Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
43
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
63
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
55

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Война у наших границ: Порошенко назначил новую дату наступления на Донбасс

Война у наших границ: Порошенко назначил новую дату наступления на Донбасс

Киев настойчиво ищет повод для столкновения, в котором мечтает проиграть.Представьте ситуацию: спит огромный бульдог, к нему осторожно подходит мальчик, такой мальчиш-плохиш, и бьет со всей силой собаку палкой. И? Разорванная задница, разбитые коленки, слезы и кровавые сопли, сопереживание очевидцев, неутешное горе родителей изрядно потрепанного пацана. Или вариант — бульдог приподнимает веко и говорит человеческим языком: «Мальчик, ты дебил?».

В ситуации, которую сейчас пытается разыграть украинский президент Порошенко, он выступает как раз в роли того неумного мальчика, который решил подразнить сторожевую собаку, которая представляется Россией, во главе с Владимиром Путиным.

Порошенко пора поменять армейский камуфляж, из которого он не вылезает уже которую неделю — пованивает из-за чрезмерной носки и метания вблизи окопов на передовой Донбасса. Потеет тучный любитель рошеновских сладостей не только от чрезмерных физических нагрузок, но и от мощного впрыска адреналина в кровь — шутка ли, замахнуться атакой на Россию. Вот и дата нападения уже обозначена — 24 декабря 2018 года, вероятно, что ровно в 4 утра. Танки греют двигатели, пушки расчехлили стволы, корабли вышли в море, а солдатик, который попал в объектив фотоаппарата на фоне украинского президента с эсэсовской эмблемой, спешно пришивает ее обратно. Война, кажется, и впрямь неминуема.

14 декабря что-то не сложилось с атакой, фураж, видимо, не подвезли. Но теперь-то точно пойдут в бой украинские танкисты. Киев, начиная с 2014 года, неоднократно посылал свои войска большими и малыми группами покорять Донбасс. Как итог — бесконечные котлы, потерянный аэропорт Донецка, парализованная фронтовая авиация, которая вообще перестала летать в регионе, десятки подбитых и еще десятки захваченных в плен танков, около 50 тысяч потерь убитыми* (около 3000 человек), ранеными, пропавшими без вести и дезертирами. Результат — нулевой.

Только по официальным данным ООН на начало весны 2018 года в результате конфликта на юго-востоке Украины погибло более десяти тысяч человек. В реальности — на порядок больше, причем как со стороны ополченцев Донбасса, мирных жителей, так и военнослужащих ВСУ и националистических батальонов, которых уничтожали в «котлах» и Донецком аэропорту. Результат противостояния нулевой. Противоборствующие стороны остались на прежних позициях. Казалось бы, пора давно остановиться, воткнуть штыки в землю и договориться о мире. Но в Киеве по-прежнему жаждут лишь крови и войны.

В украинской столице еще догорали покрышки на майдане, а новоявленный президент Петр Порошенко 14 апреля 2014 подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины сразу после образования Луганской и Донецкой народных республик. Могла возникнуть и еще одна территория независимости — в Харькове, но ее задавили отряды националистов, которых вагонами везли с киевских баррикад в этот город. Харьков дрогнул и прекратил сопротивление, чтобы сберечь неминуемые жертвы среди мирных жителей. Луганск и Донецк воспользовались этой заминкой и сумели обозначить свой статус, который не ложился в канву новой киевской власти.

С военной, да и не только, точки зрения любые боевые действия должны носить конкретную цель, которой, как правило, является достижение поставленных задач. В общем, нужна пусть маломальская, но победа. Возьмем для сравнения ту же столь непопулярную в России войну в Чечне, которая растянулась на две компании и повлекла неоправданные жертвы, как среди военнослужащих, так и мирных жителей. Но там был конечный результат — федеральные силы уничтожили практически всех одиозных полевых командиров и наиболее активные бандформирования, восстановили власть, живущую по российским законам.
 
Самое главное — Москва выделила огромные средства на ликвидацию последствий боевых действий, объявила амнистию тем, кто сложил оружие, признала Чечню полноправным членом федерации. Да, цена глупости ряда тогдашних отечественных политиков, отдавших приказ на вооруженное решение конфликта, была слишком велика, но сейчас чеченцы с гордостью называют себя россиянами, не забывая при этом, что они вайнахи — никто не препятствует. К слову, столица Грозный стал самым благоустроенным и красивым городом (одна мечеть Сердце Чечни чего стоит!) не только на Северном Кавказе. Про минувшую войну уже никто старается не вспоминать.

Что хочет принести Порошенко на землю Донбасса, который (территории ДНР и ЛНР) формально все еще является частью нынешней Украины? Разрушения, кровь, гибель людей и — последующий геноцид населения, которое отвергло националистические идеи Киева. «Западенцы», как здесь называют «наследников Бандеры», выходцев из Западной Украины, никогда не скрывали, что будут «резать донецких». Пока они кричат об этом с безопасного для себя расстояния, а что будет, если и впрямь на штыках ВСУ ворвутся в Донецк и Луганск? Донбасс готовится к их встрече — тоже штыками.

Что опять ищет Порошенко в Донбассе? Ему нужен повод для провокации, неважно какой. Главное, чтобы кто-нибудь (понятно кто) дал ему наотмашь по морде, причем звучно так дал, со смаком, чтобы аж в Европе услышали. Собственно, все эти последние приготовления к новой войне на Донбассе сводятся именно к тому, чтобы спровоцировать Россию на какие-то действия. Желательно, чтобы с доказуемым фактом вооруженного вмешательства в конфликт на юго-востоке Украины.
 
И здесь пока еще действующий президент Украины тоже видит свои цели. Первая из них — сохранить любой ценой под своим седалищным нервом президентское кресло (какие к черту выборы, когда у нас война?). Вторая — привлечь на свою сторону «защитников» в лице США и прочих стран НАТО, которые должны увидеть неприкрытую «агрессию» со стороны России и «наказать» её за вмешательство в дела суверенного государства. Ради этого Порошенко готов пойти на всё, даже на человеческие жертвы.

Получив по сопатке во время инцидента с задержанием за нарушение государственной границы РФ украинских катеров в Керченском проливе и явное «непонимание ситуации» большинством европейских стран, Порошенко не угомонился. К слову, когда украинские корабли уже отбуксировали в порт Керчи, из Одессы в море вышел весь (!) поднятый по тревоге украинский флот — на выручку. Но то ли эскадра была не столь внушительна, то ли штормом ее разбросало, но скорее, что кто-то из вашингтонских «кураторов» приказал сидеть ровно, иначе все фелюги попадут в плен и не на чем в Стамбул или Констанцу бежать будет.

«Зайдем с другого конца!», — решил Порошенко и приказал готовить сухопутную операцию, цель которой — выйти к государственной границе РФ, обложив Донбасс сплошным кольцом. Представляете себе эту ситуацию? Безбашенные украинские танкисты, случайно ли, а скорее преднамеренно, при таком обходном маневре заедут гусеницами на территорию России. Граница там, в Ростовской области, не обозначена противотанковыми рвами, ежами, укрепрайонами, ее можно банально не заметить. Что будет? «Стой, кто идет! Стой, стрелять буду! Стреляю!» — гореть украинской бронетехнике как в аду. А отчеты о нападении России в Киеве уже заранее написали, осталось только подкрепить их кадрами видеохроники. И самолет Порошенко с рейсом на Брюссель в штаб-квартиру НАТО уже стоит под парами.

— Не думаю, что все это будет в такой быстрой перспективе. Но конфликт этот неизбежен, так как Украину Запад готовит к большой войне с Россией, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — И одна из задач: втащить Россию в долгое и кровавое противостояние. Просто Запад отлично понимает, что российская экономика и попытки ее выстраивать совершенно не выносят долгой войны. Пойдут коту под хвост все северные газовые потоки вместе с турецкими, сотни договоров и соглашений, статус боевых действий закроет ряд границ и не только с сопредельными государствами. Война Москве сейчас вовсе не нужна. Не случайно МИД РФ говорит о ее вероятности именно как о средстве провокации со стороны Киева.

Не нужна война и самому Киеву, а уж большинству граждан Украины тем более. «Поиграть в войнушку» хочется лишь самому Порошенко, пусть это будет даже небольшая заварушка, но обязательно с участием России. Операцию можно было бы назвать «Дразнить гусей» или «Разбудить спящего бульдога» — цель одна и она в желании… проиграть. Желательно, как можно быстрее.

Уточненную дату начала нынешнего масштабного наступления ВСУ на Донбасс — 24 декабря, озвучил некий болгарский офицер (Болгария — страна НАТО, которая среди прочих европейских стран альянса якобы получила информацию из Брюсселя о начале вооруженного конфликта). Дата, заметим, достаточно странная — в ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира будут праздновать Рождество, и если учесть, что большая часть военнослужащих Украины, призванные из западных областей, являются католиками по вероисповеданию, то Порошенко вместо рождественского гуся подложит им таким образом огромную свинью. Или он рассчитывает закончить всю кампанию уже к вечеру? Или, что вероятнее всего, «большую войну» он и на этот раз не начнет.

Если вспомнить события двухлетней давности, то тогда масштабная военная операция была предпринята Киевом уже в конце января — после рождественских (католического и православного) и новогодних праздников. Наступление ВСУ было предпринято на позиции ВСН (вооруженные силы Новороссии) под Донецком, в треугольнике Пески-Ясиноватая-Авдеевка, на светлодарской дуге, под Докучаевском, в районе Широкино и в направлении Славяносербска в Луганской области. В ответ получили еще более мощный удар всеми силами и средствами, на который, похоже, не рассчитывали.

Масштабность тех боев можно было оценить по карте по всей линии противостояния. Если с юга, от Азовского моря, то это населенный пункт Широкино, расположенный между украинским Мариуполем и входящим в состав ДНР Новоазовском. Атакующие силы ВСУ в составе морпехов 36-й бригады, батальонных групп 28-й и 17-й мотострелковых бригад и 54-го разведбата наткнулись здесь на глухую оборону ВСН и особого успеха так и не добились.

Выше на север — Красноармейское и Коминтерново. Там степь и вроде как оперативный простор. Но и здесь ВСУ, получившие задачу захватить Коминтерново, так и не смогли добиться результата и в итоге с потерями отошли на исходные позиции. За поселок Новотроицкое, расположенный напротив поселка Волноваха, тоже шли ожесточенные бои. Это уже ближние подступы к Донецку и одно из направлений для запланированного ВСУ окружения донбасской столицы. Успех здесь не был достигнут и бои перешли в позиционные.

Самая интересная «география» — это непосредственно окраины самого Донецка — направление главного удара ВСУ и националистических батальонов в треугольнике Авдеевка-Писки-Ясеноватая. Это направление — клин между Донецком и Горловкой. Еще выше — печально знаменитая Светлодарская дуга, названная по расположенному здесь одноименному городу. Дуга выгнута внутрь территории ДНР и украинская армия здесь неоднократно пыталась нащупать брешь. Самая северная точка «линии разграничения» — выше Луганска, у городка Славяносербское, неподалеку от населенного пункта Счастье.

Вероятно, что сейчас ВСУ от такой масштабной операции откажется и сосредоточит все усилия на одном направлении — Мариупольском. С целью максимально быстро выйти к российской границе, а уже затем, после «необратимых» потерь быстро сдаваться по примеру моряков в Керченском проливе. Ополченцы Донбасса шутят: «Давно у нас не было пополнения украинской бронетехникой».
Существует версия и о том, что подготовка наступления на Донбасс — лишь отвлекающий маневр , а основная провокация может случиться, например, в Приднестровье, где находится российский воинский контингент.
 
Силы РФ там и правда невелики — около 400 человек из состава миротворцев, контролирующих границу с Молдавией, и 2 батальона численностью около тысячи военнослужащих, занимающихся охраной и обслуживанием арсенала под Тирасполем (деревня с «вкусным» названием Ковбасня). Здесь Порошенко может огрести за «плохое поведение» и от европейских партнеров за развязывание боевых действий на территории сопредельного государства. Но ему нужен скандал любой ценой, пусть даже ударами российских ракет по этой территории…

30-04-2017, 17:40
ЦеАмерика: Во Флориде в школе арестован 10ти летний мальчик. ВИДЕО
31-03-2016, 16:57
Мальчик для битья
22-11-2017, 08:00
Зачем Порошенко русские танки в Луганске

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх