Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Как на Западе манипулируют цифрами, чтобы очернить Россию

Как на Западе манипулируют цифрами, чтобы очернить Россию

Сравнение стран — неблагодарное занятие. Как и в аспекте статистики, многое здесь будет зависеть от того, какую сторону баррикад занимает источник.

Англосаксонские институты ожидаемо предпочитают только те форматы и методики подсчета, которые в выгодном свете демонстрируют их, а европейцы, соответственно, те, что раздувают плюсы Европы. Рассмотрим простой пример.

Крупные, «рамные» внедорожные автомобили считаются одними из самых безопасных транспортных средств на дорогах. Однако при классическом краш-тесте, то есть испытании на столкновение, внедорожники демонстрируют ужасный результат. Почему?

Дело в том, что краш-тест лишь симулирует дорожно-транспортное происшествие, а методика подобрана так, что в симуляции автомобиль разбивается о бетонную стену.

В результате у внедорожника на цельнометаллической раме выявляются плохие «жизненные» показатели, ведь он, условно говоря не смягчает удар. Когда же авария происходит в реальной жизни и жёсткий каркас врезается в другой, более легкий автомобиль, плохие показатели демонстрирует уже эта машина, а внедорожник и водитель остаются целы.

Иными словами, любое сравнение может оказаться неправильным, если для него подобрана несбалансированная методика, и эти лазейки активно использует против России Западный мир.

ВВП
Когда США или Британия хотят показать социуму, как сильно они «наказали» Москву, на помощь им приходит МВФ и международная пресса.

Ссылаясь на данные Валютного фонда и Всемирного банка, а также выбирая методику подсчета ВВП «по номиналу», Лондон и Вашингтон, который год рапортуют об успехе санкционной войны. Трюк здесь заключается в том, что номинальное значение валового внутреннего продукта выражается в долларах, однако курс американской валюты берется в текущих рыночных ценах.

В итоге, если накануне введения санкций в 2014 году, при стабильной стоимости доллара, ВВП России составлял $1,849 трлн, а на следующее утро, после девальвации стал оцениваться в 1,108 трлн, то это не означает, что страна за одну ночь начала работать и жить на 40% хуже.

Внутри России взаиморасчеты ведутся в рублях, и в рублевом выражении ВВП нашей страны в 2014 и 2015 годах практически не изменился — 70 975 млрд. рублей, против 67 569 млрд. Однако западные СМИ (ссылаясь на «долларовое» исчисление ВВП по номиналу) активно заявляли в те дни о том, что экономика России «разорвана в клочья». В реальности же, девальвация во многом стала плюсом, поскольку резервные фонды России были номинированы в валюте, соответственно, при ее обмене на рубли с 2014 года можно было получить вдвое большую сумму.

То же самое касается и доходов от внешнего экспорта страны. Даже продажа злополучных трежерис по девальвированному курсу, помимо чувства справедливости, принесла государству и двойную выгоду, а вкладывать рубли в свою экономику вместо покупки на них «дорогого» доллара и вывода за рубеж стало выгоднее.

Сегодня Запад также предпочитает использовать необъективный расчет по номиналу вместо более взвешенной методики по ППС. Однако на этот раз по куда более тривиальным причинам. Дело в том, что в случае расчета валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности, то есть с поправкой на уровень цен в экономике и объективный, а не текущий курс валюты, рейтинг стран становится другим.

Если по уровню ВВП по номиналу США сегодня занимают первую строчку в мире, Китай — вторую, а Россия — двенадцатую, то по объективному методу подсчета (ВВП по ППС), КНР становится — первой, США — второй, а Россия — шестой экономикой мира.
Разумеется, это очень не нравится Британии и США.

Любопытно, что расчет ВВП по ППС проводится МВФ, ООН и ВБ не менее официально, и ежегодно предоставляется в открытый доступ для всех СМИ. Однако пресса коллективного Запада в публикуемых материалах использует только «номинальный» рейтинг расчета, несмотря на всю его необъективность и ангажированность.

«Плохие» результаты не афишируются Западом не только в экономической сфере, но и везде, где списки могут поощрить конкурентов и уесть Вашингтон.

К примеру, самыми крупными эмитентами CO2 в мире являются Китай и США, и только лишь эти две страны продуцируют свыше 40% общемировых выбросов, но именно поэтому данные рейтинги в западной печати не фигурируют. А вот размытый список стран по некоему «качеству жизни», где Америка присвоила высокий статус самой себе, напротив, тиражируется повсеместно.

Тоже касается и перечня стран по сальдо миграции, то есть разности числа лиц, прибывших в какую-либо страну, и числа лиц, выбывших оттуда за один год. В нем, Россия традиционно занимает лидирующие позиции, но поскольку это никак не укладывается в русло «ужасной» и уже который год «разваливающейся тирании», страны откуда «все бегут», данные списки также не афишируются.

Другое дело, некий «индекс благополучия», где Россия по таким категориям как «свобода прессы», «преследование оппозиционеров», «прозрачность выборов» и прочим «объективным» понятиям занимает последние места.

А вот список стран по индексу счастья, составляемому согласно прямым опросам простых людей, в западной печати найти сложно.
 
Поскольку в нем США занимают примерно туже позицию, что и Россия — за пределами первой сотни. И раз уж это совершенно не укладывается в пропагандистский аспект, западные СМИ предпочитают этого не видеть.

Англосаксы всегда были профессионалами в лицемерии и манипуляции, а потому сами придумали определение, описывающее данный подход — Метод техасского рейнджера. В знаменитой книге Дарелла Хаффа «Как лгать при помощи статистики», автор описал это так: «Метод техасского стрелка всегда применялся СМИ, нашими политиками и самой Америкой. Стрельнуть, а лишь затем нарисовать на дырке мишень, попутно залатав то, куда не попал выстрел и есть основа всей нашей стратегии».

30-05-2019, 16:23
Госдума утвердила поправки в УК: до 15 лет лишения свободы за «пьяное» ДТП
5-03-2016, 16:17
Конькобежец Юсков лидирует после 1-й дистанции на ЧМ в классическом многоборье
19-08-2016, 08:10
Краш-тест для подопытных украинцев

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх