдумка наших недоброжелателей?

Ответить на этот вопрос однозначно совсем непросто. Да, наверное, Москва могла бы извлечь из ситуации какую-то выгоду. Причем речь даже не о том, чтобы снять Макрона и поставить вместо него Марин Ле Пен – возможно, это и было бы полезно, но вряд ли оказалось бы более продуктивно, чем «назначение» Дональда Трампа президентом США. Нет, выгоды для Москвы кроются в общей дестабилизации на европейском континенте, в возможном сломе политических систем, в создании длительного цикла политической нестабильности в столицах крупнейших стран ЕС.
 
Развитие событий по такому сценарию как минимум обеспечит благополучной Европе собственную головную боль, которая, можно надеяться, отвлечет её от разного рода авантюр на российском направлении. Причем чем сильнее будет этот кризис (а потенциал для этого есть, возьмите хотя бы миграционную бомбу, которая неминуемо сдетонирует при ослаблении государственных институтов в ЕС и понижении уровня поддержки мигрантов), тем выгоднее это для Москвы: раз уж старушка Европа решила стать геополитическим вызовом для России, то чем скорее она "прикажет долго жить", тем лучше.

Однако есть и другая сторона медали. В частности, сценарий «цветной революции» впервые реализуется в государстве, имеющем прочные демократические традиции, довольно высокий уровень жизни и сильные государственные институты, в частности, полицию и армию. Более того, протесты никак не направлены против государственной системы, перед «желтыми жилетами» не маячит жупел «злочинной влады», они не кричат «панду гэть» или что-то подобное, абстрактно неприятное. 

А это уже, простите, предполагает наличие некоторых параллелей с Россией, где тоже в наличии достаточно сильные государственные институты, где основная масса населения вполне довольна геополитическим выбором своей страны, где население, при всех трудностях, не умирает от голода и ему есть, что терять. 

Возможно, главной ошибкой наших «партнеров» было то, что они слишком отождествляли Украину с Россией. И наивно решили, что рецептура, выписанная Киеву, сгодится и в Москве. Однако практика показала, что Россия ушла от Украины довольно далеко вперед, и майданные рецепты тут устарели даже не на десять лет, а на добрые четверть века.

А раз так, события во Франции могут стать для «хозяев мира» бесценным полигоном, где будет отработан новый алгоритм действий против Москвы: более современный, более точный, более эффективный. А значит, Кремль не может почить на лаврах ниспровергателя Хиллари Клинтон и должен очень серьезно отнестись к происходящему в Париже и его окрестностях. А вопрос о том, нужно ли помогать «партнерам» опрокидывать Францию, требует очень серьезной доработки и дополнительного осмысления.

Такое объяснение происходящего, кстати, отлично отвечает на вопрос «кому выгодно». Если до сих пор единственной крупной «предъявой» американцев Макрону была только его инициатива по созданию единой европейской армии, которая должна защитить Европу, в том числе, «и от США», то теперь к этому добавляется и интерес, скажем так, научно-подрывной. А действительно, подумали где-то в Лэнгли, не обкатать ли нам технологию свержения власти где-нибудь в благополучной Европе? А тут и французские протесты подоспели…

Пока трудно сказать, какой же выбор сделала для себя Москва. Но нужно признать, что события развиваются довольно выгодным для России образом: протесты постепенно распространяются на другие европейские страны, и соблазн слегка простимулировать этот процесс у российских спецслужб сейчас весьма высок. Всеевропейский пожар стал бы отличным возмездием за Украину, за Донбасс, да и за Сирию тоже. 

Разумеется, на официальном уровне российские власти всячески дистанцируются от происходящего. И правильно делают, тут не поспоришь. Но есть надежда, что Россия научилась видеть открывающиеся для неё возможности: тому пример и Крым, и Сирия. Возможно, увидели её и сейчас.


Ну а мы, люди простые и неполиткорректные, можем только громко крикнуть «Гори, гори ясно!» и пожелать Европе побольше политических фейерверков в новогоднюю ночь.

Хотя терять бдительности все-таки не стоит. Главная схватка ещё впереди.

12-11-2018, 23:53
Facebook распространял призывы к насилию между народами Мьянмы
11-12-2018, 07:58
Франция заразилась «рукой Кремля» от Украины?
10-05-2016, 13:13
Бывшие сотрудники Facebook сознались в лоббировании интересов либеральных СМИ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх