Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
71
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
73
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
91
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
103
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
97
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
91

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Почему в украинской «аграрной империи» овощи стоят как в ЛДНР?

Почему в украинской «аграрной империи» овощи стоят как в ЛДНР?

В далекие времена, когда «кровавая панда» экс-президента Украины Виктора Януковича активно тиранила украинских фермеров, свободно возивших свою продукцию в «страну-агрессор», аграрии под гнетом репрессий меняли автомобили раз в три года и запросто оплачивали учебу своих детей в Киеве. Фрукты и овощи на Украине стоили крайне дешево, а на юге так и вовсе копейки. От Херсона до Одессы тянулись поля, виноградники, теплицы и прочие признаки диктатуры.

Когда на Украине повеяло то ли европейскими ценностями, то ли вонью горящих покрышек, многие уверовали, что, как только к власти придут новые, особо демократичные лидеры, Евросоюз гостеприимно распахнет двери своих рынков. И тогда богатые украинские урожаи вместо северного соседа поедут на высококультурные европейские прилавки, где будут продаваться бодряще дорого.

Жестокая реальность развеяла мифы о благах евроинтеграции. Оказалось, что ЕС неинтересны фрукты и овощи из Украины – с лихвой хватает собственной продукции. Зато интересны зерновые и культуры, истощающие почву: рапс, подсолнечник, соя… Все то, что растить на своих вскормленных демократией полях Европа не всегда может, а порой и просто брезгует.

Крушение мифа об аграрной империи
На фоне стремительно растущей в связи с подорожанием газа, электроэнергии и ГСМ себестоимости продукции и столь же стремительно падающей покупательной способности населения аграрии были вынуждены подымать цены. В итоге в этом году стоимость пресловутого «борщового набора» на Украине стала сопоставима с московской. Приблизительно та же ситуация с фруктами – даже на юге страны местная клубника немногим дешевле импортной.

Хуже того, пресловутая импортная клубника сманила лучших работников сельскохозяйственной сферы. Спасаясь от дивных украинских реалий, наиболее трудолюбивые и адекватные селяне (еще недавно получавшие хорошую прибыль даже со своих скромных наделов) отправились батрачить на полях Польши и Германии. Другие отправились на заработки в Россию... Жизнь среднестатистического украинца постепенно становится все хуже, а потому масштабы трудовой миграции принимают угрожающий характер.

До 2014 года фермеры в южных областях часто запахивали поля с луком и капустой в связи с отсутствием адекватной цены на овощи. Сегодня ситуация разительно изменилась – этой весной в Киеве килограмм репчатого лука стоил около 150 рублей. Причина не только в переориентации фермеров с овощей на зерновые и технические культуры, но и в логистических трудностях.

Раньше в стране действовало множество предприятий, специализировавшихся на хранении и транспортировке сельхозпродукции. Вот только для их существования недостаточно внутреннего рынка, поэтому, как только исчезла возможность продавать урожай в России (пусть даже доставляя его через Белоруссию), большинство логистических предприятий свернуло свою деятельность.

Еще один фактор, негативно влияющий на логистику, – растущая стоимость транспортировки. Дело не только в высоких ценах на горючее, но и в практически полном отсутствии дорог, в большинстве случаев превратившихся в направления. Вероятно, скоро Киев окажется вполне созвучен модным в Европе экологическим трендам и начнет массово использовать гужевой транспорт – ездить по украинским дорогам без фатального ущерба для ходовой автомобиля невозможно.

Казни египетские
Как будто специально, чтобы добить мечты об аграрной сверхдержаве, на поля юго-востока обрушились всевозможные напасти. Второй год фермеры теряют свои урожаи из-за различных болезней и нашествия паразитов. Причина, скорее всего, в высокой цене гербицидов, на которых пытаются экономить аграрии.

В итоге украинцы приблизились к европейскими реалиями в том, что касается цен на продукты, коммуналку и энергоносители. Вот только доходы остались практически прежними (в особенности если сопоставлять их в переводе на доллары). Великая украинская аграрная империя, которая должна была по шею засыпать европейцев зерном и овощами, оказалась фикцией. Вместо этого ЕС предложил Украине занять подобающую колонии нишу.

Наиболее печальным является тот факт, что, зарабатывая сегодня на варварском выращивании технических культур, Украина лишает будущего собственных детей. Выращивание таких культур, как подсолнечник, рапс и т. д., требуют организации севооборота и восстановления почвы и способно истощить даже богатые украинские черноземы. То, что не вывезли в свое время фашисты, вполне по силам доконать евроинтеграторам.

Если обратить внимание на риторику Киева, то можно заметить, что в последнее время бравурные спичи о светлом аграрном будущем страны звучат все реже. Вместо этого неутомимые в своем оптимизме украинские власти приготовили доверчивому населению новый жупел – Украина станет лидером IT-индустрии.

Что любопытно – многие верят. Впрочем, куда интереснее другой вопрос: что дальше придумают неугомонные евроинтеграторы, чтобы убедить электорат? «Титаник» вовсе не тонет, а высокорентабельно перепрофилируется в подводную лодку?

Новороссия берет верх
В итоге, несмотря на особенности почвы и все военные трудности, местные фермеры выращивают достаточно овощей, чтобы их цены были адекватны покупательским способностям населения. Чего не хватает — завозят из России. Честно признаться, попробовав астраханские арбузы, автор остался вполне доволен соотношением цены и качества. Ничуть не хуже николаевских или херсонских.

В дальнейшем, когда разруха и прочие беды, сопряженные с тяготами войны, останутся позади, местные фермеры, скорее всего, окажутся вполне способны завоевать рынки, которые потеряли украинцы. Что говорить, надо выбирать: либо евроинтеграция с невидимой рукой рынка, либо прибыль. А, в общем, поделом.

5-11-2018, 07:37
Россия не передумает: польские яблоки гниют на границе с Белоруссией
23-03-2016, 11:22
Может ли Сирия завалить Россию апельсинами
7-10-2016, 13:47
Цены на овощи, гречку и сахар в ЛНР снизились

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх