Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Жёлтые жилеты Польшы

Польша украсилась жёлтыми жилетами протестующих фермеров. Здесь прошла общенациональная акция протеста, организованная движением «Агросоюз» и Ассоциацией производителей овощей. Фермеры перекрыли дороги в Великопольском, Лодзинском, Подляском и других воеводствах. Они требовали встречи с президентом Польши Анджеем Дудой и помощи властей в разрешении проблем аграриев.

Без поддержки властей… 

Это не первая акция протестов польских фермеров. Недовольство своим положением они выразили ещё в прошлом июле. Уже тогда зазвучали тревожные нотки, что без поддержки правительства польское село начинает вымирать.

Именно нынешние власти фермеры обвиняют в том, что из-за санкций против России сократился рынок сбыта их продукции, что Польшу открыли для поставок продовольствия из Украины, что Варшава участвует в проекте дотирования датских аграриев и т.д. Добавила проблем польскому селу прошлогодняя засуха, ущерб от которой оценивается примерно в миллиард долларов.

Летний протест фермеров остался без последствий. Так уже было, когда обеспокоенные падением доходов вследствие санкционной войны ЕС с Россией поляки устраивали пикеты в Брюсселе возле штаб-квартиры Еврокомиссии, перекрывали железные и автомобильные дороги у себя на родине, устраивали манифестации в центре Варшавы. Власти не вняли просьбам и требованиям селян.

Похоже, на этот раз фермеры настроены более решительно. Их лидеры выработали целый план действий. По примеру французов они взяли на вооружение тактику «жёлтых жилетов» и в конце прошлого года провели ряд протестных акций. 12 декабря, например, заблокировали под Варшавой одну из важнейших польских автомагистралей, идущую от украинской границы в Германию. 

Тогда фермеры в жёлтых жилетах потребовали введение пошлин на поставляемое Украиной продовольствие и выплату компенсаций за животных, потерянных в результате распространения африканской чумы свиней. Украинская тема в польских протестах проявилась не случайно.

Пару лет назад Варшава выделила Киеву 100 млн. евро для обустройства пограничных переходов, но отказалась дать собственным фермерам 7 млн. злотых (примерно $2 млн.) в качестве компенсации за потерю урожая картофеля и кукурузы, уничтоженного дикими кабанами. Фермеры это запомнили.

Теперь через обустроенную границу из Украины в Польшу пошли зерно, фрукты, ягоды. По понятным причинам, себестоимость украинского продовольствия значительно ниже польского. Потому оно вполне конкурентоспособно, хоть и приправлено изрядно удобрениями, применение которых в ЕС ограничено или запрещено. 

За прошедший сельскохозяйственный год только свежих и переработанных ягод украинские компании поставили в Польшу на $56 миллионов. Вместе с ежегодными потерями от российских санкций, оцениваемых в $500 миллионов, удар по доходам польских фермеров получился серьёзный. 

Вот потому они сегодня требуют от правительства, во-первых, ввести на украинские товары пошлины и специальную маркировку, указывающую на использование удобрений. Во-вторых, отменить антироссийские санкции и восстановить взаимовыгодную торговлю с Россией.

Как расходятся цели аграриев и правящей в Польше партии «ПиС»
«Я не понимаю нашу дипломатическую политику, – заявил в эфире Radio Zet председатель Ассоциации польских производителей овощей Михал Колодзейчак. – Польша защищает Украину, которая нас не уважает, а после многих лет торговли с Россией переговоры с ней внезапно прекращаются. Оставим историю, для нас самое главное – торговля... Мы рассматриваем этих людей (россиян), как старых деловых партнёров. А теперь государство даже не разговаривает с ними».

Так Колодзейчак публично сформулировал две важные политические цели польских аграриев. У властей в Варшаве иная позиция. Выключенная из нормандского процесса Польша вдруг почувствовала, что на фоне некоторого охлаждения отношений между ЕС и Украиной она может стать покровителем киевской власти и тем самым приподнять свой статус до уровня регионального центра Восточной Европы.

Только так можно объяснить дрейф Варшавы навстречу Киеву. Вначале он выразился в смягчении польской позиции по закону об Институте национальной памяти, ставшем яблоком раздора между двумя странами. В середине января по представлению президента Анджея Дуды Конституционный суд Польши признал неконституционными определения «украинские националисты» и «Восточная Малопольша», содержащиеся в спорном законе. Этому решению суда в Киеве, что называется, аплодировали стоя.

Затем на очередном форуме XII «Европа-Украина», прошедшем на минувшей неделе в польском Жешуве, защитником киевской власти выступил маршал Сейма Польши Марек Кухчиньский. Он обрушился с резкой критикой на европейцев, допустивших строительство газопровода «Северный поток-2». 

«Строительство газопровода, а потом и ещё одной ветки, означает согласие Европы на то, чтобы Украина потеряла самостоятельность, на то, чтобы Украину бросить на растерзание», – зашёлся пафосом Кухчиньский на трибуне форума. Его риторика была прямо направлена против России и ласкала слух той части украинцев, что уже стала отторгаться польским обществом, и аграриями в первую очередь.

Они настроены очень по-боевому. Свою январскую акцию профсоюзные лидеры польских аграриев называют не иначе, как «крестьянским восстанием». Оправдывая несколько завышенную оценку своего действа, Михал Колодзейчак предупредил власти, что протесты в понедельник – это только начало «агровосстания», а настоящую «бомбу» они готовят через десять дней. 

«В случае, если президент, с которым мы уже связались по телефону, не примкнет к нам в борьбе за польское сельское хозяйство, уже 6 февраля Варшаву ждет настоящая осада», – предупредил поляков глава Ассоциации производителей овощей. 

Власти на угрозы фермеров отреагировали весьма сдержанно, да это и понятно. Ведь для того, чтобы выполнить требования аграриев, нужно основательно подкорректировать международную политику Польши и, как минимум, отказаться от уже привычных всем позиций – оголтелой русофобии и потворства националистическому режиму в Киеве.

К этому в Варшаве явно не готовы. Но вот что примечательно. Свою протестную активность фермеры наращивают в год парламентских выборов в Польше. Осенью будут переизбраны Сейм и Сенат, в которых пока уверенно чувствует себя правоконсервативная партия «Право и справедливость».

В 2015-м году она получила 235 депутатских мандатов из 460 в Сейме и 61 место из 100 в Сенате. Это позволило «ПиС» впервые в посткоммунистической истории страны сформировать однопартийное правительство большинства. Как известно, базовым электоратом правящей партии стало сельское население Польши. То самое, что, по мнению профсоюзных лидеров аграриев, «теперь вымирает».

Возможно, жёсткая оценка вымирания села несколько завышена, однако крестьянские протесты, безо всякого сомнения, ударят по популярности партии «Право и справедливость» и прямо повлияют на её дальнейшие перспективы. От предвыборной повестки, заявленной сейчас протестующими фермерами, польские власти вряд ли смогут отмахнуться.

16-10-2017, 15:14
Яблочками не отделались: Польша сполна поплатилась за санкции против России
21-07-2016, 05:30
Украина: Это в 1000 раз дешевле и эффективнее!
5-02-2017, 19:07
Польские фермеры требуют остановить импорт украинского зерна

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх