Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

Европейские качели

Иногда европейские политики, видимо, устают говорить то, что им настоятельно «советуют» американские ”кураторы”, и говорят о том, чего они хотят сами. Это бывает нечасто — но бывает, все-таки Госдеп не всесилен. Тогда мы уже не слышим о санкциях, тотальной изоляции России, об ущемлении свобод геев и прочем абсурде — а слышим понятные всем и довольно прагматичные вещи.


Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддерживает создание единой экономической зоны Евросоюза и России. Об этом она заявила на съезде отделения Христианско-демократического союза земли Мекленбург — Передняя Померания, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Я за то, чтобы Россия постепенно сближалась с европейским экономическим пространством, чтобы мы в конечном итоге имели общую экономическую зону от Владивостока до Лиссабона», — сказала канцлер.

Ну прямо слова Путина повторила — почти слово в слово. Видимо не выдержала госпожа канцлер давления немецких бизнесменов и промышленников, которые последние два года хором заявляют о бессмысленности политики санкций и колоссальных убытках от разрыва отношений с Россией — РФ традиционно один из важнейших торговых партнеров Германии, и для экономики последней убытки от санкционной политики исчисляются миллиардами евро.
 
Впрочем, стоило на том же съезде коснуться украинской темы, как Меркель опомнилась — и затянула старую песню...

Отвечая на один из вопросов, она заявила, что на востоке Украины при поддержке России идет гражданская война, в связи с чем изначально и были введены антироссийские санкции. Меркель также добавила, что эти ограничения могут быть сняты только после полного выполнения минских договоренностей.

Как отметила канцлер, сейчас Германия и Франция стремятся достичь подлинного прекращения огня на юго-востоке Украины и проведения местных выборов. При этом принятие закона о выборах и назначение их даты станут предпосылками для получения Луганском и Донецком особого статуса, добавила она.

Кроме того, Украина должна получить доступ к своей границе с Россией. «Если это будет сделано, то мы сразу же отменим санкции», — заявила канцлер.

Странно получается — мы отменим санкции в отношении России, как только будут выполняться минские соглашения, в которых нет ни слова о России! Эта странная логика Меркель, а вернее полное отсутствие логики, беспокоит не только российских политиков — то же немецкое промышленное лобби ни раз и ни два ставило этот вопрос перед своим правительством и лично перед Меркель! Если сторонами конфликта признаны Украина и народные республики Донецка и Луганска, то почему мы, немецкие производители, несем убытки из-за того, что Россия «не выполняет минские соглашения» — которые вообще ни ее ни нас никак не касаются?!

Пусть минские соглашения начнет выполнять в первую очередь Киев, который несмотря на все свои громкие и нарочито декларативные заявления в последний год и палец о палец не ударил, чтобы хотя бы начать(!) выполнять все, что прописано в «минске» — даже обстрелы и провокации с тех пор не прекращались ни на день! Где «особый статус», законодательные акты об амнистии, где финансирование социальной сферы Донбасса?

Где шаги, с которых должно начаться мирное урегулирование конфликта на Юго-Востоке — конфликта, который начался по вине Киева и по его же вине не прекращается по сей день?! Эти злободневные вопросы интересуют людей не только в России — но и в Европе, особенно тех, кто из-за безумной националистической политики несет огромные убытки. В Германии, Австрии, Италии — и многих других странах, которые пострадали как от санкций, так и ответных констрсанкций со стороны России — и не знают, как эти потери компенсировать.

Впрочем, современная Европа в последнее время все чаще напоминает ”театр абсурда”, в котором «балом правят» вовсе не национальные интересы, а некие загадочные ”европейские ценности”, отстаивая которые правительства стран Евросоюза готовы «стрелять себе в ногу», вчистую игнорируя важнейшие требования экономической безопасности своих стран, да и вообще отступая от привычного европейского прагматизма во внешней политике.

Газета Die Welt сообщила со ссылкой на правительственные круги, что Россия вошла в список 10 глобальных угроз в новой оборонной доктрине ФРГ. В предыдущем издании доктрины, представленной в 2006 году, Россия была обозначена «партнером», однако в новой версии она перешла в разряд «соперников» — сообщает издание.

Видимо, из-за океана последовал «грубый окрик» — и в очередной раз политическая конъюнктура возобладала над экономической целесообразностью и здравым смыслом! Евросоюз в последнее время напоминает этакие «качели», с одной стороны которых стоят американские элиты, а с другой – европейские бизнесмены и политики. И каждый старается перетащить качели на свою сторону и не дать оппоненту перехватить инициативу. Сказать честно, у американской стороны пока получается лучше, а европейцы понемногу отступают под напором из-за океана – хотя и не сдаются окончательно, например, тому же подписанию договора о Трансатлантическом партнерстве сопротивляются изо всех сил, понимая, что это поставит крест на суверенитете Евросоюза как таковом и закончит «эпоху европейской цивилизации».

И от того, в какую сторону в итоге качнутся эти «европейские качели», зависит дальнейшая судьба как Евросоюза в целом, так и европейских стран и национальных правительств в частности. А пока, к сожалению, правительство Германии декларирует Россию как одну из главных национальных угроз и вписывает это в «Белую книгу», – программный документ, отражающий военную доктрину Германии. И Меркель, говоря о необходимости сотрудничества с Россией и важности создания единой экономической зоны, через несколько дней напрочь об этом забывает, и соглашается с мнением депутатов Бундестага, объявших Россию одной из главных «угроз» Германии, показывая свою готовность идти на дальнейшее усиление конфронтации с нашей страной.

Плясать под американскую дудку много ума не нужно – но может, стоит задуматься, что замыслил заокеанский «крысолов» и куда заведет Европу приятная мелодия, которую он играет на своей свирели… 
 
4-06-2016, 19:40
Меркель с козырей пошла... лошадью
6-06-2016, 09:52
Противоречивая Ангела Меркель
3-03-2016, 03:21
Германия пообещала взять больше ответственности за происходящее в мире

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх