Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «У нас развязаны руки»: возможен ли ракетный удар Киева по России?

«У нас развязаны руки»: возможен ли ракетный удар Киева по России?

С момента фактического разрыва Соединенными Штатами и Россией Договора по ракетам среднего и малого радиуса действия Украина не прекращает активные спекуляции на данной теме.

Оттуда периодически раздаются резкие заявлениями о том, что у Киева теперь «развязаны руки» и он твердо намерен обзавестись собственным «ракетным потенциалом», который, вне всяких сомнений, будет способствовать «отражению российской агрессии».
 
Что это? Пустое бахвальство, «надувание щек»? Попытки то ли запугать нашу страну, то ли, напротив – спровоцировать? Стоит ли пропускать подобные разговоры мимо ушей, или все-таки, они требуют определенной реакции?

Что характерно, «отметиться» в данной теме на Украине успели уже многие – начиная от ее президента Петра Порошенко, с самым серьезным видом рассказывавшего своему потенциальному электорату о неких «ракетах высокой точности», которые, если он отдаст приказ, запросто поразят цели даже «в тылах агрессора». Очевидно, добьют до Урала...
 
С еще большим жаром к обсуждению «ракетных перспектив», сулящих «нэзалэжной» блистательную победу в выдуманной ею «войне» подключилось тамошнее Министерство иностранных дел. После разрыва ДРСМД его представители сделали официальное заявление о том, что Украина, которая этот договор вообще-то не ратифицировала, а «выполняла на сугубо добровольной основе», отныне «оставляет за собой право создавать любые системы вооружения, необходимые для собственной защиты». В том числе – и ракеты какого угодно радиуса действия. 

Впоследствии пространным интервью «Голосу Америки» разразился глава ведомства – Павел Климкин, проникновенно рассказывавший о том, что «соглашение годами разрушала Россия», она виновата во всем, а раз так – Украина теперь имеет полное право «достойно ответить на вызов». И вообще: «Какие ракеты нам нужны для будущего, мы будем решать сами!» - гордо заявил Климкин, не преминув уточнить, что для реализации подобных далеко идущих планов, у Киева имеются и «потенциал в сфере ракетного оружия» и опыт и даже «необходимый интеллект». Климкин и интеллект... Смешнее не придумаешь!

Конечно, можно было бы отнестись ко всему этому согласно давно укоренившейся в дипломатических кругах поговорке: «Климкин вещает – ветер носит», однако, не худо бы вспомнить и другую пословицу: «Что у трезвого на уме, то у Порошенко на языке». Вовсе уж несерьезно относиться к раздающимся в наш адрес «ракетным угрозам», все-таки, пожалуй, не стоит в силу трех факторов. Каких? Прежде всего, абсолютной, полнейшей непредсказуемости нынешнего киевского режима и его главарей.
 
Пытаться угрожать не созданными еще «высокоточными ракетами» государству, занимающему, как минимум, второе место в мире по военному потенциалу, это, по-вашему - безумие? Согласен. А отправлять нарушать границу такого государства еле держащиеся на воде лоханки, это что? Тонкий стратегический расчет? Гениально разработанная спецоперация? Логика тут не работает. Даже инстинкт самосохранения отключен. Остались только рефлексы загнанной в угол бешеной крысы. Ожидать можно всего.

Второй момент - не стоит забывать, что определенный потенциал в области ракетостроения у Украины все-таки есть. Государственные конструкторские бюро «Луч» и «Южное» имени академика Янгеля сбрасывать со счетов не годится – несмотря на нынешнее их плачевное состояние. Равно как и днепропетровский завод «Южмаш», пусть и находящийся вовсе на последнем издыхании. Теоретически кое-что там сделать еще могут.
 
Хотя бы – вернуться к собственным же разработкам полувековой давности: ракетам Р-12 и Р-14, в свое время как раз и ставшими «жертвой» ДРСМД. Понятно, что это даже не прошлый, а уже позапрошлый век, однако... Разрабатывало их КБ «Южное», а производили, в том числе, и на «Южмаше». Начинать все, естественно, придется с нуля и при нынешнем состоянии военно-промышленного комплекса «нэзалэжной» реализация настолько дорогостоящего проекта выглядит вообще нереальной. Не буду оспаривать эти утверждения, тем более, что ведущие эксперты России в области вооружений уже неоднократно высказывались именно в таком ключе. Все это верно – но... Имеется еще и третий фактор.

Заключается он в том, откуда, собственно говоря, в теме вооружения Украины ракетами среднего радиуса действия, изначально «подул ветер». Давайте вспомним – до того, как с идеями о создании «оружия возмездия», способного «ударить в сердце России» стали носиться сперва всяческие полоумные энтузиасты вроде отставного полковника СБУ Старикова и «военных аналитиков» типа Бадрака с Самусем, а следом – вполне официальные лица, эту мысль озвучил в своем интервью бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. Именно он заявил о том, что Киев теперь имеет «полную свободу» в создании, развертывании и перемещении наземных ракет – как крылатых, так и баллистических». Вот чья это инициатива! 

А теперь задумаемся о следующем: Вашингтон уже совершенно недвусмысленно заявляет о своей поддержке киевского режима летальными вооружениями. О возможной передаче ВСУ противокорабельных ракет разговоры идут на полном серьезе. С другой стороны, Соединенные Штаты твердо намерены создавать и размещать ракеты среднего радиуса действия. Понятно – что не у себя под Белым Домом, где они никому не опасны...
 
Где гарантия, что в процессе этих игрищ, совершенно однозначно направленных против России, Украина не будет задействована, что называется, по полной? Что американцы, распоряжающиеся сейчас там, как у себя дома, не разместят определенные заказы на том же «Южмаше»? Что они, в конце концов не передадут Киеву какие-либо образцы ракетной техники для испытания, так сказать, в полевых условиях – против того же Донбасса?! 

Имея сегодня дело с Украиной, особенно во всем, что касается военной сферы, необходимо не упускать из виду маячащую за ее спиной внушительную тень Дяди Сэма. Определив «нэзалэжную» на роль камикадзе-смертника в противостоянии с Россией, США могут дойти до любых пределов в реализации своих замыслов. Можно сколько угодно потешаться над пропойцей-президентом, неадекватными министрами и политиками Украины, но вот не принимать во внимание ее истинных хозяев точно не стоит.

7-04-2017, 13:07
Конгрессмен США предсказала ядерную войну с Россией из-за ударов по Сирии
4-08-2017, 10:35
Новая Холодная война, или «Чем хуже для Америки, тем лучше для России»
16-09-2017, 08:55
Кремль не перестанет финансировать Донбасс и не отдаст в лапы Киева

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх