Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Обмен дипзаявлениями подтвердил стремление РФ и Белоруссии к укреплению альянса

Обмен дипзаявлениями подтвердил стремление РФ и Белоруссии к укреплению альянса

Дипломатическая перепалка белорусского МИД и российского посла показала «европейский» путь интеграции двух стран.

«Прошедшая недавно дипломатическая перепалка между Москвой и Минском раскрыла многое в интеграционных процессах России и Белоруссии. И, конечно, можно детально выяснять корректность выступления посла РФ Михаила Бабича, ответа МИД РФ, а также реакции российского внешнеполитического ведомства. Но гораздо целесообразнее этого не делать, ведь этот не рядовой инцидент показал: идет поиск новой модели отношений двух стран, при которой экономические преференции коррелируют со скоростью интеграции.

Точно такие же трения мы наблюдали на протяжении долгих десятилетий в Европейском союзе, когда он еще был Европейским экономическим сообществом. По сути, разные стороны диалога настаивали на преференциях, ставя объединительные процессы на второй план. Россия и Белоруссия сейчас лишь повторяют тот опыт, а позитивные его итоги для Европы несомненны. Просто модель интеграции должна строиться на сближении, а финансовые выгоды — вторичны», — отмечает профессор.

В середине марта произошла дипломатическая перепалка меду Москвой и Минском. Поводом для нее послужили высказывания Бабича, касающиеся белорусско-российских отношений – он счел отдельные высказывания президента РБ Александра Лукашенко в адрес России некорректными. МИД Белоруссии указал, что дипломату РФ следует «проявить немного уважения», отметив, что тот «не понял разницы между федеральным округом и независимым государством».

Москва в ответ объявила, что «вправе рассчитывать на более уважительное отношение к послу РФ в Минске». И МИД России отметили, что российская сторона настроена на продолжение «спокойной ритмичной работы» по достижению конкретных результатов «без эмоций и ненужных публичных выплесков», и рассчитывает на аналогичный подход белорусских друзей.

«Отдельные политики в Белоруссии изначально неправильно понимают суть интеграционных процессов. Объединения не получится, если сначала просят денег, а потом готовы обсуждать условия сближения. Это поняли в Европе достаточно давно, а когда это произошло, политические процессы по созданию Евросоюза ускорились», — подчеркивает Межевич.

Сближение на всех уровнях
В середине февраля российский президент Владимир Путин обсудил со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко перспективы отношений двух государств. По итогам переговоров Лукашенко заявил, что Россия и Белоруссия готовы к сближению в той степени, которая отвечает желанию народов двух стран. Журналисты спросили президента, не опасается ли Минск за свой суверенитет в связи с возможной интеграцией двух государств.

«Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы. Слушайте, мы завтра можем объединиться вдвоем (с президентом РФ), у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос. Поэтому это надо адресовать вопрос к себе. Насколько вы готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю, — ответил Лукашенко.

«Глава РБ в одном из интервью говорил, что Белоруссия не готова отдать часть суверенитета – эту фразу процитировали все. Но дальше он сказал то, на что обратили внимание немногие. А именно – полномочия в рамках суверенитета РБ делила и делиться ими продолжит. Суверенитет юридически неделим, но на практике это лишь набор полномочий, который можно разделять. К примеру, принцип международных автомобильных номеров принимается РФ, Белоруссией и сотней других стран – никто о нарушении суверенитета не говорит», — считает профессор.

Ставка на союз
По мнению Межевича, суть дипломатической перепалки свелась к эмоциям белорусской стороны, недовольной новыми финансовыми реалиями.

«Прежняя модель преференций для Белоруссии не устраивает Россию, но при этом мы не всегда видим желание Минска идти на компромисс. Однако президенты обеих стран неизменно находят выход из спорных ситуаций уже почти два десятилетия – это говорит о многом. При этом Лукашенко и Путин все чаще говорят о том, что обеим сторонам необходимо сосредоточиться на работе с молодежью – ведь будущее поколение должно учиться мыслить уже в рамках интеграции, моделями союзного государства.

И эта работа уже идет, есть ее позитивные результаты. К примеру, в рамках Ассоциация прибалтийских исследований ведет молодежный обмен студентов двух факультетов международных отношений – СПбГУ и Белорусского госуниверситета. Там пытаются обсуждать те же вопросы, что обсуждают два президент, два премьера, два министра энергетики и так далее. Нашу молодежь нужноучить договороспособности и работе в рамках альянса РФ и Белоруссии.

И независимо от текущих сложностях во взаимоотношениях государств, даже на уровне молодежи чувствуется понимание необходимости сближения двух стран. А также выработки общих точек зрения по важным международным вопросам, формирование единой линии в отношениях к проблемам. Это вполне возможно.

Взять, к примеру, страны Прибалтики, которые регулярно выставляют России некий счет за то, что они называют «периодом оккупации» – пребыванием в составе СССР. Цифры «долга» называются астрономические сотни миллиардов долларов. Белоруссия – союзник России, и Москва вполне естественно хочет ощущать поддержку Минска при подобных претензиях. Россия поддерживает РБ и наоборот – это яркий пример разделения полномочий в рамках суверенитета, но никак не его утрата», — заключает Николай Межевич.

18-03-2019, 12:57
Почему Россия проигрывает в информационной войне
21-12-2016, 15:49
Андрею Карлову посмертно присвоено звание Героя России
16-01-2019, 14:30
Союзный договор - вечером, нефть - утром

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх