Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Вашингтон — Киеву: помощи не ждите

Вашингтон — Киеву: помощи не ждите

Несмотря на продолжающиеся настойчивые просьбы киевской власти, США не намерены поставлять Украине летальное вооружение.
 
Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил американский посол в России Джон Теффт. По словам дипломата, Белый дом не изменил своею точку зрения по этому вопросу. «Мы предоставили оборонительную и некоторую другую дополнительную помощь вдобавок к экономической помощи, и я думаю, что это будет так оставаться в течение оставшегося срока администрации президента США Барака Обамы», — сказал Теффт. Напомним, ранее посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый заявил, что его страна рассчитывает на поставки оружия.

Вообще, история с американской военной помощью «незалежной» тянется с 2014 года, с того самого момента, как был свергнут Виктор Янукович. Спровоцировав вооруженный конфликт в Донбассе, новая украинская власть вскоре обнаружила, что армия находится практически в разваленном состоянии. Остатки боеспособной бронетехники были уничтожены или захвачены ополченцами, практически вся боевая авиация была сбита при помощи простых переносных зенитных установок за первые месяцы так называемой «АТО».

Но военно-промышленный комплекс Украины к тому времени лежал «на боку». Тогда в Киеве и появилась мысль попросить вооружения у Запада. Мол, мы стремились в Европу и потому оказались на переднем рубеже «битвы цивилизации с варварской Россией». В ответ американские политики сделали множество заявлений, что всецело поддерживают «стремление к демократии» украинского народа, всячески ему сочувствуют и готовы помогать.

Но вскоре в Вашингтоне оговорились, что поставлять летальное оружие никто не будет. Вот просроченные сухпайки и списанные автомобили можем поставить, но не более того. Была названа и сумма, на которую США готовы оказать помощь: 300 млн. долларов.
 
По сути, сумма мизерная. Если пересчитать ее в единицы летального оружия, то получится около полутора самолетов F-16. Так что если бы Штаты не продолжали изображать из себя «голубей мира», а поставили бы на Украину летальное оружие, то это ни в коей мере не изменило общего положения дел.

Но потом выяснилось, что даже такую жалкую сумму, и то выделенную на нелетальное оснащение, американцы тратить не спешат.
 
Сейчас Теффт попросту повторил традиционные обещания, которыми по горло сыты украинские власти, но вынуждены принимать с деланной улыбкой.

С другой стороны, обращает на себя внимание, что Джон Теффт упомянул про оставшийся срок администрации Обамы. А осталось ей, как известно, всего полгода.

Возможно, руководителям в Киеве стоит надеяться на изменение двойственной политики Вашингтона после выборов в США. С другой стороны, вряд ли новый президент захочет нести груз ответственности своего предшественника и, скорее всего, постарается решить дело миром. Тем более что в мире для США назревают новые вызовы. Один выход Великобритании из Евросоюза более значим, чем желание Украины туда вступить.

— В администрации Обамы прекрасно понимают, что если начать поставку вооружений Украине, то киевский режим для подстегивания патриотических настроений начнет новую войну в Донбассе, ведь предложить своему народу нечего, — говорит руководитель Центра исследования внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов.

— России в этих условиях, когда будет уничтожаться мирное население Донбасса, придется ответить, как говорят американцы, «полномасштабным вторжением». Таким образом, сейчас Белый дом косвенно признает, что полномасштабных действий российских войск в Донбассе нет, и США не хотят провоцировать РФ. Теоретически Обама имеет право поставлять вооружение, но он этого делать не будет.

— В чём причина, что США медлят даже с поставками обмундирования и бронемашин?

— Причины те же. Вашингтон понимает, что если Киеву что-то подбросить, то украинские власти начнут обострять обстановку в Донбассе. Это может понизить шансы Хиллари Клинтон на избрание.

У нас любят критиковать Обаму за воинственность. На самом деле, на него годами давит республиканский Конгресс с требованием возобновить сухопутную операцию в Ираке и Афганистане, а он не поддается. То же и в отношении Украины. Причем давят не только республиканцы.

Есть ведущий либеральный мозговой центр — Бруклинский институт. Его возглавляет Строб Тэлбот, один из бывших заместителей госсекретаря времен Билла Клинтона. В интернете висит доклад, подписанный специалистами института. В нем ничего не сказано об убийстве девяти тысяч мирных жителей Донбасса, которое признала ООН, говорится только об «агрессивной России». И эксперты предлагают поставлять Украине оружие на сумму миллиард долларов в год. Сейчас речь идет о 300 миллионах, а тут либералы предлагают за три года потратить три миллиарда. Консервативный фонд «Наследие» рекомендует Обаме в отношении нашей страны от политики «сдерживания» перейти к политике «принуждения». И вот, несмотря на всё давление, Обама не принимает резких решений.

— Стоит ли Киеву надеяться на поставки американских вооружений после выборов в США?

— Наверное, Хиллари Клинтон жестче Обамы. Но и она вряд ли начнет поставки оружия Киеву. Когда она была госсекретарем, в одном из своих выступлений признала, что мир многополярный. Еще она сказала, что от многополярного мира надо двигаться к «многопартнерскому». Мол, перед общими для человечества вызовами страны должны объединять усилия. Для американского политикума это очень смелое заявление.

Про Трампа пока сложно сказать. Он дилетант и не разбирается во внутренней и внешней политике, не знает правил взаимодействия с американской бюрократической системой. У нас почему-то думают, что после избрания американские политики будут выполнять свои обещания, а на самом деле они будут делать совсем другое. Так что не стоит верить Трампу, обещавшему найти общий язык с Москвой. Если Трамп окажется в Белом доме, его начнут обрабатывать эксперты как раз из консервативного фонда «Наследие». Трамп из-за неопытности может принять решение о поставках вооружений Киеву.

Хотя, в целом, мы преувеличиваем значимость Украины для внешней политики Соединенных Штатов. Возьмем для наглядности несколько цифр. Вашингтон говорил, что за всё время существования независимой Украины США потратили на продвижение демократии 5 млрд. долларов. Но только на мирное строительство в Афганистане после начала военной операции США потратили 100 млрд., на войну в Ираке было потрачено 800 млрд. долларов. Легко сделать вывод, что для Штатов более значимо.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский предупреждает, что киевская власть ради получения помощи может попытаться шантажировать Запад:

— На Украине наблюдается сильное разочарование Западом. Люди видят, что практически нет перспектив вступления страны в Евросоюз, получения экономической и военно-технической помощи. Но в Киеве не придумали никаких других идеологем, кроме как евроинтеграции. Поэтому Украине больше не на что надеяться. Во власти и в обществе наблюдается растерянность. С одной стороны, есть обида на Запад. В то же время альтернативных источников помощи у Украины сегодня нет. Это очень печальная ситуация, выхода не видно.

— Некоторые украинские политики уже открыто говорят, что их враг не только Россия, но и Запад.

— На Украине останется прозападная идеология. К ней будут добавляться обида на ЕС и США, разговоры о «заигрывании» Запада с Москвой, об успешных «интригах» России. Но в обозримой перспективе никаких идеологических альтернатив не появится.

— Может ли Киев без западной помощи решиться на эскалацию обстановки в Донбассе?

— Это вполне возможно. Киев может пойти на обострение с целью шантажа, особенно во время президентских выборов в США.
 
Украинские власти будут требовать финансовую помощь, вооружения, обещая в случае отказа продолжить войну.

В России часто переоценивают степень западного влияния на Украине. Там сейчас хаос, а его контролировать полностью невозможно. В стране сейчас полуанархическая система, что снижает уровень внешнего воздействия. Фактически, Украина сегодня предоставлена сама себе. И у Киева много возможностей добиться последствий, которые на Западе будут восприняты крайне негативно, но с которыми он будет вынужден считаться.
 
18-03-2016, 03:10
Дамаск оплатил все поставленное Москвой оружие
20-05-2016, 17:48
Ну надо же: в Евросоюзе передумали вводить безвизовый режим с Украиной
15-04-2016, 18:59
Российский посол пообещал министру обороны Латвии не нападать на страну

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх