Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Успеть за 100 секунд: О чем Путин хочет говорить с мировыми лидерами

Успеть за 100 секунд: О чем Путин хочет говорить с мировыми лидерами

Слова президента России Владимира Путина о необходимости срочной встречи руководителей ведущих мировых держав, сказанные им во время выступления на форуме, посвященном памяти жертв Холокоста, проходившем в Иерусалиме, снова были истолкованы так, как того захотелось их многочисленным интерпретаторам.

В западных СМИ по большей части говорится от том, что наш лидер предлагает главам государств – основателей ООН нечто подобное Потсдамской конференции образца 1945 года, направленной чуть ли не на «новый передел мира». В пользу России, естественно... Вряд ли это соответствует истине.

Подобные устремления были бы проявлением, как минимум, политической наивности, в которой Владимир Владимировича сложно было упрекнуть когда-либо. И уж точно он не склонен к ней сейчас. Так о чем же может идти речь? Чего добивается Путин, призывая к диалогу тех, на ком, как он сказал, «лежит ответственность за судьбы цивилизации»?

Не время для Потсдама
Прежде всего, стоит упомянуть о том, что пытаться сравнивать нынешнюю геополитическую ситуацию с той, что сложилась в мире к моменту проведения исторического Потсдамского саммита, или предшествовавшей ему Ялтинской встречи «большой тройки», (ее президент, кстати, упомянул в своем обращении к мировым лидерам), было бы не то, что некорректно, а совершенно неправильно.
 
Тогда человечество, выйдя из разрушительной Второй мировой войны, было озабочено исключительно тем, как не допустить ее повторения. Сегодня полномасштабный вооруженный конфликт станет не просто огромной трагедией, разрушающей целые страны и отнимающей множество жизней, а планетарной катастрофой, всеобщим самоубийством. Долгое время осознание этого факта служило колоссальным сдерживающим фактором для сверхдержав, однако, судя по всему, в последнее время его действие ослабло до критичных пределов. В 1945 году, победив нацизм, человечество чувствовало себя сплоченным и стремилось к объединению ради мира.
 
Сейчас оно снова разобщено и все отчетливее делится на «лагеря», не питающие друг к другу ни симпатии, ни доверия. Четко определенное и персонифицированное в середине ХХ века в лице Третьего рейха и его сателлитов зло в наши дни размыто, многолико, и противостояние ему уже не может служить консолидирующим фактором. Даже «мировой терроризм», долгое время с относительным успехом игравший роль «угрозы №1», на него совершенно не тянет. С другой стороны, перед населением Земли стоят проблемы и вызовы, вообще не имеющие прямого отношения к военному противостоянию, и, тем не менее, такие же потенциально разрушительные и смертоносные. Впрочем, решать их сообща тоже пока не очень получается.

При этом главное отличие, пожалуй, в другом. Как бы ни горько было это признавать, но сегодняшняя Россия пока и близко не может сравниться с Советским Союзом образца 1945 года – ни по международному авторитету, ни по военной, ни по экономической мощи, ни, что особенно обидно, степени своей самостоятельности и независимости от внешних сил. Да, тогда полстраны лежало в руинах и миллионы наших соотечественников отдали жизни за Победу. Однако СССР был осенен славой сокрушителя самых мощных армий мира. На Западе и на Востоке это вызывало уважение, вызывало страх.
 
Да, да – в этом нет ничего скверного или стыдного. Наши враги боялись нас! Сегодняшние их жалкие попытки «задним числом» перекроить историю – это как раз стремление окончательно избавиться от этого страха. Увы, на нынешнем этапе Россия не может предъявить миру чего-либо, хоть сколько-то сопоставимого по масштабам и величию с Победой 1945-го. Военные успехи в Сирии это, конечно, неоспоримо, но уровень, сами понимаете, далеко не тот. Тогдашние лидеры США и Великобритании, вовсе не испытывавшие к СССР ни симпатии, ни, тем более, дружбы, попросту вынуждены были договариваться со Сталиным, идя на уступки и компромиссы. Тогда мы могли говорить с Западом с позиции силы – и говорили. Сейчас этот номер, увы, не пройдет.
 
Так что ни о каком «новом Потсдаме» в данном случае речь идти не может. Это – не говоря уже о сугубо «технических» отличиях. В 1945 году в решении судеб мира, понятное дело, не принимали участие Германия и Япония. Сейчас пытаться игнорировать их мнение при решении глобальных проблем не то что недальновидно, но и в принципе недопустимо. Да к тому же еще и невыгодно России – если говорить конкретно о Германии, сегодня являющейся одной из того небольшого количества стран Запада, с которыми диалог возможен в принципе.

Попытка у края пропасти?
Вполне возможно, Путин, используя трибуну в Иерусалиме (мероприятия в котором некоторые страны умудрились тоже превратить в повод для сведения политических счетов и организации антироссийских демаршей), пытается послать сигнал: Россия готова к разговору. Однако исключительно на равных, в спокойном и уважительном тоне. Ялта-1945, скорее всего, упомянута именно в этом контексте.
 
 
Ни о каком выслушивании новых упреков и угроз речь идти не может. А уж если бы Владимир Владимирович замыслил перед Западом «капитулировать», то в России сегодня происходили бы процессы диаметрально противоположные тем, свидетелями которых мы с вами являемся. Кстати говоря, возможно, разговор предстоит и по этому поводу тоже. А то намечающиеся у нас крутые перемены в некоторых близких и далеких странах воспринимаются что-то уж больно нервно.
 
И ладно бы по поводу той же реформы Конституции, усиления государственной власти и прочих, не совсем еще понятных, но явно просматривающихся в начавшихся процессах вещей, заламывали руки и стенали исключительно отечественные либералы! Уж они-то нутром чуют наступление не слишком благоприятного для себя времени, и, скорее всего, не ошибаются. Однако каких только глупостей не пишут сегодня и западные СМИ: «установление в России вечной монархии Путина», «подготовка к тотальной войне», «приближающееся возрождение ГУЛАГа» – и так далее, и тому подобное.
 
И это еще далеко не полный перечень «страшилок». Особенно кое-кого беспокоит отказ нашей страны от примата «международного законодательства» над ее собственным. Уж в этом-то на Западе точно усматривают верный признак «готовности Москвы к отказу от международных договоров» и «началу восстановления СССР». Ну, да, как будто это мы ДРСМД разорвали! Хотя... Вот высказанное в одном источнике напоминание о том, что «Беловежские соглашения» по развалу Союза Госдума России не ратифицировала – это интересно. Спасибо за подсказку.

Может статься, что Путин хочет встретиться со своими коллегами из США, Великобритании, Франции еще и для того, чтобы объяснить: Россия не намерена «выходить из мирового сообщества» или «закрываться железным занавесом», как о том вещают «умники» в мировых таблоидах. Тем более – не собирается ни на кого нападать. Однако и играть в чужие игры и по чужим правилам мы тоже больше не будем. Возможно, президент хочет успокоить мировых лидеров, а заодно все-таки поговорить о действительно важных вещах. С начала нынешнего года человечество одно за другим получает доказательство того, каким маленьким, взаимозависимым и хрупким стал наш мир.
 
Военный кризис в Иране, закончившийся гибелью гражданского авиалайнера и почти двух сотен не имевших к нему никакого отношения мирных людей, просто угодивших в жернова чужого конфликта... Смертоносный вирус, уже собирающий свою страшную жатву и грозящий распространиться на всю планету за считанные месяцы, если не недели... Стихийные бедствия, катастрофы и террористические акты... На саммите в Давосе Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш открытым текстом сказал о том, что наш мир вплотную подошел к «точке невозврата» и по нему уже несутся «четыре всадника Апокалипсиса».
 
К ним он отнес не только колоссальную геополитическую напряженность и климатический кризис, но также и технологический прогресс, из фактора развития превратившийся в угрозу для человечества. Особое внимание Генсек ООН уделил нарастанию по всей планете очагов стихийных возмущений и протестов, все больше делающих Землю похожей на кипящий котел или кратер действующего вулкана. Похоже, мы действительно стоим у края пропасти, и это уже далеко не пустая риторика, не громкие слова политиков или активистов.

Призыв президента России к встрече мировых лидеров для поиска взаимопонимания совпал с другим событием. На 20 секунд вперед были переведены символические стрелки «Часов судного дня», показывающих, насколько близко наша цивилизация подошла к самоуничтожению. Глава создавшей этот пугающий символ-предупреждение организации «Бюллетень ученых-атомщиков» Рейчел Бронсон заявил, что это самое близкое их положение к концу Света за все то время, пока эти часы существуют.
 
Причины конкретны и более, чем серьезны: возможный выход Ирана из «ядерной сделки», отказ КНДР продолжать переговоры по денуклеаризации, а, главное, намечающееся крушение последнего «спасательного круга» мировой безопасности – договора СНВ-3. До Апокалипсиса осталось, по мнению ученых, всего 100 секунд. Успеет ли мир в очередной раз избежать гибели? По крайней мере, Россия снова призывает объединиться ради этой цели.
15-05-2017, 08:02
Путин в Пекине продолжит работу на форуме «Один пояс - один путь»
24-01-2020, 10:07
Европа : главные новости к этому часу 24 января 2020
8-09-2017, 13:09
Почему Трамп не пригласил Путина в ООН

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх