Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Все новости

США утрачивают технологии

Тут конечно иногда задумаешься, а не свидетельство ли это глобального песца, и поэтому США не только не развивают новые технологии, а если развивают, то делают это крайне странно с очевидным распилом бюджета, но и утрачивают старые. Я не намекаю конкретно на разлом Сан-Андреас или Йеллоустоун, не задача данного журнала конспирологией заниматься. Но что-то очень странное происходит, и тут я постараюсь собрать в кучу эти странные факты и сравню с ситуацией в нашей "порванной в клочья" стране.

О нет, начну я не с чудесных вундервафлей-невидимок и танков, о них я напишу позже.

Я начну с ядерного щита США, состоящего из ракет на земле "Minuteman" и на воде "Trident". И собственно... всё =), номенклатура на этом закончилась.

LGM-30G Минитмен-3. Является единственной МБР наземного базирования на вооружении США. 

Минитмен-1 принятие на вооружение 1962 г.

Минитмен-2 принятие на вооружение 1965 г.

Минитмен-3 принятие на вооружение 1970 г. 

В 1977-м году президент Д. Картер отдал приказ прекратить производство этих ракет. С тех пор идет только модернизации уже существующих ракет. Они "протухнут" в 2020-м году (однако, интересная дата, с учетом российской программы перевооружения), продлить ресурс им уже нечем, их надо либо запускать, либо утилизировать (что дороже финансово). Новых больше не производилось. 

Минитмен-2 уже "протухли", с них сняли боеголовки, а ступени ракет использовались в качестве ракет-мишений для испытаний и как часть системы ПРО.

Сравнивать с наземными МБР в РФ смысла просто нет, мы все свидетели, что разработки новых ракет как наземного, так и морского базирования у нас идут до сих пор, производство уже принятых так же. Может в США с их упором на флотскую составляющую лучше с ракетами морского базирования?
 
Встречаем: UGM-133A Трайдент II. Является единственной МБР морского базирования на вооружении США, ими вооружены 14 подлодок класса "Огайо" + 4 подлодки "Вэнгард" флота Великобритании. Эти ракеты производились позже, принятие на вооружение 1990-й год. 

Продержатся чуть дольше Минитменов, но чуть меньше самих атомных подлодок "Огайо", две сейчас на плановом ремонте и перегрузке реактора, еще две планируются к выводу и утилизации. Без наземных МБР американцам после 2020-го говорить о ядерном паритете даже с Индией будет сомнительно.

Скоро у США проблемы... С ракетами же вообще у них уже проблемы. Мы все итак знаем, что без наших двигателей РД-180 они свои спутники (даже военные) запускать не могут, и без наших "Союзов" своих астронавтов в космос тоже. Проект Space-X и частная космонавтика США больше на распил бюджета похожа, недавно приземлившаяся многоразовая ракета больше похожа на какой-то запредельный бред, и на практике, многоразовая ступень оказалась одноразовой, Илон Маск признал, что к повторному запуску кузнечик не способен.

ОК, скажет читатель, но ракетные технологии это не ядерные технологии вообще. Но я тут даже не о феерии попыток Вестингаузовские топливные сборки в украинских (советских) реакторах использовать, где реакторы один за другим выходят из строя якобы на "плановый ремонт", изредка прорывается информация, что состоялось аварийное отключение. Сейчас даже найти статистику какие реакторы работают, а какие "стоят" не просто. Дерьмовое это американское топливо.

Да, в США больше всего ядерных реакторов в мире. И это самые старые ядерные реакторы в мире. Средняя дата их запуска 70-е, 80-е годы прошлого века. Одна станция, например, до сих пор строит два реактора... с 1972-го года.

Далее. РФ и США должны были построить два завода по "разубоживанию" (разрежению) оружейного плутония до состояния, пригодного для использования в качестве топлива в реакторах. Должны были построить по заводу для производства МОКС-топлива. 
Россия свой в Железногорске построила, за 9,3 млрд. рублей. 

США страдали 8 лет, распи... освоили в 30(!) раз большую сумму (8 млрд. долларов) но завод так и не смогли построить. И по всей видимости не смогут, если не привлекут подрядчиков из Росатома и Техснабэкспорта, своих технологий у них похоже уже нет.
Если читатель думает, что мне надоело "избивать" США на ядерную тему, то он ошибается. 

Есть два способа получать нужный изотоп U235 из урановой руды (обогащать топливо). В США сделали ставку на диффузионный метод, СССР на цетрифужный. Не вдаваясь в детали, центрифуги оказались намного "круче" и эффективные. На исходе прошлого века США начали проект "Великая Американская Центрифуга". 

Начали проект, потратили деньги, закрыли проект. Всё, "не шмагла".

Продолжаю "избивать". При производстве топлива для АЭС и в качестве отходов из АЭС остается очень много ядерных отходов, на примерно на 99% состоящего из U238. В качестве топлива классическим реакторам нужен изотоп U235. Все ученые знают, что мусорные отходы U238 тоже могут быть топливом, в реакторах на "быстрых нейтронах". Но это в теории. На практике только СССР/Россия смогла создать такие реакторы. Аж двух типов: "БН" и "БРЕСТ". Первого типа реакторы (2 штуки) дают уже ток в сеть, хотя их мощность пока меньше классических ВВЭР. Второй тип пока экспериментальный, но очень перспективный. Был еще третий тип реактора, простой и гениальный, на ртути в качестве теплоносителя, но там неизлечимые проблемы с коррозией возникли. 

Сколько реакторов на "быстрых нейтронах" в остальном мире? Правильно, НОЛЬ. Все промышленные страны пытались, но закрыли свои проекты. "Не шмагла" в том числе и США.

Ладно. Почему у меня танк "Абрамс" в заголовке? Ну потому-что, пока мы делали крутейшую платформу "Армата" для танков, БМП и прочей техники зеленого цвета, в США распиливали свой единственный завод по производству танков "Абрамс" в Детройте. В буквальном смысле, болгарками, автогенами и взрывчаткой устроили экстерминатус заводу. Детройт вообще проклятое место, а ведь был столицей автопроизводства США. Т.е. в США новых танков производить больше негде. С учетом состояния остальных заводов в Детройте автомобилей тоже, Фордов точно. 

Есть конечно множество уже сделанных танков (в США решили им этого хватит почти навсегда), есть танкоремонтные заводы, по сути те же танковые заводы, только варить и производить корпуса с башнями не умеют, но могут модернизировать. Теперь неудивительно выглядят новости, что "Альфа-банк" (как бы вдруг) хочет банкротить УралВагонЗавод, который у нас производит танки? Ну как дети =). Нет, мы свой завод не распилим.

Про вундервафли F-22 и F-35 даже говорить не буду. Сами американцы в шоке, у них генералы в обморок падают на Слушаниях в Сенате по этому поводу.

Кто-то считает, что США не утрачивают технологии? ОК. В США есть мощный исторический задел, и технологии, которых пока нет в России. Согласен. Но. 

На следующей картинке угадайте, какая из двух команд на соревнованиях по программированию из США, а какая из Китая? =)
 

США утрачивают технологии

 

Автор:  Ivan Rubila (A)
12-05-2016, 16:02
В России началось создание элементов «ракетного поезда»
19-04-2016, 09:39
Саудовская Аравия шантажирует США продажей гособлигаций на 750 млрд $
10-04-2016, 14:36
Йеллоустоун: закрыт доступ к сейсмоданным

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх