Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Коронавирусный психоз»: кто подставил Лукашенко с эпидемией COVID-19?

«Коронавирусный психоз»: кто подставил Лукашенко с эпидемией COVID-19?

Беларусь находится в небывалом по размаху политическом кризисе: президент Александр Лукашенко боится начать предвыборную кампанию и снова откладывает своё послание народу и парламенту.

Финансовые проблемы не решены,коронавирусная эпидемия наступает, а госпропаганда не справляется с недовольством народа – поддержка Лукашенко у населения близка к нулю, а под любой публикацией с упоминанием его имени почти 100% комментариев – негативные. Об этом сообщил ряд Telegram-каналов 19 апреля.

По мнению аналитиков, чёткого решения по выборам нет: агитация в разгар эпидемии – политическое самоубийство, а если выборы переносить на более поздние сроки, Лукашенко может столкнуться с разрушенной экономикой, массовой безработицей и протестами на площадях. Ситуация с COVID-19 – явно не в пользу режима: в Сети уже призывают  к массовому бойкоту власти на всех уровнях, и люди чувствуют,  что Лукашенко сильно боится того, что конец его правления близок.

Лукашенко рассчитывал, что к Пасхе эпидемия «психоза» утихнет, но, судя по всему, его обманывали его же «эксперты». Говоря о COVID-19, Лукашенко неоднократно противоречил не только сведениям Минздрава, но и своим собственным высказываниям, и в итоге проговорился о том, что источник неверных данных о пандемии – его же администрация. Теперь президенту без полной потери репутации сложно отыграть назад, и он выясняет, кто именно его подставил, чтобы наказать виновных.

Аналитики предсказывали  скрытый раскол беларуских элит и заговор против Лукашенко на фоне ухудшения экономической ситуации и роста протестных настроений ещё в декабре 2019-го, когда президент, назначил главой АП разведчика, генерал-майора КГБ Игоря Сергеенко. Сообщалось, что Лукашенко стал опасаться растущего влияния министра иностранных дел РБ Владимира Макея, курирующего  отношения с Западом, и надеялся при помощи Сергеенко защититься от собственного прозападного чиновничества.

При этом эксперты отмечали, что во время политического кризиса самое ненадёжное звено власти – генералы, они могут неожиданно предать, а блокировать такое предательство сложно.

Умышленно или по причине нехватки времени на создание собственной экспертной сети Сергеенко вскоре после своего назначения заявил, что для принятия важных государственных решений приходится пользоваться аналитикой Беларуского института стратегических исследований (БИСИ), который, как известно, возглавляет тоже выходец из силовых структур Олег Макаров, но контролирует  группа Макея.

«Сегодня тот продукт, который создаётся в БИСИ, востребован государственными органами в Республике Беларусь, учитывается при принятии управленческих решений», – сказал глава АП, посещая 19 февраля эту так называемую «фабрику мыслей».

Известно что, на следующий день после этого Макей, склонный к дезинформированию президента, тайно от него встретился  с представителями Госдепа и фонда Сороса. После чего активизировались «президентские эксперты» из «группы Макея»: аналитик БИСИ Алексей Авдонин, руководители беларуского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий, Юрий Царик, и аналитики из инициативы «Минский диалог» Денис Мельянцов и Евгений Прейгерман.

По всей видимости, группе Макея, тесно сотрудничающей через «Минский диалог» с западными «фабриками мысли» (главным образом польскими и британскими), поручили под видом экспертизы формировать у АП и Лукашенко определённый угол зрения на пандемию COVID-19.
 
Ещё в начале марта медицинские эксперты в РБ сигнализировали о приближающейся эпидемии COVID-19. Но после закрытия  Россией границ с РБ произошел системный сбой и беларусы заметили,  что сообщения Минздрава РБ c данными о заболевших СOVID-19 превратились в «ребусы».

К этому моменту «группа Макея» убедила Лукашенко в том, что настоятельные рекомендации России принять в РБ меры по борьбе с распространением COVID-19 – это «давление», после чего экспертизу по эпидемии стали готовить не профессиональные врачи, а люди Макея.

На стол Лукашенко приносили их «аналитички» на такие темы как: геополитическое значение пандемии COVID-19, наращивание экспорта продовольственной продукции в условиях пандемии COVID-19, коронавирус как медицинский миф. Их авторами выступали специалисты из беларуского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий и Юрий Царик, из инициативы «Минский диалог»  Денис Мельянцов и Евгений Прейгерман,а также Алексей Авдонин из БИСИ.

То, о чём «эксперты Макея» писали Лукашенко, они так или иначе проговаривали публично. Многими тезисами из их «аналитичек» президент оперировал в своих речах. Вот некоторые из них.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса достаточно серьёзно меняет повестку многих государств мира, она не отменит стремление России усилить свой геополитический контроль над Беларусью. Поэтому, как только в России закончится эпидемия, Кремль вернется к своему интеграционному ультиматуму», – заявил  в интервью Сивицкий, которого беларуские военные эксперты уличили в работе на западные спецслужбы.

«Коронавирус внес сильнейшие коррективы в расписание интеграционных действий Кремля. Для нас это означает, что решение вопроса откладывается на ближайшие 6-12 месяцев. Но потом Кремль вернется к вопросу с ещё большей энергией», – считает специалист Макея.

Специалисты «Минского диалога» под руководством Мельянцова старались  сформировать у Лукашенко негативное отношение не только к РФ, но и к ЕАЭС: «Нечувствительность российской стороны к аргументам беларуской вынуждает официальный Минск всерьёз работать над обеспечением условий развития экономики, - отмечали авторы доклада. – В конечном итоге беларуской стороне придется строить свою экономическую политику с учетом того факта, что ЕАЭС не является и, в обозримой перспективе, не будет являться единым правовым пространством, и, соответственно, любой его участник может трактовать заключенные договоренности в своих интересах».

«Сложно представить, что Москва когда-либо согласится дать Минску равновесное слово по широкому кругу вопросов. Беларусь же, в свою очередь, не может принять что-то меньшее за паритетность, так как это будет означать утрату суверенитета», –пишет  Прейгерман.

В БИСИ готовили дезинформацию по экономической природе пандемии, уверяли что коронавирус якобы является отвлекающим манёвром и что беларуская экономика не выдержит ограничительных мер. «Коронавирус следует рассматривать как следующий после волнений в Гонконге удар по Китаю», – уверял  Авдонин.

«Все сложные периоды, связанные с коронавирусом пройдут, а доли на внешних рынках останутся. Сейчас как раз хорошая конъюнктура, чтобы успешно завоевывать рынок, несмотря на то, что повсеместно и утверждается, мол, будет спад экономики и потребления», – заявлял Авдонин, который, не являясь врачом, утверждал, что «лечение коронавирусной инфекции должно быть точечным, локальным - и не предусматривать экстренных мер».

В итоге Лукашенко поверил, что в ситуации с коронавирусом можно даже успешно нарастить экспорт на внешних рынках, если отказаться от решительных мер по борьбе с COVID-19, и не стал прислушиваться к рекомендациям  Минздрава РБ.
25-11-2019, 15:38
Лукашенко: Белоруссия исторически ответственна за Калининградскую область
25-01-2020, 07:54
Лукашенко одобрил начало работы над изменением газового контракта с Россией
24-01-2020, 16:18
Лукашенко заявил, что не хочет растворить Белоруссию в братской России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх