Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Мир. Май. Зе

Президент Украины Владимир Зеленский правильно поступает, стараясь избегать громких заявлений по ключевым для страны вопросам. Его предшественник Петр Порошенко столько наговорил и наобещал, что, несмотря на всю мощь административного ресурса, с треском вылетел из президентского кресла.

Всё наговорено и, самое скверное, уже сделано. Украина еще не в Европе, но уже глубоко в ж… (хорошая рифма), и теперь её надо оттуда доставать. Процесс болезненный, но необходимый. Зеленский должен встретиться с Путиным. Профессиональные политики, которые и довели Украину до крайнего «европейского состояния», не советуют. Утверждают, что у Зеленского мало опыта и Путин его обязательно переиграет. В чём? Помалкивают. Допускаю, что просто не знают. Идиоты, но об этом ниже.

Прожженные европейские политики советуют Зеленскому встретиться с Путиным под защитой его европейских партнеров. «Нормандский формат» «плюс» Америка и Британия. Чтобы Путин не напал и не обидел малыша Зе. От кризиса на Украине устали все, особенно в Европе. Пробить Россию с помощью украинского тарана не получилось. Агрессор на поле битвы не явился, а следовательно, войну надо прекращать и как-то договариваться с Путиным, у которого вообще ничего не «подгорает».
 
Санкции не работают. Точнее, они ведут к прямо противоположным от запланированных результатам. Россия становится независимой от внешнего мира, а соответственно, от внешнего давления. Хуже того, строительство газопроводов в обход Украины вышло на финишную прямую. Неважно, запустят ли «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» в срок. Важно, что запустят. Кто будет компенсировать Украине потерю 3-х млрд долларов? А потерю газоснабжения? Явно не Россия, которая сказала «остаточне прощавай» не только Украине, но и предельно обнаглевшему Западу.

Альтернативы Минским соглашениям нет. Об этом несколько лет подряд твердили в Киеве, Берлине, Париже, Брюсселе и Вашингтоне. Осталось собрать всех этих деятелей вместе в Сочи и почитать, что написано в этих самых Минских соглашениях. Присутствие Дональда Трампа крайне желательно. Как раз у него пригорает, поскольку на носу президентские выборы, а особых «перемог» во внешней политике нет. Сирия, Иран, Северная Корея, Венесуэла… Везде «зрада». Америка доигралась до того, что из бывших её вассалов верными своему сюзерену остаются карликовые республики Прибалтики да панская Польша. Трампу надо показать, что США не только могут создавать во всём мире «горячие точки», но и умеют их тушить.

В европейских столицах также не всё спокойно. Старую политическую элиту поджимают правые партии, на которых пропаганда наклеила ярлык «популистов». Действительно, какие-то неправильные нынче в Европе правые, которые хотят отстаивать национальные интересы своих стран, а не защищать абстрактные демократические ценности транснациональных корпораций.
 
При этом я ни грамма не сомневаюсь, что «правые партии» поддерживают экспорт демократии в страны третьего мира, если он сулит ощутимые выгоды их государствам. Но ведь в последнее время этот «экспорт» приносит одни лишь убытки! В ПАСЕ это уже поняли, начав процесс возвращения российской делегации в данную организацию. Деньги — вот настоящие европейские ценности, ради которых наши «партнёры» способны на любую подлость и низость.

В Европе уже давно догадались, что санкции против России пора снимать. К чёрту Украину! Что с неё взять? В коалиции незадачливых санкционеров вполне справедливо опасаются, что реализуемая Москвой программа импортозамещения приведёт к тому, что европейские товары не смогут вернуться на российский рынок в прежнем объёме. Более того, продолжать санкционную политику имело бы смысл тогда, когда был хоть один шанс «дожать» Владимира Путина, заставив его делать так, как выгодно Западу. А если это невозможно, то тогда какой смысл вести торговую войну с Россией? Чтобы поддержать деятелей типа Порошенко, которые на этой самой войне зарабатывают? Или в Европе не знают о проделках уходящего киевского режима? Ну не идиоты же они и не лохи. Почти не лохи.

На мой взгляд, в составе команды поддержки Владимира Зеленского на переговорах с Владимиром Путиным не хватает лишь Международного валютного фонда. Уж в МВФ хорошо понимают, что Киев может вернуть долги со сказочными процентами, привязанными к росту ВВП, только в том случае, если будут возобновлены торгово-экономические связи Украины и России. Без этого, тем более с обнулением транзита газа через украинскую территорию, Фонд не получит ожидаемую прибыль. Значит, надо постараться прижать Киев так, чтобы переговоры с Москвой закончились компромиссным решением.

Странно, что именно клинические русофобы настаивают на коллективных переговорах по украинскому вопросу с Владимиром Путиным. Неужели они не понимают, что российскому лидеру уломать украинского коллегу один на один гораздо сложней, чем в присутствии западных партнеров? Зеленский может сказать Путину «не могу», и тот его непременно поймёт и даже посочувствует своему украинскому коллеге. Но как сказать «не могу» в присутствии лидеров ведущих государств мира? Что значит не могу, если Дональд Трамп сочтёт Минские соглашения справедливыми?! С точки зрения здравого смысла они действительно справедливы, и загвоздка лишь в том, что на Западе до сих пор это было невыгодно признавать.

У Путина в целом все нормально. Принятие Российской Федерацией решения о выдаче паспортов жителям самопровозглашённых республик Донбасса говорит о том, что Москва получит основания силой оружия защищать своих новых граждан. Украина мечтала о введении миротворцев? Они будут, только российские, а не натовские. Тогда в Донбассе точно наступит мир, как пять лет назад он был сохранен в Крыму.

Мне постоянно приходится слышать слова о том, что некие активисты, националисты и атошники не допустят выполнения Минских соглашений. Откуда такая уверенность? Неужели они настолько самостоятельны в своих действиях? Может быть, все их протестные акции происходят исключительно из чувства гипертрофированного украинского патриотизма? Насколько я знаю, большинство националистических ОПГ (организованных преступных группировок) курируется украинскими спецслужбами и финансируется олигархами. А кто может повлиять на спецслужбы и олигархов? Ответ очевиден. Нет денег — нет протестов. Особо упоротых отправляют к небезызвестному Сашку Билому.

Пять лет режим Порошенко продержался за счёт террора, который оправдывался российской угрозой. Не испытываю никаких иллюзий насчёт Зеленского и его команды, но он не может повторить трюк своего предшественника. Зеленский не русофил и не миротворец, он просто оказался в других обстоятельствах, в рамках которых обречён действовать иначе. Чтобы удержаться у власти, как-то объяснить отсутствие видимых успехов в оздоровлении экономики и повышении благосостояния граждан, президенту Зеленскому придётся «мочить попередников». Увы, но такова сложившаяся за годы независимости украинская традиция, и новые киевские власти ее точно не изменят.

Не знаю, посадят ли при Зеленском Порошенко в тюрьму, дадут ли ему сбежать в Испанию, но его «достижения» будут подвергнуты тщательному анализу с последующим разоблачением. При этом сам Порошенко и его команда сделают всё для того, чтобы схватка с Зеленским за контроль над страной стала бескомпромиссной. Они будут выливать на него вёдра информационных помоев, тем самым подталкивая нового президента к уничтожению своих противников, а заодно к уничтожению всех «идеалов революции гидности» вместе с прозападным русофобским украинским проектом. Украину развалит не приписываемый Кремлю «План шатун», а длинный язык и безмерная алчность и глупость украинских патриотов. Мне трудно сказать, какой будет Украина после Зеленского, но очевидно одно, что формат её дальнейшего существования определят в Москве.

10-04-2019, 19:42
Дна на Украине нет. Вообще
15-02-2019, 15:31
Популярность комика на украинских выборах
13-05-2019, 16:07
Националисты требуют от Зеленского отдельной присяги

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх