Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
52
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
60
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
59
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
60
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
66
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
66

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Наша ненависть к Америке достигла небес»

«Наша ненависть к Америке достигла небес»

После торжества Исламской революции имам Хомейни назвал США «Большим сатаной». Некоторые высмеивали это заявление. Но, судя по всему, спустя сорок лет Россия тоже собирается объявить Америку царством Антихриста.

Скорее всего скоро мы услышим то же самое и от Китая. Валид Шарара из ливанской «Аль-Ахбар» не напевает старую вьетнамскую песню: «Наша ненависть к Америке достигла небес».

В этом месяце Соединенные Штаты объявили о начале процедуры по выходу из Договора РСМД, обвинив Россию в нарушении его условий. Документ был подписан в 1987 году, и выход из него позволит Вашингтону разрабатывать новые ракеты.

В прошлую среду в ходе выступления российский президент Владимир Путин ответил на это заявление. По его словам, Россия отреагирует на развертывание Вашингтоном в Европе любого ядерного оружия малой или средней дальности. Кроме того, она будет вынуждена применить оружие не только против стран, где размещены ракеты, но и против самих Соединенных Штатов.

Как обычно, западные обозреватели руководствовались внутренними соображениями и объяснили позицию Путина, полностью игнорируя американское решение. По их мнению, впервые после прихода к власти в 2000 году российский президент столкнулся с серьезным снижением уровня популярности. Это произошло по причине следующих принятых им мер: увеличение НДС с 18 до 20%, повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. На этом фоне его слова о международной ситуации становятся своего рода «националистическим» маневром, цель которого остановить падение рейтинга и отвлечь внимание от вызвавших его проблем.

Игнорирование обоснованности российской позиции, даже если это прямой ответ на американские решения и действия, — основополагающая черта взаимодействия Запада с Россией. Как следствие, можно наблюдать растущее недовольство политической и военной элиты этой страны: Запад совершает ошибки, но не воспринимает их всерьез.

Сценарий Судного дня и «царство Антихриста»
В опубликованной на сайте «Проджект Синдикейт» (Project Syndicate) статье профессор Технологического института Джорджии Дина Хапаева отметила, что в прошлом году российский президент говорил о ядерном уничтожении больше, чем кто-либо из западных лидеров за последнее десятилетие. Хапаева процитировала слова Путина, сказанные им на открытии валдайского форума в октябре прошлого года о возможности ядерной войны: «Агрессор должен знать: возмездие неизбежно, все равно он будет уничтожен. А мы как жертва агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют».

В последние два года возросли ожидания будущей масштабной конфронтации и Судного дня в результате антироссийской политики США и других западных стран. Глава Русской православной церкви отметил: «Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов». Александр Дугин, так называемый «патриарх Евразии» и ближайший идеолог Владимира Путина, назвал его «катехоном» — православным лидером, ответственным за сдерживание «царства Антихриста». Последнее представляет собой сочетание западной глобализации и постлиберальных и постиндустриальных обществ. В одном из своих радиоинтервью Дугин зашел довольно далеко в своих рассуждениях. По его словам, современный мир, как и в Средние века, жаждет Судного дня, поскольку без него он до крайности скучен.

Это лишь верхушка айсберга среди множества заявлений, согласно которым мир движется к неизбежному концу и Соединенные Штаты превратятся в «кучу радиоактивного пепла». Прослеживается четкая грань между такой позицией и настойчивым стремлением российского президента периодически демонстрировать новейшие продукты российской военной промышленности. Последняя создаёт уникальное, высокоскоростное и точное оружие и ракеты, способные преодолеть все американские оборонные системы и противоракетные батареи. Все это резюмирует послание России Соединенным Штатам и их сторонникам — Москва продолжает противостоять политике истощения, попыткам изменить международный баланс сил и систему сдерживания и готова действовать при худших сценариях со всеми вытекающими из этого последствиями.

Война не ограничивается военными действиями. Они могут достичь максимального накала, однако, гонка вооружений, массовое развертывание вооружений в стратегически важных областях, операции по обеспечению безопасности, продолжающиеся пропагандистские кампании и кибервойны — все это различные виды войны. Качественное превосходство в одной из них может потребовать применения военной силы для достижения победы. Если Соединенные Штаты смогут производить высокоэффективные противоракетные вооружения, способные в случае конфликта уничтожить любые ракеты, запущенные с российской территории, им удастся монополизировать возможность применения ядерного оружия.
 
В свою очередь это практически эквивалентно монополии на это оружие и знаменует конец международного стратегического баланса. Данный баланс преобладал с конца 1940-х годов (времени, когда у Советского Союза появилось ядерное оружие) и основывался на принципе взаимного ядерного сдерживания. Тем самым Вашингтон вернётся к единоличному господству над миром и контролю над судьбами народов и стран.

Безумное стремление расширить НАТО на Восток к границам России, размещение систем противоракетной обороны на соседних территориях и попытки истощить страну дорогостоящей гонкой вооружений — это часть стратегии сдерживания, которая ускорила крах Советского Союза. К этому можно добавить новые инструменты ведения гибридных войн, такие как кибервойна, средства массовой информации, торговля и экономические санкции. Долгосрочные цели Вашингтона связаны со структурным ослаблением России и ее дезинтеграцией.

Со времён президентства Обамы эта логика определяет американскую политику по отношению к Китаю и Ирану. Она представляет собой экзистенциальную угрозу для этих государств и их народов. После торжества Исламской революции имам Хомейни назвал Соединенные Штаты «Большим сатаной». Некоторые высмеивали это заявление. Но, судя по всему, спустя сорок лет Россия тоже собирается объявить Америку царством Антихриста.
 
Скорее всего совсем скоро мы услышим, как то же самое скажет Китай. Вне всяких сомнений, ненависть к Соединенным Штатам растёт и распространяется по всему миру, достигая «небесных высот».

25-11-2018, 13:20
МИД РФ: Кто не слушает Лаврова, будет слушать Шойгу
28-06-2017, 17:22
В МИД прокомментировали проект санкций США против России из-за РСМД
2-03-2018, 12:18
Белый дом «опечален» представленной Путиным анимацией

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх